Индивидуальное логопедическое занятия по автоматизации звука" Р "
Автор: Полисаева Наталья Валентиновна Должность: учитель- логопед Учебное заведение: МДАОУ (ДСК N60) Населённый пункт: Краснодарский край, ст. Полтавская Наименование материала: конспект Тема: Индивидуальное логопедическое занятия по автоматизации звука" Р " Раздел: дошкольное образование
Конспект
индивидуального
логопедического
занятия
по
автоматизации
звука
[
Р
].
Полисаева Н.В.., учитель-логопед, МДАОУ (ДСК)№60, ст.Полтавская
Цели:
1) коррекционно-образовательные
Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного
произношения звука [р] в прямых слогах и в слогах со стечением согласных, в словах с
этими слогами
2) развивающие
Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания, каналов восприятия,
развитие фонематического восприятия (определение места звука в слове)
3) воспитательные
Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.
Оборудование:
1.
Картинки: тигр, дятел, ворона, морж
2.
Профиль артикуляции звука [р]
3.
Магнитофон, фонограмма с записью игры “Повторяй-ка”.
4.
Программа “Игры для тигры”
Ход занятия:
1.
Орг.момент. Пал.гимнастика.
Начинаем мы рассказ: (Вращать кистями рук)
Десять пальчиков у нас. (Сжимать и разжимать кулачки)
Старшие братишки – (Сжать кулачки, отставить большие пальцы и
Умные мальчишки. вращать ими)
Средним братцам (Кулачки прижать друг к другу, распрямить средние
пальцы.
только бы подраться. Постучать подушечками средних пальцев друг об
друга)
Ну, а вы, малыши, (сжать кулачки, отставить мизинцы и сцеплять их
Обнимитесь от души. попеременно, то один палец сверху, то другой).
2.
Отгадывание звука по описанию.
Язык находится за верхними зубами
, воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит. Настя,
как ты думаешь, о каком звуке мы сегодня будем говорить?
3.
Объявление темы.
Правильно! Сегодня мы будем учиться говорить звук [р] красиво и
правильно в слогах и словах.
4.
Артикуляционная гимнастика.
А для начала подготовим наш язычок. Выполняем упражнение перед
зеркалом.
“Качели” - язычок качается вверх-вниз.
“Лошадка” - скачет лошадка, копыта цокают.
“Маляр” - а теперь пусть язычок поработает маляром и покрасит небо-
потолок (погладить кончиком языка твердое небо, делая движения вперед-
назад).
“Барабанщики” - представь, что твои верхние зубы – это барабан, а язычок –
барабанщик. Постучи язычком за верхними зубами изнутри, отчетливо
произнеся: Д-Д-Д…
“Футбол” - прилетел ветерок, он хочет поиграть в футбол. Вот это мяч.
Загони мяч в ворота. (Вытяни губы трубочкой и дуй на ватку, стараясь
загнать мяч в ворота. Струя воздуха должна быть непрерывной и
длительной).
5.
Произнесение изолированного звука.
Познакомься, это Рычащий тигренок. Он рычит: р-р-р. Порычи вместе с ним.
Изобрази сердитого тигра и покажи как грозно рычит: р-р-р.
Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит: тр-р-р, тр-р-р.
Как ворона каркает: кар-р, кар-р.
Игра “Кто лишний”
6.
Анализ артикуляции.
А теперь, посмотри на схему, и скажи, в каком положении находятся губы, когда
произносим звук [р]. Где находится язык? (ребенок рассматривает артикуляцию, логопед
помогает).
7 . Характеристика звука.
Расскажи о звуке [р]. Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий
или глухой?
Повтори вместе со мной: звук [р] согласный, твердый, звонкий.
8. Закрепление звука [р] в слогах.
Сороконожка.
Трудно жить сороконожке
Надевать самой сапожки
Вот помог бы кто-нибудь
Сорок ножек ей обуть.
Поможем сороконожке обуться? “Надевай” ей на ножки ботиночки и читай слог.
“Обувать” сороконожку следует с хвоста.
Следопыт.Чьи тут следы? Ага, это же следы нашего тигренка. Если пройдешь по его
следам и правильно повторишь все слоги, то узнаешь, куда пошел тигренок. (Тра, тро, тру,
тры, кра, кро…)
Назови членов: семьи папа кто? Мама? Детеныш?
1.
Развитие фонематического слуха.
Тигренок приготовил для тебя задание: Замени первый звук слова на звук [р].
пугать кот
носа мак
коза дом
2.
Автоматизация звука [р] в словах.
Тигренок приготовил для тебя задание. (включается магнитная лента с
записью игры “Повторюшка”.
3.
Физ. Минутка.
4.
Развитие психических процессов.
Игра “Магазин”. Это магазин. Кто в нем продавец? (Морж). Что он продает?
(грушу, крокодила...) Кто зашел в магазин? (тигренок). Что купил тигренок?
Назови пропавшие с полки товары.
5.
Компьютерная логопедическая программа “Игры для тигры”
.
Блок “Фонематика”, модуль Анализ, упр. “Поезд”
Блок “Фонематика”, модуль Анализ, упр. “Составь слово из 4, 5 букв”
Блок “Фонематика”, модуль Синтез, упр. “Слова из 6 букв” После
выполнения задания рекомендуется определить количество букв и слогов в
полученном слове, провести его звуковой анализ.
Придумай предложение с этим словом. Молодец!
6.
Итог.
Молодец, Настя! Хорошо потрудились. Давай на прощанье скажем тигренку
какой звук мы учили говорить красиво? Какие слова с этим звуком ты
запомнила?
7.
Дом.задание.
Тигрёнок приготовил для тебя домашнее задание.
Замени первый звук слова на звук [р]
Губка _______________ пугать ________________
Танец ________________ коза ________________
Мычать ______________ мак_____________
Прочитай слова спропущенной буквой Р:
ак
ыба
обот
абота
акета
адио
ысь
укав
оща
адость
оза
анец
учей
омашка
1.
Оценка работы ребенка.
Настя, ты сегодня молодец, замечательно потрудилась. У тебя получился красивый звук
[р]. До свидания. Я жду тебя на следующем занятии.