Напоминание

Реализация ФГОС начального общего образования


Автор: Лисицына Людмила Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Текинский филиал МБОУ " Сатинская СОШ"
Населённый пункт: Тамбовская область, Сампурский район, с. Текино
Наименование материала: Статья
Тема: Реализация ФГОС начального общего образования
Раздел: начальное образование





Назад




Текинский филиал МБОУ Сатинской СОШ Выступление по теме: Реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Составила: учитель начальных классов Лисицына Людмила Вячеславовна 2014 г.
Начальная школа — важнейший этап в процессе общего образования школьника. За четыре года ему надо не только освоить программный материал предметных дисциплин, но и научиться учиться – стать «профессиональным учеником». Ответственность учителя начальных классов всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования она существенно возрастает. Стандарты второго поколения выдвигают три группы требований:  Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования,  Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования  Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования. Отличительной особенностью ФГОС НОО является его
деятельностный

характер,
ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Неотъемлемой частью ядра Стандарта являются
универсальные учебные действия

(УУД).
Под УУД понимаются «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся на ступени начального общего образования, обеспечивающим его результативность, являются ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях(ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ- компетентность). Использование современных цифровых инструментов и коммуникационных сред указывается как наиболее естественный способ формирования УУД, поэтому в программу формирования УУД включена
подпрограмма формирования

ИКТ- компетентности.
Отличительной особенностью начала обучения является то, что наряду с традиционным письмом ребенок сразу начинает осваивать клавиатурный набор текста. Сегодня многие родители, постоянно использующие компьютер в профессиональной и личной жизни понимают его возможности для создания и редактирования текстов, поэтому должны понимать важность включения этого компонента в образовательный процесс наравне с традиционным письмом. Изучение окружающего мира предполагает не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых измерительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры. Наблюдения и опыты фиксируются, их результаты обобщаются и представляются в цифровом виде.
Изучение математики предполагает не только изучение материалов учебника, но и занятия-тренинги он-лайн, работа с конструктором ЛЕГО. Изучение искусства предполагает изучение современных видов искусства наравне с традиционными. В частности, цифровой фотографии, видеофильма, мультипликации. В современной школе широко применяется проектный метод. Средства ИКТ являются наиболее перспективным средством реализации проектной методики обучения. Имеется цикл проектов, участвуя в которых, дети знакомятся друг с другом, обмениваются информацией о себе, о школе, о своих интересах и увлечениях. Это изготовление бэджа, проекты «Я и мое имя», «Моя семья», многое другое. Интегрированный подход к обучению, применяемый при создании нового стандарта, предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам. Например, на уроке русского языка идет работа над текстами-описаниями, эта же работа продолжается на уроке окружающего мира, например, продолжается на уроке окружающего мира, например, в связи с изучением времен года. Результатом этой деятельности становится, например, видеорепортаж, описывающий картины природы, природные явления и т.п. Три года назад наша школа активно включилась в реализацию ФГОС. Работа была начата с изучения пакета документов, а так же педагогического и методического потенциала. Вопросы введения ФГОС второго поколения были рассмотрены на заседаниях методического объединения учителей начальных классов. Проведён анализ ресурсов учебно - методической литературы, программного оснащения, используемого для обеспечения системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, в том числе и организации внеурочной деятельности учащихся. В 2013-2014 учебном году 3 класса начальной школы работают над реализацией новых стандартов. Внедрение стандартов второго поколения в нашей школе реализуется через УМК «Перспектива». Все учащиеся обеспечены учебниками. УМК «Перспектива» имеет электронные образовательные ресурсы (электронная поддержка уроков обучения грамоте, письма, окружающего мира, литературного чтения, математики, русского языка). В рамках реализации плана по внедрению и реализации ФГОС регулярно посещаю семинары, прошла курсы повышения квалификации. Разработаны рабочие программы и программа внеурочной деятельности. Главное направление в моей работе – деятельность ученика в сотрудничестве с одноклассниками, педагогами и родителями. Особое внимание я уделяю формированию у младших школьников универсальных учебных действий (УУД: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных) в процессе изучения разных учебных предметов, на классных часах, внеурочной и проектной деятельности, в рамках дополнительного образования. Овладение УУД, в конечном счете, ведет к формированию способности у учащихся самостоятельно успешно усваивать новые знания, овладевать умениями и компетентностями, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т.е. умение учиться.
Учебный процесс осуществляю по системе развивающего обучения. Я считаю, что эта система позволяет всесторонне развивать личность учащихся младших классов, формировать у детей систему опорных знаний и универсальных учебных действий, необходимых для продолжения образования на следующей ступени обучения С 1 класса организована системы накопительной оценки – портфолио учащегося, понимаемое как коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и его достижения в различных областях. Изменения коснулись и деятельности обучающихся . Самостоятельной работе детей на уроке отвожу больше времени, чем ранее, причем характер ее стал исследовательским, творческим, продуктивным. Учащиеся выполняют задания и учатся формулировать учебные задачи, зная цель своей деятельности. При этом, стараюсь сформировать у обучающихся навыки самоконтроля и самооценки. Как показывает результат диагностических работ, многие школьники не боятся выполнять нестандартные задачи, они могут применять свои знания при решении практико- ориентированных заданий. Возможность выбора заданий, способов решения значительно снизила у детей уровень тревожности при их выполнении, повысила мотивацию к обучению. Результаты работы учащихся отмечаются в их портфолио, которые ведутся весь учебный год, и будут продолжать в течение всей начальной школы. Хотелось бы, чтобы они велись и дальше в среднем звене. Считаю, что в работе учителя начальных классов отмечается следующая положительная тенденция: - использование учителями начальных классов в образовательной практике учебно- методических разработок и материалов, ориентированных на стандарты нового поколения (тесты, дидактические материалы, контрольно – измерительный инструментарий); - использование учителями в работе с младшими школьниками современных образовательных технологий, - ориентация учителей начальных классов на организацию здоровьесберегающей среды; - осознание необходимости педагогами перехода на развивающие системы обучения; - возможность профессионального общения педагогов и обмена их опыта с коллегами. Но любое новое начинание на пустом месте не рождается, для него всегда есть предпосылки в прошлом. Считаю, что учителю не стоит отбрасывать то, что доказало свою эффективность на практике. По крайней мере, то, что ранее позволяло формировать устойчивые предметные результаты у учащихся. Ведь предметные результаты никто не отменял, они подлежат контролю и оценке. Необходимо наполнить урок новыми подходами к организации деятельности учащихся на каждом его этапе.


В раздел образования