Автор: Яровая Олеся Владимировна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МОУ ИРМО "Кудинская СОШ" Населённый пункт: д. Куда, Иркутская область Наименование материала: конспект урока Тема: "Парки Лондона" 5класс Раздел: среднее образование
Цель :Знакомство с парками Лондона
Задачи
Образовательные:
1. Совершенствовать навыки чтения с разной стратегией.
2. Развивать языковые навыки.
● Употребление выражения It’s worth visiting/ seeing
3.Развивать лексические навыки. Научиться употреблять в речи новую лексику по теме «Парки Лондона».
4. Совершенствовать слухопроизносительные навыки. Соблюдение норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в
устной речи.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, внимание.
2.Развивать умение переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
Воспитательные:
1. Формировать потребность пользования английским языком как средством общения.
2. Расширять кругозор обучающихся.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать
● Употребление выражения It’s worth visiting/ seeing.
Уметь:
● Рассказывать о парках Лондона.
● Употреблять новую лексику по теме «Парки Лондона».
● Читать текст с пониманием основного содержания.
● Умение на основе увиденной информации составлять небольшие монологические высказывания.
Личностные: Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные :Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Основные понятия
Грамматические понятия: It’s worth visiting/ seeing.
Межпредметные связи
Аудиозапись упр.115 стр.120. Видеоматериал «Парки Лондона»
Картинки «Достопримечательности Лондона»
Иллюстрации к текстам.
Формы урока
фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Технология
Ролевая игра; разноуровневое обучение; ИКТ; рефлексивного обучения.
Ход урока
Этап / подэтап учебного
занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые электронные
образовательные ресурсы
Начало урока:
1) Организационный этап
Приветствует учащихся, настраивает
детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи, погружает в
языковую среду.
Good morning, boys and girls! I am glad
to see you. Sit down, please.
Приветствуют учителя
Good morning!
Nice to meet you too!
презентация
2) Мотивационный этап
Мотивация учебной деятельности
учащихся:
Let’s start our lesson. Dr Johnson is a
famous English writer, once said: When
man is tired of London, he is tired of
life. Do you agree or disagree with this
point of view? Prove your idea.
Выслушивают учебную ситуацию
учителя. Самостоятельно
формулируют познавательные цели
урока.
презентация
3) Содержательная
актуализация
(речевая зарядка)
-Do you like to travel?
-Where would you like to go?
-What sights would you like to visit in
London? Why?
Учащиеся работают с лексикой по
теме. Правильно составляют слова
-How can we get to the parks? Which
transport can we use?
Отвечают на вопросы. Дают
рекомендации.
-Yes, I do
-I would like to go to…
-
I can get to the park by bus, car.
Читают и переводят составленные
слова.
презентация
слайд №3
Основная часть урока
A group of Russian students are in
London now. They sent a video. Let’s
Смотрят видеозапись и отвечают на
вопросы. Определяют тему урока:
звукозапись
1. Развитие навыков
монологической речи на
основе увиденного.
watch it and answer the questions: What
interesting places have they visited yet?
What can you say about them? What are
we going to speak about today?
Today we’re going to answer the
question: Are London’s parks worth
visiting?
“London’s parks”.
2. Фонетическая зарядка
коммуникативной
направленности
But before reading about London’s
parks let's listen, read and repeat the
following words p.120 ex.115
Составляют небольшие рассказы о
Лондоне. (население. знаменитости,
интересные места в Лондоне, река)
Прослушивают аудиозапись и
повторяют за диктором слова.
Читают вслух.
Составляют свои небольшие
рассказы
звукозапись
презентация
слайд №4
3. Развитие навыков
чтения с разной
стратегией (все учащиеся
читают один и тот же
текст, но выполняют
различные задания).
(Cопутствующая задача:
развитие навыков устной
речи)
- Look at the screen and read the
sentences, please. 1) London is rich in
museums, parks and bridges.
2) I am proud of my family.
3) Hyde Park is famous for its outdoors
activities.
Try to translate these sentences.
New words: write in your vocabulary.
to be rich in – быть богатым (чем-
либо, кем-либо)
to be proud of – гордиться (чем-либо,
кем-либо)
activity – деятельность
outdoors – на открытом воздухе
Good for you! Now complete the
sentences with these words: (работа с
карточками)
1) Russia ___________ cultural cities.
2) We _____________ our sportsmen.
Знакомятся с новыми словами.
Читают и переводят предложения.
Записывают новые слова в свои
словарики.
Работа по карточкам.
презентация
слайд №4
3) My friends often take part in
______________.
(is rich in, are proud of, classroom
activities)
1 гр. Развитие навыков
чтения с извлечением
общей информации
Работа с текстом
ex.117 p. 120
Изучают материал о парках Лондона
и выясняют, почему англичане
гордятся своими парками.
Составляют кластер.
Презентация
слайды6-9
2 гр. Развитие навыков
чтения с извлечением
детальной информации
(Активизация Present
Simple)
Работа с текстом
ex.117 p. 120; 118 p. 121
Изучают материал о парках Лондона
и отвечают на вопросы. Составляют
синквейн.
Parks
Famous for, full of
Proud of, take part in, see
Spend the whole day
Relax
3 гр. Развитие навыков
чтения с извлечением
конкретной информации
Работа с текстом
ex.117 p. 120; 120 p. 121
Изучают материал о парках Лондона
и подбирают заголовки к картинкам,
обосновывая свой выбор.
4)Активизация навыков
монологической речи c
использованием
выражения: It’s worth
visiting
London’s parks.
Учащиеся отвечают на ключевой
вопрос: Are London’s parks worth
visiting?
Называют парки Лондона.
Заключительная часть
урока
1.Оценочный этап
Учитель подводит итоги занятия
Предлагает осуществить самооценку
достижений.
Слайд 11
2.Информация о
домашнем задании
Объясняет технологию выполнения
домашнего задания в рабочей
тетради:
1) Project “Welcome to our town my
harks”p. 72 или
2)
Нарисовать рисунок парка с
Слушают учителя, записывают
домашнее задание.
слайд 12
подписями объектов.
(Учащиеся по желанию объединятся
в группы и выбирают задание по
интересам, также, работа может быть
выполнена индивидуально).
3.Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Подводит итоги
урока( что выполнено, достигнуты ли
цели, чему научились, что больше
всего понравилось на уроке, как
оцениваем свою работу)
Our traveling is over.
-Did you like our lesson?
-What places have we visited?
-Name the parks of London.
My dear children. We’ve done much
work. I hope you can use It’s worth
visiting/ seeing.
Thank you for your work. I’m satisfied
with your work. You were attentive,
bright and active. Good-bye!
Сообщают, что нового они узнали на
уроке.
I have learnt about….
Good-bye!