Напоминание

"Маша и медведь"


Автор: Лозовая Оксана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 235" города Саратова
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Маша и медведь"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД (итоговая) во второй младшей группе.
Автор: Лозовая Оксана Анатольевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 235», г. Саратов
Цель:
активизировать мыслительную и речевую деятельность детей средствами игровых заданий с элементами театрализованной деятельности.
Задачи
:
Образовательные
:  Закреплять знание примет весны.  Обобщать счет в пределах 5.  Закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник).  Закреплять знание основных цветов.  Обобщать знания детей о свойствах предметов (длинный – короткий).  Обобщать знания о диких и домашних животных, домашних птицах и их детенышах.  Учить образовывать уменьшительно ласкательные формы существительных.  Закреплять классификацию овощей и фруктов.  Закреплять умение собирать картинку из нескольких частей по образцу.  Обобщать знания о дымковской игрушке.
Развивающие:
 Развивать внимание, восприятие, мышление, речь, память.  Развивать речь детей: формировать умение строить предложения, добиваться четкого произношения слов.
Воспитательные:
 Способствовать формированию положительных эмоций, эмоциональной отзывчивости.  Воспитывать желание действовать сообща, в коллективе. Ход НОД. Дети вместе с воспитателем заходят в зал и встают перед ширмой кукольного театра. Из-за ширмы появляются куклы би-ба-бо дедушка и бабушка. Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости. Куклы плачут и жалуются на то, что внучка Машенька ушла в лес с подружками и заблудилась. Воспитатель: Ребята, давайте поможем дедушке и бабушке отыскать Машеньку. Куклы благодарят детей за то, что они согласились им помочь и уходят. Воспитатель: На поиски Машеньки нам придется отправиться в лес. Ребята, какое сейчас время года? Назовите, пожалуйста, приметы весны. Как вы думаете, какую одежду нам надо взять с собой в путешествие? Дети перечисляют приметы весны и предметы сезонной одежды. Воспитатель: Из детского сада, за город в лес, мы поедем на поезде. Для того чтобы сесть в поезд нужны билеты. Я вам сейчас их раздам. Для этого мы поиграем в игру «Скажи ласково».
Проводиться игра «Скажи ласково». Воспитатель раздает детям «карточки-билеты» с изображением геометрический фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Воспитатель: Молодцы! Давайте займем места в нашем поезде и поедем в лес. Дети сравнивают геометрические фигуры на «билетах» и стульчиках и садятся в «поезд». Дети и воспитатель имитируют движение поезда. Я иду, иду, иду! А вагоны стучат, А вагоны говорят: «так-так, так-так, так-так, так-так». Воспитатель: Вот мы и приехали. Посмотрите, для того, чтобы зайти в лес, нам надо пройти через болото. Дети встают перед болотом (зеленая ткань, на которой разложены круги с цифрами от 1 до 5). Из-за ширмы появляется кукла би-ба-бо лягушка. Лягушка здоровается с детьми и спрашивает, зачем они пришли. Воспитатель: Здравствуй лягушка, мы идем в лес для того, чтобы отыскать девочку Машеньку. Перед нами болото, подскажи, как нам через него пройти? Лягушка объясняет детям, что через болото можно пройти по кочкам с цифрами, но идти надо наступая на кочки по порядку от 1до 5. Дети называют цифры от 1до 5 и по очереди проходят по кочкам через болото. Лягушка хвалит детей и уходит. Воспитатель: Молодцы! Мы прошли через болото и идем в лес. Вот мы и пришли. Посмотрите, кто нас здесь встречает. Из-за ширмы появляется кукла би-ба-бо заяц. Заяц здоровается с детьми и спрашивает, зачем они пришли. Воспитатель: Здравствуй, Зайчик! Мы пришли в лес для того, чтобы отыскать девочку Машеньку. Она ушла в лес с подружками за грибами и ягодами и заблудилась. Ты не видел, куда она пошла? Заяц говорит, что в лесу ходить опасно потому, что могут встретиться дикие звери, и он покажет, в какую сторону пошла Машенька, только если дети назовут диких животных. Воспитатель: Зайчик, не волнуйся! Дети знают диких животных, которых надо опасаться и домашних животных, которые живут рядом с людьми. Дети рассматривают картинки с изображением диких и домашних животных и называют их. Заяц показывает, в какую сторону надо идти, прощается с детьми и уходит. Воспитатель: Спасибо Зайчик! Дети, давайте пойдем дальше в лес. Кто нас здесь встречает? Из-за ширмы появляется кукла би-ба-бо лиса. Лиса здоровается с детьми и спрашивает, зачем они пришли. Воспитатель: Здравствуй, лиса. Мы ищем девочку Машеньку. Она ушла с подружками в лес и заблудилась. Ты ее не встречала? Лиса говорит, что очень проголодалась и покажет детям, куда пошла Машенька, только если они ее угостят. Воспитатель: Хорошо лисонька, поиграй с детьми в игру «Разрезные картинки». Дети делятся на три команды и собирают из частей изображения домашних птиц (гусь, курица, индюк).
Воспитатель: Дети, расскажите, кто изображен на ваших картинках? Какие это птицы дикие или домашние? Как называются детеныши этих птиц? Дети ведут диалог с лисой. Воспитатель: Лисонька не ешь птиц, мы тебе подарим глиняную игрушку индюка. Дети расскажите лисе, к какому народному промыслу относится эта игрушка? Какие элементы росписи мы видим на этой игрушке? Какого они цвета? Лиса благодарит детей и говорит, что Машенька живет в доме у медведя, к которому можно пройти по двум дорожкам (длинная и короткая). Воспитатель: Спасибо лисонька! Дети, посмотрите перед нами две дорожки. Какие они по длине, разные или одинаковые? По какой дорожке нам надо пойти, чтобы быстрее прийти к дому медведя? Дети идут по короткой дорожке и подходят к дому медведя. Из-за домика появляется кукла би-ба-бо медведь. Медведь здоровается с детьми и спрашивает, зачем они к нему пришли Воспитатель: Мишка, мы пришли к тебе за девочкой Машенькой. Отпусти ее, пожалуйста, домой к дедушке и бабушке. Медведь говорит, что не отпустит Машеньку, потому, что не умеет готовить. Воспитатель: Мишка, отпусти Машеньку. Мы с ребятами поможем приготовить тебе обед. Медведь говорит, что у него много разных припасов, и он поделиться ими с детьми. Проводится игра «Фрукты – овощи». Воспитатель: Какие блюда можно приготовить из овощей? Какие блюда можно приготовить из фруктов. Воспитатель ставит корзинки в домик к медведю. Медведь благодарит детей и говорит, что отпустит с ними Машеньку. Уходит в дом. Из-за ширмы появляется кукла би-ба-бо Машенька. Воспитатель: Машенька, мы пришли за тобой, чтобы проводить домой к дедушке и бабушке. Машенька благодарит детей. Воспитатель: Дети, давайте сядем в поезд и вернемся в детский сад. Я иду, иду, иду! А вагоны стучат, А вагоны говорят: «так-так, так-так, так-так, так-так». Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. До свидания Машенька, будь осторожной в лесу и больше не теряйся. Воспитатель подводит итог занятия. Из-за ширмы появляется кукла би-ба-бо бабушка и угощает детей сладостями.


В раздел образования