Напоминание

"Кошка Мурка"


Автор: Бредникова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №108
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: Конспект игрового занятия с детьми раннего возраста
Тема: "Кошка Мурка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Игровое занятие для детей раннего возраста «Кошка Мурка»

Программное содержание:
Познакомить детей с кошкой. Формировать умение рассматривать и обследовать предмет. Продолжать учить детей определять цвет (красный, желтый, зелёный, синий), размер (большой, маленький), устанавливать количественное отношение предметов (один, много). Закрепить правильное употребления в речи простых предлогов на, в, под, за.
Материалы:
игрушки – кошка, разноцветные комочки, корзинки по цвету, мячи разного размера и цвета.
Ход занятия:
Входит бабушка и приносит корзинку. - Это я пришла, бабушка, здравствуйте, ребята! -Здравствуй, бабушка! Бабушка. Присаживайся на стульчик. Что ты в корзинке нам принесла? - А вы догадайтесь. Острые лапки, а в лапках цап-царапки. Молоко пьет, мяу-мяу поет. (Проговаривая загадку, показывает лапки, мордочку и т.д.) -Кто это? (Кошка) - Хотите погладить мою кошку Мурку. (Да) - Давайте позовём кошку по имени, скажем: «Мурка». (Дети зовут кошку) - Вам нравится кошка Мурка?( Да. Дети гладят кошку, здороваются с ней) Дети с воспитателем рассматривают кошку -Да, красивая кошка. Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у кошки усы. На голове есть ушки, глазки, ротик. Покажите их. Шубка у кошки мягкая, пушистая. Погладьте кошку. А чтобы бегать и прыгать, кошке нужны лапы Покажите их. Что ещё есть у кошки. Что это? Хвост.
Вопросы детям
-Что есть у кошки? (голова, ушки, глазки, носик, усы). Молодцы ребята! -Какая она? (мягкая, пушистая, белая) -Что любит кушать?(молоко, рыбку) - Ребята, кошка любит очень играть в прятки. Поиграем с ней. (Да)
Игра «Прятки»
( на закрепление правильного употребления в речи простых предлогов на, в ,под, за) Воспитатель прячет кошку на стул, под стол, в корзину,….) Воспитатель незаметно прячет кошку - Молодцы! А куда же убежала наша кошка Мурка? (Дети вместе с педагогом ищут кошку, и находят её в корзине с разноцветными комочками). -Ах, вот она где. Кошка ещё хочет поиграть с разноцветными комочками. ( дети под веселую музыку играют, бросая разноцветные комочки)
Игра «Разложи по цвету»
-Поиграли с кошкой, а теперь наведем порядок, разложим все комочки по цвету. (Дети раскладывают разноцветные комочки в цветные корзинки)_ -Ай, да молодцы. Все справились с заданием.
-Вы, наверное, устали, давайте присядем на коврик и поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Цап-царапки»
Есть у нашей кошки лапки, дети показывают лапки А на лапках – цап – царапки . пальцы сжаты в кулачки, Цап – царапки, коготки, пальцы разжимают и сжимают Очень острые они. Кошка целый день хлопочет, Коготки на лапках точит. точат коготки – проводят пальцами по коленкам Наточила, спать легла кладут руки под голову И во сне произнесла: «Мяу» поднимают голову и произносят «Мяу». -Куда это наша Мурка залезла. Кошка залезла в бассейн с мячами. - Ребята, сколько мячиков бассейне? (Много) - Какие мячики? (синие, красные, желтые, зеленые, маленькие и большие ) -Возьмите себе по одному маленькому мячику, а я возьму большой мяч.
Вопросы детям
- Сколько у тебя мячиков? (Один) - Какого цвета твой мячик? (Красный, синий. ….) - Какой у тебя мячик? (Маленький) - Какой у меня мяч? (Большой) -Молодцы! Давайте соберем все мячики в большую корзину. (дети собирают мячи) - Сколько в корзине мячей? (Много) - Сколько маленьких мячиков? (Много) - Сколько больших мячей? (Один) - Молодцы ребята! - Бабушке с кошкой Муркой пора домой. Бабушка приготовила угощение для вас - вкусное печенье. Спасибо бабушка за вкусное печенье. До свидания. Помашем им ручкой. (Бабушка уходит ) -Проводили нашу кошку, вам было интересно с ней? .


В раздел образования