Напоминание

Беседа "Чистота - залог здоровья"


Автор: Чистякова Руслана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №90
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: конспект
Тема: Беседа "Чистота - залог здоровья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект беседы «Чистота — залог здоровья!» Цель: формирование культурно - гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: • Расширить знания детей о культурно-гигиенических навыках; • Дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья; •Развитие коммуникативных навыков (сотрудничество); • Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью; • Воспитывать привычку следить за чистотой тела, прически, умение самостоятельно чистить зубы. Предварительная работа: чтение стихотворения «Пугалки» М. Котина. Оборудование: • магнитная доска, магниты, • иллюстрированный материал по теме, • материалы к занятию – мыло, шампунь, полотенце, расческа, зубная паста, гель для душа, зубная щетка, крем, краска, клей, карандаши. Ход занятия. - Доброе утро, ребята. Обратите внимание на иллюстрации и попробуйте догадаться, о чем сегодня будет идти разговор. О том, что надо чистить зубы, умываться, заботится о волосах. - Вы правы, сегодня мы будем говорить с вами о том, как заботится о своем теле и здоровье, т. е. о гигиене. Как вы понимаете такое сложное и непонятное слово “гигиена”? - Правильно, если объединить все ваши ответы, то получается, что личная гигиена – это …. Это то, что мы с вами делаем каждый день, а может кто-то и не делает, но после нашей беседы обязательно будет делать, для того, что бы сохранить свое здоровье - Ребята, вам интересно как появилось слово гигиена? Чтобы узнать это, предлагаю вам отправиться в путешествие в далекое прошлое. На чем мы можем отправиться в такое путешествие? (машина, поезд, самолет, корабль…) Я предлагаю вам отправиться в далекое прошлое на машине времени. Чтобы попасть в нее, нам нужно преодолеть препятствие, которое называется «дорожка здоровья» (ходьба по массажным коврикам). Проход по дорожке здоровья очень полезен для наших ножек, благодаря такому массажу мы проводим профилактику плоскостопия, укрепляем мышцы наших стоп, а еще улучшается кровообращение, что позволяет крови лучше поступать ко всем внутренним органам и доставлять им кислород и полезные вещества. - Садимся в машину времени, покрутим специальный механизм, который и перенесет нас в далекое прошлое (звучит музыка космического полета). - Вот мы и на месте. Посмотрите, нас здесь встречает красивая молодая девушка (слайд1). Ее зовут Гигиея. Гигиея была дочерью древнегреческого бога Асклепия (слайд2), который занимался врачеванием, т.е. лечил людей, а дочь помогала ему в этом труде. Богиня Гигиея (слайд3) соблюдает законы здорового образа жизни и через гигиену прививает полезные привычки всем людям, навыки эти приносят телу здоровье и долгие годы жизни. [Обратить внимание на внешний вид богов, что змея, которая их сопровождает стала символом медицины]. От имени этой богини и появилось слово «Гигиена». - Гигиена – это действия, выполняя которые, человек поддерживает свое тело, одежду и жилище в чистоте. Личная гигиена – то есть каждый человек выполняет эти правила. - Оказывается, гигиену нужно соблюдать везде и всегда. Сегодня мы с вами поговорим о гигиене тела человека. - А сейчас, ребята, отгадайте загадку. Загадка. Вместе с мылом и водой Я слежу за чистотой, Пены для меня не жалко Разотру вас Я …. (мочалка) - Ребята, скажите, пожалуйста, а зачем моется человек? - Правильно, ребята. Человек моется для того, что бы быть чистым, чтоб от него не было запаха. Человек моет все тело, а так же отдельно лицо, руки, ноги…
- Руки и лицо моют несколько раз в день по мере загрязнения. А почему руки надо мыть обязательно перед едой. -Правильно, дети. А что такое микробы? - Микробы очень маленькие и живые, мы их не видим. Посмотрите, как выглядят микробы, если их увеличить с помощью микроскопа (слайд4). Они попадают в наш организм и вызывают болезнь. Микробы живут в грязном теле. Как вы думаете, чего боятся микробы? - Правильно, микробы боятся мыла и воды. - Как же защититься от микробов? -Совершенно верно. Что бы защититься от микробов надо: Не есть и не пить на улице, Есть только мытые овощи и фрукты, Есть только из чистой посуды, Когда чихаешь или кашляешь закрывать нос и рот платком. Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь - все потеряешь». -Сейчас подошло время отдохнуть и размяться.
Физкультминутка-
Чтобы быть здоровым, сильным Мой лицо и руки с мылом Рано утром не ленись На физкультминутку становись (аудиозапись веселой зарядки) - Говорят, что именно от здоровья этого зависит и здоровье всего организма. Что же это такое? Послушайте подсказку, мы ими пережевываем пищу, измельчаем ее для лучшего проглатывания и переваривания в желудке. Что это? - Белые, блестящие, зубы – это красивая улыбка, красивое лицо, хорошее настроение. Зубы покрыты эмалью. Она очень твердая, но если за зубами неправильно ухаживать, даже этот материал не выдержит. В зубах тогда появляются дырки (кариес). Большая дырка в зубе – всегда очень больно. А кроме того гнилые зубы вредят другим органам – желудку, почкам, сердцу, даже глазам. Вот почему говорят, что от зубов зависит здоровье организма. Поэтому, что бы не скапливались микробы на зубах от остатков пищи, рот надо поласкать после ее каждого приема. - Кто знает, сколько раз в день необходимо чистить зубы? - Правильно, зубы надо чистить два раза в день своей личной зубной щеткой с пастой. Зубы надо чистить тщательно, долго, не менее 2-4 минут. Давайте вспомним как надо чистить зубы. Представим, что в руках у нас зубная щетка и давайте почистим зубы. Вы позавтракали вкусно? Зубы вам почистить нужно. В руку щёточку возьмем, Зубной пасты нанесем. И за дело взялись смело, Зубы чистим мы умело: Сверху вниз и справа влево. Снизу - вверх и снова влево. Их снаружи, изнутри Ты старательно потри. Чтоб не мучиться с зубами, Щётку водим мы кругами. Зубы чистим осторожно, Ведь поранить десны можно... А потом что? А потом Зубы мы ополоснем. Поработаем умело, Чтобы зубки стали белы! - Ребята, сейчас отгадайте загадки и отгадав их, вы поймете о чем мы будем говорить с вами дальше.
Загадки:
Ношу их много лет, а счету им не знаю. (Волосы) Подойдешь к стеклу – портрет,
Отойдешь – портрета нет. (Зеркало) Для кудрей и хохолков Двадцать пять зубков. И под каждым под зубком Лягут волосы рядком. (Расческа) - Верно, разговор пойдет о волосах. Ребята, как вы думаете, от чего зависит здоровье волос? Посмотрите у кого из наших девочек самые длинные волосы. Расскажи, пожалуйста, как ты ухаживаешь за своими волосами. -Правильно, чтобы волосы выглядели здоровыми и красивыми их надо мыть 1-2 раза в неделю, а если волосы быстро становятся грязными, то чаще, по мере необходимости. - Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Дидактическое упражнение «Предметы гигиены»:
- Сейчас мы с вами с помощью волшебного мешочка разделимся на две команды (в мешочке лежат желтые и синие фишки). У кого желтые фишки, те подходят к столу с желтым флажком и выбирают предметы, которые не нужны для ухода, за своим телом. А у кого синие фишки, идут к столу с синим флажком и выбирают предметы, которые нужны нам для ухода за своим телом. А теперь поменяемся и проверим друг друга. (На столе разложены - мыло, шампунь, мочалка, полотенце, гель для душа, краски, клей и др.) - Умнички, ребята. Вот и пришло время возвращаться нам обратно в детский сад. Садимся в машину времени.
Игра “Разрешается – запрещается”
Ведущий называет различные правила и нарушения правил гигиены по уходу за телом человека, дети если можно, то показывают полоску зеленого цвета, если же запрещается, то красного. Разрешается: o Чистить зубы o Мыть волосы o Пользоваться носовым платком o Принимать душ o Мыть руки Запрещается: o Грызть ногти o Не мыть волосы o Ковырять в носу o Ходить в грязной одежде o Ходить неопрятным. - Давайте мы с вами вспомним некоторые правила личной гигиены, которые помогают нам не быть грязнулями. Когда надо мыть руки? - перед едой, после туалета, после прогулки; Как следить за чистотой зубов? – чистить их 2 раза в день, полоскать после каждого приема пищи; Как же защититься от микробов? – не есть и не пить на улице, есть только мытые овощи и фрукты, есть только из чистой посуды, когда чихаешь или кашляешь закрывать нос и рот платком; Как следить за чистотой волос? мыть по мере загрязнения. - Молодцы, ребята. Я думаю, вы запомнили эти простые правила и будете их выполнять всегда, без напоминания взрослых. И тогда вам будут всегда говорить, какой опрятный человек! Вы запомните, ребята: Всех важнее чистота. От хворобы, от болезней Защищает нас она. И недаром говорят в народе. Чистота — залог здоровья!


В раздел образования