Напоминание

Сложение и вычитание смешанных чисел.


Автор: Сошникова Татьяна Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 6"
Населённый пункт: город Ангарск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Раздел: среднее образование





Назад





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6"

г. Ангарска

Проект урока математики в 5 классе по теме:

«Сложение и вычитание смешанных чисел».

Автор: Сошникова Татьяна Васильевна,

учитель математики.

2015 г.


Технологическая карта урока

Учитель
Сошникова Татьяна Васильевна
Образовательное

учреждение
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»
Предмет
Математика
Класс
5 «В»
Автор УМК
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, СИ. Шварцбурд (М.: Мнемозина).
Тема урока
Сложение и вычитание смешанных чисел
Цели

Обучающая:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Развивающая:
развитие памяти, правильной устной и письменной математической речи учащихся, развитие умения слушать, записывать примеры под диктовку учителя и объяснять ход решений заданий, развивать навыки самостоятельной работы, взаимопроверки и самоконтроля;
Воспитательная:
развивать познавательный интерес через игровые моменты, учить детей сотрудничать, оказывать помощь друг другу в процессе решения общей задачи;
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формируемые УУД

Познавательные УУД:
обобщить навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении уравнений.
Коммуникативные УУД:
воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Личностные УУД:
формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Ресурсы:
мультимедийный проектор, презентация, кружочки трех цветов, смайлики, карта достижений учащихся, карточки с заданиями.

Этап урока и его

цель

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД, формируемые на

данном этапе

I. Организационный

этап
Цель: актуализация требований к учебной деятельности. - Проверим готовность к уроку.
Слайд 1
Проверяют готовность к уроку.
Регулятивные:
-нацеливать на успешную деятельность.
Личностные:
- в ы р а ж а т ь положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные
: - формировать умение слушать и слышать.
II.

Этап создания

мотивации к учебной

деятельности

учащихся
Ц е л ь : включение в учебную д е я т е л ь н о с т ь н а личностно значимом уровне. Ребята , а какое сегодня число? Чем оно знаменательно? Сегодня начало масленицы !
Слайд 2
Кто знает, чем знаменит этот праздник? К нам в класс тоже пришла масленица , которая не знает действий с дробями. Так чему мы можем её научить? Какая тема урока у нас сегодня? Запишите в тетради число и тему урока .
Слайд 3
Слушают учителя. Отвечают: 16 февраля. Отвечают: Проводы зимы, встреча весны. Отвечают: решать задачи и уравнения на сложение и вычитание смешанных чисел Отвечают: Сложение и вычитание смешанных чисел. Читают стихи про масленицу:
Регулятивные:
- с т а в и т ь и формулировать учебную з а д а ч у н а о с н о в е соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.
Познавательные:
- уметь ставить и решать проблемы.
Личностные:
-способствовать развитию познавательных и н т е р е с о в у ч е б н ы х мотивов.
Коммуникативные:
- уметь ясно и четко
У вас на столах лежат индивидуальные Карты достижений, где вы за каждый пройденный этап будете выставлять себе баллы Дубцова Даша Знакомятся с Картами достижений
Слайд 4
излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
III.

Этап актуализации

знаний
Ц е л ь : с о з д а н и е у с л о в и й д л я актуализации изученных способов действий. Проведём устную разминку
Слайд 5

Беседа по вопросам
- Какая дробь называется неправильной? - Как неправильную дробь преобразовать в смешанное число? - Какое число называется смешанным? Приведите примеры смешанных чисел.
Слайд 6
Решают в тетрадях: 1. Выделить целую часть 45 6 = 7 3 6 , 43 5 = 8 3 5 , 39 3 = 3 2. Выделите целую часть из дробной части 2 15 11 =3 4 11 , 7 37 16 9 5 16 , 5 36 12 = 8 3. Представить в виде неправильной дроби 5 3 4 = 23 4 , 10 5 11 = 115 11 Дают устные ответы Проверяют ответы со слайда ( самопроверка) Выставляют в карту достижений баллы.
Регулятивные:
- ум е т ь а д е к в а т н о воспринимать оценки.
Познавательные:
- структурировать знания, к о н т р о л ь и о ц е н к а процесса и результатов деятельности.
Личностные:
-формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самопринятия.
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и у с л о в и я м и коммуникации.

IV.

Обобщение и

систематизация

знаний
Чтобы узнать сколько длится масленица нужно решить задачу
Слайд 7

Слайд 8
Каждый день масленицы имеет своё название и назначение. Решите задачу и вы узнаете чем знаменит понедельник.
Слайд 9
Ответ- делали чучело
Слайд 10
Понедельник – «встреча» Решают в тетрадях 1 - 9 10 = 1 10
Ответ:
Масленица длится 7 дней Решают самостоятельно задачу 60: 12 х 7 = 35 ( двое учащихся решают на закрытой доске), потом осуществляется проверка
Ответ
: делали чучело Проверяют ответы со слада ( самопроверка) Выставляют в карту достижений баллы. Сообщение о понедельнике читает Заболотняя Даша
Регулятивные:
- п л а н и р о в а т ь ( в сотрудничестве) необходимые действия, операции.
Познавательные
: - о с у щ е с т в л я т ь д л я решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.
Коммуникативные
: -формулировать с об с т ве нные м ы с л и , в ы с к а з ы в а т ь и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
-слушать и смотреть, и з в л е к а я н у ж н у ю информацию.

Слайд 11
Решите уравнение и вы узнаете чем знаменит вторник
Слайд 12
Ответ-« заигрыш»
Слайд 13
Чем была знаменита среда?
Слайд 14
Ответ- «лакомка» Решают в тетрадях Х + 2 5 13 =4 11 13 Х = 4 11 13 − 2 5 13 Х = 2 6 13
Ответ
: вторник- заигрыш Для проверки поменялись тетрадями с соседом по парте ( взаимопроверка, работа в паре) Выступает Бердник Мария с сообщением о вторнике. Выставляют в карту достижений баллы. Решают в тетрадях (двое учащихся решают на закрытой доске) 6 3 7 - У = 3 5 7 У = 6 3 7 - 3 5 7 У = 2 5 7
Ответ
: лакомка Проверку осуществляет весь класс ( поднятием карточки -
1 6 – значит правильно решено, переворачивают дробь 9 1 – неправильно )
Физ. минутка
Ц ел ь : р е а л и з а ц и я двигательной а к т и в н о с т и д л я снятия усталости и напряжения. Для дальнейшего решения нам нужна энергия. Подзарядиться нам поможет физкультминутка Звучит русская народная мелодия.
Слайд 15
Выполняют упражнения. Физорг делает показ: Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки Приседание с хлопками: Вниз – хлопок и вверх – хлопок. Ноги, руки разминаем, Точно знаем – будет прок. Крутим-вертим головой, Разминаем шею. Стой! И на месте мы шагаем, Ноги выше поднимаем. Потянулись, растянулись Вверх и в стороны, вперёд. И за парты все вернулись – Вновь урок у нас идёт.
Коммуникативные
: - у м е т ь к о л л е к т и в н о выполнять физические упражнения по команде.
V. Применение и

знаний и умений в

новой ситуации
Ц е л ь – п р о в е р к а усвоения материала по теме урока. Чтобы узнать как назывались четверг, пятница и суббота нужно разгадать ребус решив примеры
Слайд16
У учащихся на столе карточки с примерами. Ответ примера соответствует букве слова. Если в с е п р и м е р ы р е ш е н ы
Личностные:
- формировать интерес к с п о с о бу р е ш е н и я и о б щ е м у с п о с о б у действия.
Регулятивные:
-уметь планировать своё
правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
: - о с у щ е с т в л я т ь д л я решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

Зачитываю текст слайда
Слайд17
Каким днём заканчивалась масленица вы узнаете, если справитесь с задачей ?
Слайд 18
Воскресенье - « прощеный день»
Слайд19
Слушают учителя Ответ: Четверг - «разгул» Пятница – « вечеринки» Суббота - «посиделки» Решают задачу самостоятельно 1) 1- 7 10 = 3 10 2) 690 : 3 х 10 = 2300 Ответ: 2300 – прощеный день Ответы проверяют со слайда. Самооценка. Выставляют в карту достижений баллы. Сообщение о « прощеном дне» читает Попова Ульяна

Слайд20
В воскресный день сжигали чучело Масленицы, в знак проводов зимы, в костёр бросали и блины, как бы принося в жертву для будущего плодородия и готовились встречать весну.
VII. Подведение

итогов урока
Цель –формулирование вывода, заполнение ч а с т и т е к с т а ; сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний.
Слайд21

Слайд 22
Отвечают на вопросы учителя, делятся впечатлениями. Стихи про масленицу читает Исаева Ксения
Личностные:
самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные:
целеполагание, самоконтроль, самооценка
Познавательны
е: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму

VIII. Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке
Цель: о р г а н и з а ц и я р е ф л е к с и и и самооценки учениками собственной учебной деятельности. Посчитайте баллы в картах достижений и оцените свою работу оценкой: 9-10баллов – оценка «5» 7-8 баллов – оценка «4» 5-6 баллов – оценка «3» Поднимите руку, кто оценил себя на оценку «5», «4», «3» У вас на партах лежат смайлики. Выберите тот, который вам понравиться и наклейте его на вашу карту
Слайд 23
Самооценка. Суммируют баллы в своих Картах достижений. Выставляют оценки: «5» - 18 человек «4» - 6 человек «3» - 3 человека Рефлексия класса.
Слайд 24

Личтностные:
- развивать cпособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
IX. Этап

информирования

обучающихся о

домашнем задании
Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.
Слайд 25
Вы все молодцы! Вы все удальцы! И пусть на года Любимой всегда Для вас математика будет! Урок окончен. Спасибо за внимание! Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы.
Слайд 26

Фамилия, имя
Карта достижений по теме:
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
Вид работы

баллы

оценка
Устная работа Понедельник Вторник Среда Карточка Воскресенье
Итого


Карточки для групповой работы

Карточка 1
7 5 9 8 4 9 11 22 2 7 19 1 5 8 14 15 а г р у з л 1) 3 2 5 + 7 3 5 = 2) 12 7 9 − 5 2 9 =

3) 15 + 4 1 5 = 4) 10 − 2 4 9 =

5) 8 5 7 + 13 4 7 =


(Разгул)

__________________________________________________________________


Карточка 2
20 18 4 17 22 2 7 4 8 9 9 3 5 16 3 8 19 1 5 9 1 15 8 14 15 к и е ч в р и е н 1) 2 2 5 + 7 1 5 = 2) 12 3 15 − 3 2 15 = 3) 10 7 9 − 5 8 9 = 4) 15 + 7 2 7 = 5) 19 − 2 5 8 = 6) 7 2 5 + 11 4 5 = 7) 21 1 15 − 12 2 15 = 8) 9 5 14 + 10 9 14 = 9) 7 + 11 4 17 =
(Вечеринки)

__________________________________________________________________


Карточка 3
11 11 1 3 4 8 9 16 3 8 19 18 4 17 8 14 15 22 2 7 9 3 5 л е п р и о с д к 1) 10 7 9 − 5 8 9 = 2) 7 2 7 + 11 2 7 = 3) 21 1 15 − 12 2 15 = 4) 11 2 9 + 7 7 9 = 5) 8 5 7 + 13 4 7 = 6) 14 − 2 2 3 = 7) 3 2 5 + 7 3 5 = 8) 2 2 5 + 7 1 5 =
(Посиделки) 9)
11 2 9 + 7 7 9 =


В раздел образования