Напоминание

Литературное чтение (обучение грамоте) Буква И,и


Автор: Романовская Елена Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №19
Населённый пункт: город Камышин, Волгоградская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Литературное чтение (обучение грамоте) Буква И,и
Раздел: начальное образование





Назад





Литературное чтение (Обучение грамоте)

1 класс УМК «Начальная школа 21 век»

Темаурока: Знакомство с буквой И,и.

Цели

Образовательные:
Формировать умение находить в словах букву И, знать, какой звук она обозначает; читать слова с этой буквой. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию). Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре
Формировать УУД:
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый

результат

Предметные:
Звуки, буквы. Смыслоразличительная роль звуков в речи, слове. Наблюдение связи звуковой структуры слова и его значения. Звуки гласные, согласные. Слог. Согласные мягкие, твёрдые, глухие звонкие. Освоение позиционного (с ориентацией на следующую букву) способа чтения. Ударение в слове. Сильные и слабые позиции гласных в слове. Деление слов на слоги. Членение речи на предложения и слова. Формирование навыка слогового чтения. Плавное слоговое чтение, чтение целыми словами. Чтение вслух.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Книга, ручка и тетрадка? 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Работа в парах Проверка на слайде - Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь? - Из чего состоит предложение? - Что использует человек, чтобы произнести слово? - На какие группы можно разделить все звуки? -Как отличить гласный звук от согласного? - Прочитайте гласные буквы, которые мы изучили. - Какие гласные буквы обозначают 2 звука в начале слова? - Какая буква у нас есть только строчная? - Как влияют гласные звуки на согласные? - Разделить гласные буквы на две группы - из предложений - из слов - из звуков - Согласные. Гласные. - Гласные звуки могут обозначать твердость или мягкость согласных 3.Постановка учебной задачи Слайд - Посмотрите внимательно на ленту гласных букв. Сколько гласных букв в русском алфавите? - Нам осталось выучить одну букву. - Назовите предметы, изображенные на картинках. Найдите в них два общих признака и сформулируйте тему урока Все предметы игрушки. В названии каждой игрушки есть звук [и]. значит тема
Слайд Работа над артикуляцией. Физминутка - С помощью данных фраз сформулируйте цели нашего урока - Произносим И на счет от 1- 5 громко, Теперь закроем глаза, поднесем ладошку ко рту и произносим И на счет от 1- 5 тихо. - Что можете сказать? Как произносится данный звук? - Покажите фишку, с помощью которой мы будем изображать этот звук. - Я прошу внимательно послушать звуки и поймать его в ладоши, если в них вы услышите звук И: ап, их, им, ум, ат, ит, ас, ис, ри, ми, от, за, зи, и, о, у, ы, и, э, ап, их, ан, ну, ни, ты, ти, дом, мир. - Подведем итог. С каким звуком мы познакомились? Охарактеризуйте его.
Я называю игрушки и игры. Если в

них есть звук [и]., то вы его

изображаете.

Юла, мячик, волейбол, погремушка,

кукла, теннис. Футбол, мишка, снежки,

прятки
сегодняшнего урока –
«Звук [и],

и буква, которая

его обозначает
показывают красную фишку хлопают в ладоши, если слышат звук И
4.Открытие нового знания Звукобуквенный анализ слов - Мы познакомились с звуком И – На письме звук И обозначается буквой И. - Работа с учебником стр.56.Чтение стихотворения. Гласная или согласная буква? Сколько звуков обозначает? Посмотрите, как печатается буква И и и. Что вы заметили? - Работа в тетрадях по печатанию. Печатаем заглавную и строчную буквы. В книгах, газетах, журналах нам встречается печатная буква И. Попробуйте найти букву в тексте. Если увидите, поймайте, обведите в кружок. Через две минуты проверим, кто из вас лучший охотник, кто самый зоркий. Игра “Охотник”. Сколько букв И встретилось на Вашем пути
И и

Индеец Изумрудный Глаз
В июле Игорек приехал к бабушке в деревню. Утром он вышел из избы с красивым игрушечным луком и увидел играющую во дворе девочку. - Тебя как зовут? – спросил Игорь. - Ириной. А тебя? - Индеец Изумрудный Глаз! – гордо сказал Игорь. – Хочешь быть индейкой? - Надо говорить не индейкой, а индианкой. - Нет, индейкой! - Тогда ты будешь индюком! Выполняют работу в парах. 2 пары у доски. Представители каждой пары объясняют звуковой анализ слова
Проверка Слайд Послушайте загадку: На парад когда идём, То его с собой берём. Без него нельзя никак, Это наш, Российский — (----) Я смотрю - у чемпиона Штанга весом в четверть тонны. Я хочу таким же стать, Чтоб сестренку защищать! Буду я теперь в квартире Поднимать большие... - Предлагаю выполнить звукобуквенный анализ слов в парах: гиря флаги - В русском языке 10 гласных букв. Все они перед вами на звуковой ленте. Почему они размещены на двух линейках? - Назовите буквы, которые обозначают твердость согласного, назовите буквы, которые обозначают мягкость согласного Согласный звук, который стоит перед звуком и, мягкий. Буква и обозначает мягкость предшествующего согласного 5.Закрепление Работа с учебником стр.57. - Определи где в каких словах звук « И»? 1 ряд – начало слова 2 ряд – середина слова
3 ряд – конец слова 6.Итог урока За урок мы сегодня многое успели. Давайте подведем итоги нашей работы. Какой была тема урока? Какие цели ставили на урок? Достигли их? 7.Рефлексия -Какие чувства вызвал у вас урок? Как вы оцениваете свою работу на уроке?


В раздел образования