Междисциплинарная интеллектуально-тематическая игра "Перекрестки наук"
Автор: Лиханова Тамара Борисовна Должность: учитель географии Учебное заведение: МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №5 города Белогорск" Населённый пункт: г. Белогорск Амурской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Междисциплинарная интеллектуально-тематическая игра "Перекрестки наук" Раздел: среднее образование
Междисциплинарная интеллектуально – познавательная игра по географии,
биологии, химии для 8 классов
«Перекрестки наук»
Цель:
расширить интеллектуальный кругозор учащихся, вызвать интерес к
предметам естественно – научного цикла, способствовать формированию умений
логического
мышления
и
рассуждения,
навыков
самостоятельности,
умений
самореализации, грамотно выражать свои мысли, развивать умения работать в
группах.
Образовательные задачи:
закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний,
полученных на уроках биологии, химии, географии;
вовлечение в словарный запас биологических, химических и географических слов
и выражений;
развитие коммуникативных навыков;
осуществление межпредметных связей.
Оборудование:
компьютер,
интерактивная
доска,
мультимедиа
проектор,
презентация Power Point,
баннер
со словами «Чтобы победить, надо знать,
уметь
и
думать»,
названия
команд,
карандаши,
бумага
для
каждой
команды,
бейджи с фамилией,
номером участника для каждого участника, практические
задания для каждой команды, оборудование для опытов, оценочные листы для
жюри,
ответы
на
вопросы
для
жюри,
карточки
с
баллами,
магнитная
доска,
карточки с правилами игры для каждой команды и для жюри, сигнальные карты
для подведения итогов по методике
«Светофор»,
грамоты для поощрения,
кафедра,
карточки
для
жеребьевки
-3,
конверты-3,
сладкие
призы,
магниты,
итоговая таблица, песочные часы
Этапы
меропри
ятия
Деятель-
ность
учителя
Деятельность учащихся
Организа-
ционный
этап
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Формируем
ые способы
деятельност
и
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осущес-
вляемые
действия
Формируемы
е способы
деятельност
и
Учителя:
Подготовка к
мероприятию,
приветствие
ученикам,
создание
позитивного
настроя;
разъяснение
порядка
проведения
конкурса,
выбор жюри и
администратор
а,
формирование
команд
Приветству-
ют учителя,
разбиваются
на команды
Сотрудни-
чество с
учителем и
внутри
группы
Настраи-
ваются на
работу
Основной
этап
Жюри:
осуществляет
подсчёт
набранных
баллов в
соревновании
каждой
подгруппы;
контролирует
правильность
ответов на
вопросы по
темам;
Ведущий:
осуществляет
ведение
мероприятия,
организуя
выполнение
требований
игры, ход
работы,
подведение
итогов.
Администратор
контролирует
ход работы,
управляет
учебной
деятельностью;
ориентирует во
времени.
Ведение
химического
эксперимента
Учащиеся 10
Поиск и
выделение
необходи-
мой
информа-
ции,
применение
методов
информа-
ционного
поиска,
умение
осознанно и
произвольн
о строить
речевые
высказыва-
ния в
устной
форме
Отвечают
на
вопросы
Разрешение
проблемы,
поиск и
оценка
альтернатив
ных
способов
разрешения
конфликтов,
принятие
решения и
его
реализация;
управление
поведением
команд –
контроль,
коррекция,
оценка
действий
Умение с
достато-
чной
полнотой и
точностью
выражать
свои
мысли в
соответст-
вии с
задачами и
условиями
коммуника
ции;
владение
монологи-
ческой и
диалогиче-
скими
формами
речи
Адекват-
ная
оценка
своих
достиже-
ний,
осознание
возника-
ющих
труднос-
тей, поиск
их причин
и путей
преодо-
ления
В ходе
деятель-
ности
развива-
ются
мысли-
тельные
процессы,
умение
работать в
команде
класса
Заключи-
тельный
этап
Жюри: подсчёт
баллов,
подведение
итогов;вруче-
ние грамот
Учителя:
выставление
оценок
участникам
команд
Ученики
анализиру-
ют свою
работу на
внеклас-
сном
мероприя-
тии
Анализ,
оценка,
самооцен-
ка,
выявле-
ние
пробелов
в знаниях
оценивают
мероприя-
тие
(методика
«Светофор»
).
Отзыв о
работе
товарища,
работе
команды
-
-
Ход игры.
1.
Жеребьевка , участвуют капитаны
2.
1 перекресток (1 раунд) «Разминка»
3.
Опыт «Дым без огня»
4.
Подведение итогов 1 раунда
5.
2 перекресток (2 раунд)
6.
Опыт «Вулкан»
7.
Подведение итогов 2 раунда
8.
3 перекресток (3 раунд) – конкурс капитанов 1 мин
9.
Подведение итогов 3 раунда
10. 4 перекресток (4 раунд) «Кот в мешке»
11. Опыт « Остаться в живых»
12. Подведение итогов 4 раунда (Учителя)
13. 5 перекресток (итоговый раунд) 1 мин
14.Подведение итогов 5 раунда (Учителя)
15. Завершение игры, использование методики «Светофор» слово жюри,
награждение
Приложение 1
Опыты между раундами
1)«Дым без огня».
Оборудование: NH
3
(к), HCl(к), стеклянные палочки.
2) «Вулкан».
Оборудование: (NH
4
)
2
Cr
2
O
7
, Mg, прибор для нагревания.
3. «Остаться в живых»
Оборудование
Приложение 2
Правила игры
1. Участники команд по очереди выбирают себе область знаний и цену вопроса в
соответствии с таблицами
2. Вопрос отражен на экране и зачитывается ведущим.
3. На обдумывание дается 5-10 секунд.
4. Отвечает тот, кто первым поднял руку.
5. При правильном ответе: команда получает баллы в соответствии с ценой
вопроса, при неправильном – вопрос переходит к другой команде.
6. Если никто не ответил, ответ даёт ведущий (баллы при этом не снимаются) или
вопрос может быть предложен болельщикам
7. Следующее задание выбирает та команда, которая правильно ответила на
последний вопрос.
8. Начинает следующий раунд те, у кого меньшее количество очков.