Напоминание

"Мир доброты и вежливости"


Автор: Кузнецова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №1
Населённый пункт: Тверская область, г.Кувшиново
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Мир доброты и вежливости"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Интегрированная образовательная деятельность на тему:

«Мир доброты и вежливости»
Цель: - организация всех видов детской деятельности в рамках темы; - сформировать представление детей об этикете и культурном поведении. Задачи: 1. Научить детей пользоваться вежливыми словами; 2. Разъяснить этические нормы поведения; 3. Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми. Интеграция образовательных областей: - социально-коммуникативное развитие; - познавательное развитие; - речевое развитие; - художественно-эстетическое развитие; - физическое развитие. Оборудование: Картинки с изображением хороших и плохих поступков; карточки на с изображением различной мимики лица. Карандаши, листы бумаги, карточки-солнышко,тучка ХОД. Ребята вы хотите посетить мир доброты и вежливости? Тогда давайте поздороваемся друг с другом. Проводится игра «Здравствуй» Здравствуй, друг, как ты тут? (пожимают руки, кладут руку на плечо партнера) Где ты был? (берут за ухо) Я скучал, (прижимают руку к сердцу) Ты пришел, хорошо, (разводят руки в стороны, обнимаются) Дети, скажите, что такое добро? (это самое лучшее и приятное на Земле) Какая наша Земля? (круглая) (Рисуем на доске круг) Дети назовите самое лучшее и приятное на Земле? Дети называют приятные и лучшие слова: мама, семья, дружба, здоровье, любовь, мир и пририсовывают лучики на круге. На что похож? (на солнышко) Когда добро попадает в человека, то он становится каким? (добрым) О таком человеке говорят, в нем живет доброта. Где живет доброта? (в человеке) Где у человека доброта? (в сердце)
Чтобы у нас было больше добрых и хороших поступков, давайте поиграем в игру «Вырасти дерево» (На панно выставляется ствол дерева, у каждого ребенка листочек) Чтобы прикрепить листок на веточку дерева вы каждый не повторяясь, назовете добрые слова рядом сидящему. В конце игры дерево оказывается увешено листочками. Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось, к нему хочется подойти и любоваться, так и человек, когда он добр и вежлив его все любят и уважают. А сейчас я предлагаю игру
«Доскажи словечко»
1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ….(спасибо) 2. Зазеленеет даже пень когда услышит ….. (добрый день) 3.Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…(здравствуйте) 4.Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста) - Молодцы ребята вы все очень вежливые. А давайте вспомним с вами пословицы о доброте. 1.Не одежда красит человека - А его добрые дела. 2.Не имей сто рублей – А имей сто друзей. 4.При солнышке тепло – При матушке добро. Молодцы. Физминутка. Мы за руки возьмемся взяться за руки Друг другу улыбнемся вправо, влево наклоняясь Вот так, вот так друг другу улыбаемся Мы не будем ссориться грозим указательным пальцем Будем мы дружить жмут две руки над головой Ручками своими тепло души дарить гладят друг друга по руке Скажите, как проявляется доброта в человеке? Как мы её можем увидеть или почувствовать? Добрый взгляд – улыбка Злобный взгляд-страшная гримаса Изобразите на своих лицах радость, злость. (Иллюстрации доброго и злого человека) Предложить детям сравнить их. Ребята, послушайте свои сердечки. Прикоснитесь к сердечку своего соседа и «обожгитесь». Сердечки горячие, потому что они добрые . Пусть ваши сердечки всегда будут горячими, не пускайте в них зло. У вас на столах лежат листы бумаги и карандаши, давайте нарисуем доброго человека.
Итог.
Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? Чему научились? Что нового узнали? Какие правила добрых и вежливых поступков вы запомнили? - Здороваться при встрече. - Не груби, даже если сердит. - Проявляй доброжелательность. - Будь вежлив и воспитан. - Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений. - Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились! Кто научился быть вежливым поднимите солнышко. Кто не научился быть вежливым, кому было неинтересно – поднимите тучку.
. Спасибо!!!


В раздел образования