Напоминание

"Прогулка с Зайчиком в осенний лес"


Автор: Шарипова Фируза Агзамовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №325
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: конспект развлечения по физкультуре в первой младшей группе
Тема: "Прогулка с Зайчиком в осенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад





«Прогулка с Зайчиком в осенний лес»

Задачи:

Образовательные:
 укреплять физическое и психическое здоровье;  упражнять в умении ходить и бегать друг за другом;  формировать умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные линии, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь;  упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке;  закреплять умение подлезать под натянутый на стойках шнур и выпрямляться;  обогащать и активизировать двигательный опыт детей.
Развивающие:
Развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук и ног; навыки ориентировки в пространстве, координацию и ритмичность движений, психофизические качества: быстроту, ловкость.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию физической культурой, вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий, воспитывать смелость и уверенность при ходьбе по ограниченной плоскости.
Оборудование к занятию:
листочки – по 2 на каждого ребенка; шнур, натянутый между двумя стойками; гимнастическая скамья (высота 20 см); 2 скакалки; мягкие игрушки – зайчик и медведь; угощения для Зайца (овощи и фрукты – муляжи); большой зонтик.
Ход НОД

I ч. – Вводная часть. Организационный момент:
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришел Зайка (воспитатель показывает игрушку зайца), он приглашает вас на прогулку в осенний лес. Пойдем с зайчиком гулять? По дорожке мы шагаем (идут друг за другом), 30 секунд (Воспитатель идет спиной вперед, несёт в руке Зайца и предлагает смотреть на него – формирование правильной осанки). Громко топать начинаем (топают). Через лужу, ручеек Прыг – скок, прыг – скок (прыжки с продвижением вперед). Мы по камушкам идём,
И совсем не устаем (Корригирующая ходьба по массажным дорожкам, упражнение на профилактику плоскостопия) Ну а если не устали, быстро – быстро побежали (бег друг за другом).
IIч. – Основная часть:
Воспитатель: - Вот мы оказались на лесной полянке. Посмотрите, сколько здесь листочков! Возьмите каждый по 2 листика и поиграем с ними! А Зайка посмотрит, как ребята умеют играть с листочками (Дети стоят врассыпную лицом к воспитателю, в руках у каждого 2 листика). 1. Общеразвивающие упражнения:
1)

«Показали – спрятали листочки»
И.П.- стоя, руки внизу, листочки в каждой руке. Показать листочки, руки вперёд, спрятать листочки, руки за спину (4-5 раз).
2) «Погладим ножки листочками»
И.П. – сидя, ноги врозь, руки с листочками впереди. Наклониться к носкам ног, погладить ножки листочками, выпрямиться (4 – 5 раз).
3) «Жучки прячутся в листочках)
И.П. – лечь на спину, руки с листочками вытянуты вдоль туловища, приподнять руки с листочками и ноги, произвольно двигать ими «как жучки» (4 – 5 раз).
4) «Листочки вперед»
И.П. – лёжа на животе, руки согнуты в локтях вдоль туловища, выпрямить руки вперёд, поднять голову, показать листочки, снова согнуть руки (4 раза).
5) «Прыгаем как зайка возле листочков» (15 – 20 сек.)
Листочки положить на пол и попрыгать возле них (Зайка прыгает вместе с детьми). Похвала, одобрение.
6) Дыхательное упражнение «Подул ветерок на листочки»
Дети поднимают листочки, дуют на них. Давайте подарим красивые листочки Зайке! (дети кладут листочки в корзину). Воспитатель: - Вот как мы весело поиграли с листочками, молодцы! Пойдёмте дальше гулять по лесу. 2. Основные виды движений: 1) Вот и речка на пути,
Надо речку перейти.
«Перепрыгивание через две параллельные линии»
(расстояние 15 см.) Воспитатель обучает, показывает и объясняет, дети вместе с ним выполняют прыжки (Прыгать легко, приземляться мягко на носочках, как Зайка. Похвала).
2)
Зайка убежал вперед и за мостиком ждет нас. Воспитатель: - Давайте проползем под мостиком и помашем ручкой Зайке.
«Ползание на четвереньках, с опорой на колени и ладони»
(Проползти, встать и помахать Зайчику рукой).
3)
По дорожке мы пойдем, угощение Зайке принесем.
«Ходьба по скамейке с сохранением равновесия»
(Надо пройти по скамейке, взять любое угощение и принести его Зайке. Зайка благодарит, хвалит). 3.Подвижная игра «Зайка серенький сидит» Дети сидят на скамейке. Воспитатель предлагает детям поиграть вместе с Зайчиком в весёлую игру. Все приседают на корточки и выполняют движения по тексту. После слов: «Мишка Зайку напугал, Зайка прыг… и ускакал», дети подпрыгивают на двух ногах и убегают на скамейку, Мишка их догоняет (играют 1 – 2 раза).
III ч. – Заключительная часть:
Воспитатель: - Ребята, кажется, дождик начинается! Слышите, как он шумит? Пальчиковая гимнастика «Дождик» (дети повторяют движения за воспитателем). По деревьям и по крышам Дождик прогуляться вышел, (пальчики «шагают») По травинкам застучал, (дети топают ногами) По листочкам зашуршал, (хлопают в ладоши) Кап - кап – кап, (кулачком стучат по левой ладошке) Тук - тук – тук, (кулачком стучат по правой ладошке) Капли падают вокруг (хлопают в ладоши над головой).
Воспитатель: - Дождик сильный начался, нам пора домой возвращаться. Прячьтесь все под зонтик! До свидания, Зайчик, спасибо за интересную прогулку! (воспитатель раскрывает большой зонт, все дети прячутся под него и уходят).


В раздел образования