Автор: Левченко Александр Сергеевич Должность: учитель информатики Учебное заведение: ГБОУ РК "Крымская гимназия-интернат для одаренных детей" Населённый пункт: город Симферополь, Республика Крым Наименование материала: статья Тема: Проектный метод обучения на уроках информатики Раздел: среднее образование
Проектный метод обучения на уроках информатики».
В современном обществе, в связи с большими переменами в социально-
экономической сфере, возникла потребность в активных, деятельных людях,
которые
могли
бы
быстро
адаптироваться
к
изменяющимся
условиям,
выполнять
работу
с
оптимальными
энергозатратами,
способных
к
самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию.
Среди наиболее важных качеств современного человека выделяются
активная мыслительная деятельность, критичность мышления, поиск нового,
желание
и
умение
приобретать
знания
самостоятельно.
Тем
самым
на
образование
возлагается
функция,
которая
бы
способствовала
развитию
самостоятельности и ответственности личности, была бы ориентирована на
ее саморазвитие, самообразование, самореализацию.
На педагога возлагается непростая задача - дать нужное направление
творческому
мышлению
учащегося,
стимулировать
творческий
поиск,
создавая
соответствующие
ситуации
и
условия,
дать
толчок
к
систематическому исследованию, анализу, поиску новых, своих собственных
путей решения той или иной проблемы. Правильно сформулированные цели
и задачи способствуют развитию творческого мышления.
В этой связи все большее внимание привлекает проектный метод
обучения .
Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти
знания
применить,
-
вот основной
тезис современного
понимания
метода
проектов.
В
основу
метода
проектов
легло
развитие
познавательных
навыков
учащихся,
умений
самостоятельно
конструировать
свои
знания,
умений
ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического
мышления.
Метод
проектов
основывается
на
самостоятельной
деятельности
учащихся
-
индивидуальной,
парной,
групповой.
Работа
учащихся
выполняется в определенный промежуток времени. Метод проектов всегда
предполагает
решение
какой-то
проблемы,
предусматривающей,
с
одной
стороны,
использование
разнообразных
методов,
средств
обучения,
а
с
другой
-
интегрирование
знаний,
умений
из
различных
областей
науки,
техники,
технологии,
творческих
областей.
Результатом
деятельности
учащихся является разработанный проект.
Проектный метод обучения на уроках информатики
Цели:
1. Когнитивные цели - познание объектов окружающей реальности; изучение
способов решения возникающих проблем, овладение навыками работы со
специальным программным обеспечением; постановка эксперимента.
2. Оргдеятельные
цели -
овладение
навыками
самоорганизации;
умение
ставить
перед
собой
цели,
планировать
деятельность;
развивать
навыки
работы в группе.
3. Креативные
цели -
творческие
цели,
конструирование,
моделирование,
проектирование и практическая реализация.
Системы действий учителя и учащихся на разных стадиях работы
над проектом.
Стадии
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Разработка проектного
задания
1.1. Выбор темы проекта Учитель отбирает возможные
темы и предлагает их учащимся
Учащиеся обсуждают и
принимают общее решение по
теме
Учитель участвует в обсуждении
тем, предложенных учащимися
Учащиеся самостоятельно
подбирают темы и предлагают
классу для обсуждения
1.2. Формирование
творческих групп
Учитель проводит
организационную работу по
объединению учащихся в
группы.
Учащиеся уже определили
свои роли и группируются в
соответствии с ними в
команды.
1.3. Постановка задач
Учитель ставит задачи
Учащиеся участвуют в
обсуждении поставленных
задач
1.5. Определение форм
выражения итогов
проектной деятельности
Учитель ставит требования к
выполнению поставленных задач
и требования к готовому проекту.
Учащиеся обсуждают формы
представления результата
проектной деятельности.
2. Разработка проекта
Учитель консультирует,
координирует работу учащихся,
стимулирует их деятельность
Учащиеся осуществляют
деятельность по выполнению
проекта
3. Оформление
результатов
Учитель консультирует,
координирует работу учащихся,
стимулирует их деятельность
Учащиеся оформляют
результаты в соответствии с
принятыми правилами
4. Презентация
Учитель организует экспертизу
Докладывают о результатах
своей работы, организовывают
презентацию проекта
5. Рефлексия
Оценивает свою деятельность по
качеству оценок и активности
учащихся
Подводят итоги работы,
высказывают пожелания,
коллективно обсуждают
оценки за работу
Работы, выполненные с использованием проектного метода
обучения
Тема: «Работа с графическим редактором растрового типа»
Класс: 8
Время выполнения: 2 часа
Метод обучения: проектный
Цель: освоить
основные
принципы
работы
с
графическим
редактором
растрового типа на примере создания фотоколлажа.
Задачи:
1.
Выбор темы проекта.
2.
Формирование творческих групп.
3.
Знакомство с графическим редактором.
4.
Создание фотоколлажа.
5.
Презентация проекта.
6.
Оценка проектов.
Оборудование, программы: Персональный компьютер, GIMP 2.0.
Все
стадии
реализации
проекта
были
пройдены.
Учащиеся
достигли
поставленной
цели
и
решили
задачи,
показав
высокий
результат
самостоятельной деятельности.
Учитель
консультировал
учащихся,
мотивировал
и
координировал
их
практическую деятельность.
Оценивание проектной деятельности выполнялось учителем и учащимися,
учитывая основные критерии оценивания.
Пример выполненной проектной работы представлен на рисунке 2.1.
Рис. 2.1 Фотоколлаж «Крым 8 чудо света»
Тема: «Создание Web-сайта»
Класс: 8
Время выполнения: 10 часов
Метод обучения: проектный
Ц
е
л
и
:
-
Освоить
основные
методы
создания Web-сайтов
с
использованием
конструктора сайтов.
- Отработать навыки поиска информации в сети Интернет.
- Разработка Web-сайта.
Задачи:
1.
Выбор темы проекта.
2.
Формирование творческих групп.
3.
Знакомство с конструктором для создания сайтов.
4.
Поиск информации по темам проектов.
5.
Обработка и структурирование информации.
6.
Создание разделов сайта и наполнение разделов контентом.
7.
Установка гиперсвязей.
8.
Подготовка проектов к презентации.
9.
Презентация проекта.
10.Оценка проектов.
Оборудование, программы: Персональный компьютер, программа-браузер,
конструктор сайтов Jimdo, графический редактор GIMP 2.0.
Все
стадии
реализации
проекта
были
пройдены.
Учащиеся
достигли
поставленной
цели
и
решили
задачи,
показав
высокий
результат
самостоятельной деятельности.
Учитель
консультировал
учащихся,
мотивировал
и
координировал
их
практическую деятельность.
Оценивание проектной деятельности выполнялось учителем и учащимися,
учитывая основные критерии оценивания.
Пример выполненной проектной работы представлен на рисунках 2.2,2.3.
Режим доступа: crimeainwar.jimdo
Рис. 2.2 Сайт «Крым в годы Великой Отечественной Войны».
Главная страница
Рис. 2.3 Раздел «Оборона Севастополя»
В ходе работы на уроках информатики активно используется проектный
метод
обучения.
Самостоятельная
деятельность
учащихся
проходит
в
индивидуальной,
парной
и
групповой
формах.
На
разных
стадиях
выполнения проекта достигаются когнитивные, оргдеятельные и креативные
цели.
Результатом
проектного
метода
обучения
всегда
является
разработанный учащимися проект.