Напоминание

Моделирование на основе прямой юбки


Автор: Зайцева Наталья Викторовна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9
Населённый пункт: город Чехов, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Моделирование на основе прямой юбки
Раздел: среднее образование





Назад





МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ПРЯМОЙ ЮБКИ.

Класс – 6

Цели и задачи урока:
сформировать у учащихся представление о приемах художественного моделирования; совершенствовать у учащихся умения и навыки нанесения конструктивных и фасонных линий на чертеже прямой юбки; воспитывать коммуникативные качества, формировать эстетический вкус, внимательность, аккуратность.
ХОД УРОКА

Повторение
- На прошлом уроке мы научились строить чертежи выкроек юбок. - Вспомним, какие конструкции юбок знаете (клиньевые, прямые) - Что такое конструирование? (процесс расчета и построения чертежа швейного изделия) - Какие мерки необходимо снять для построении чертежа прямой юбки? (Ст, Сб, Дтс, Ди) - Какие из этих мерок делим пополам и почему? (Ст, Сб выполняем выкройку на половину изделия) Прежде чем перейдём к изучению новой темы, посмотрим видеоролик.
(ВИДЕО)
- Как вы думаете, какая тема урока? (моделирование)
ТЕМА НА ДОСКЕ
- Что такое моделирование? - Подберите однокоренные слова к этому слову (модель, модельер) - Маша подготовила презентацию о профессии модельера. После выступления ответьте на вопрос , чем занимается модельер?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (Чупрынова М.)
Модельер создаёт новые модели одежды. Модельер использует основную выкройку, изменяя на ней конструктивные линии чертежа
- Так что такое моделирование? ( процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью). - На основе чертежа прямой юбки можно получить большое количество моделей юбок: узких и широких, длинных и коротких, с кокетками сзади и спереди, с разрезами и складками различной формы. - Рассмотрим несколько вариантов моделирования прямой юбки. 1. Расширение юбки к низу 2. Сужение юбки книзу 3. Расширение юбки методом закрытия вытачек. - Сегодня попробуем стать модельерами и выполним мини-проект. Цель проекта – научиться выполнять моделирование на основе чертежа прямой юбки. - Предлагаю варианты юбок. Можете придумать свои.
РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ
- Кто готов представить свой мини-проект? Представление мини проектов: Рисунок юбки Правильность приемов моделирования Качество презентации своей модели (охарактеризовать выбранную модель, объяснить приемы моделирования, представить выкройку)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- Что нового узнали на уроке? - Что такое моделирование? - Какова задача моделирования? (создание новых моделей одежды)
РЕФЛЕКСИЯ
Я получила новые знания Мне было интересно
Мне было трудно Это мне пригодится Я могу научить других
Подведем итог урока.
Продолжите фразу: Если знать приемы моделирования, то… (можно изготовить выкройку и сшить любую модель юбки)


В раздел образования