Автор: Аверина Галина Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №54" Населённый пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк Наименование материала: Конспект НДО во II младшей группе Тема: "Светофор" Раздел: дошкольное образование
Интеграция областей: образовательная область «Социально-
коммуникативное развитие»,раздел «Формирование основ безопасности»
Цель: знакомство с понятием «Светофор».
Задачи: познакомить детей со значением светофора в жизни людей, его
сигналами.
Оборудование: плакат с изображением дороги и пешеходными переходами,
макет светофора, игрушка Зайчик.
Ход занятия:
I вводная часть: Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл Зайчик! (Зайчик, с
перевязанной лапкой.) Ребята, давайте поздороваемся с ним.
II Основная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Зайку внимательно. Что вы заметили?
Давайте спросим, что случилось с Зайчиком?
Зайчик: Я торопился к вам в гости. Перебегал через дорогу и попал под
машину. Я шел, хромая и меня по дороге встретился доктор Айболит. Он
посмотрел больную лапку, и перевязала её.
Воспитатель: Ребята, скажите, а разве можно перебегать через дорогу, где
проезжают машины? А как нужно переходить дорогу? Давайте расскажем и
покажем Зайке, как правильно переходить дорогу.
Воспитатель: Ребята, дорогу нужно переходить только вместе с взрослыми и
в
специальных
местах,
которые
называются
пешеходными
переходами.
Пешеходный переход отмечен белыми полосами, полосатый как зебра. А так
же, где стоит светофор.
(Воспитатель показывает детям плакат с изображением дороги и дорожный
знак “Пешеходный переход”.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что стоит на столе? – Правильно, ребята,
это светофор.
Воспитатель: Кто-нибудь из вас видел его?
Воспитатель: Где вы видели светофор?
Воспитатель: А вы знаете, зачем нужен светофор?
Воспитатель: (отбирает правильные ответы детей и подытоживает их)
– Правильно, ребята пешеходным переходом командует светофор. Он все
видит. У него два глаза: красный, зеленый. (Дети повторяют цвета “глаз”
светофора: красный, зеленый). Каждый глаз светофора горит по очереди!
Поморгает красным светом,
Это значит, нет пути.
Говорит он: стой на месте,
От дороги отойди.
Скажите, а почему нельзя идти на красный свет?
А когда горит зеленый,
Самый наш любимый свет,
Это значит: проходите,
Никакой преграды нет.
Воспитатель: А теперь ребята, давайте каждый из вас сделает аппликацию
светофор. А Зайчик посмотрит, как у вас получается. (Дети садятся за стол и
приступают к работе.) Зайчик посмотри, какие получились у нас светофоры.
А сейчас проводим Зайчика и поиграем в игу «Сигналы светофора».
Воспитатель: Зайчик, ты запомнил, как нужно правильно переходить через
дорогу? А вы ребята, запомнили? (Опрос детей, на какой свет светофора мы
перейдем дорогу? Ответы детей: дорогу переходить можно, когда загорится
зеленый свет).
III заключительная часть:
Зайчик: Спасибо, вам ребята! Теперь мне стало все понятно. Я обязательно
расскажу своим друзьям, как правильно переходить через дорогу. Что бы они
тоже знали и не попадали под машины. Теперь я отправлюсь домой и буду
очень осторожен на дороге.