Автор: Шкляева Наталия Сергеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Путинская средняя общеобразовательная школа" Населённый пункт: село Путино, Верещагинский район, Пермский край Наименование материала: методическая разработка классного часа Тема: "Поговорим о доброте" Раздел: начальное образование
Шкляева Наталия Сергеевна
учитель начальных классов
МБОУ «Путинская средняя общеобразовательная школа»
Классный час
Тема «Поговорим о доброте»
Возраст учащихся 9-10 лет, 4 класс
Цель: воспитание у детей потребности делать добрые дела.
Задачи:
1.
Дать возможность обучающимся осмыслить, что такое доброта.
2.
Познакомить обучающихся с пословицами и поговорками о доброте.
3.
Раскрыть значения слов, обозначающих качества доброго человека.
4.
Вызвать потребность у детей доброго отношения ко всем людям,
природе через поступки в обычной жизни.
5.
Способствовать развитию умения объективно оценивать свои
проступки и поступки других людей.
Прогнозируемый результат:
Осмысление обучающимися, что такое доброта;
Знакомство с пословицами и поговорками о доброте;
Знание значений слов качеств доброго человека;
Потребность у детей доброго отношения ко всем людям, природе;
Умение объективно оценивать свои поступки и поступки других людей.
Оборудование: медиапрезентация; фильм; солнце с лучами; конверт с
пословицами; лучики.
Ход урока
1. Приветствие.
- Здравствуйте, мне бы хотелось начать наш разговор с приветствия к друг
другу.
Я с утра спешу сюда
Здравствуйте мои друзья
Здравствуй друг, что справа,
Здравствуй друг, что слева.
Я с утра спешу сюда,
Здравствуй Солнце и Земля,
Здравствуй Я.
2. Сообщение темы.
- Предлагаю начать нашу встречу с просмотра мультфильма («Вовка – добрая
душа»). Он поможет нам узнать, о чем сегодня пойдет разговор.
- Ребята, как вы считаете, о каком истинно важном и ценном качестве
человека мы будем вести разговор на нашем занятии? (О доброте)
3. Основная часть.
- Ребята, а какого человека мы называем добрым?
(На доску прикрепляется круг солнца со словами «доброта человека»).
Работа в группах. Раздаются лучи.
- Какие качества доброго человека вы знаете?
Дети пишут на лучах качества доброго человека. (5 мин)
Лучи добавляются к солнцу.
- В «Толковом словаре русского языка» под редакцией С. И. Ожегова слово
доброта человека определяется так. Прочитайте на слайде.
Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро для других.
- Назовите качества доброго человека из определения.
Отзывчивость (готовность помочь другим)
Доброжелательность (желать добро людям).
Добродетельность (делать добро другим).
Прикрепляются лучики с названиями этих качеств доброго человека к солнцу.
- Смотрите, на доске не просто солнышко, это солнышко доброты, которое
своими лучами согревает всех нас.
4.Работа с притчей.
Но учиться быть добрым трудно. Путь к доброте – долгий, нелегкий, на
котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование
добра и зла.
Предлагаю вам послушать одну притчу, которая называется «Добро и Зло».
(Рассказываю притчу)
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков:
черного и белого.
Черный волк представляет зло – зависть, жестокость, эгоизм, ложь,
горделивость, жадность, равнодушие…
Белый волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту,
верность, заботу…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на
несколько мгновение задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Обсуждение в группах.
Вопрос для 1 группы.
- Какую истину открыл старый индеец своему внуку?
Вопрос для 2 группы.
- В каких словах заключается смысл притчи?
Вопрос для 3 группы.
- Как вы понимаете слова «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь?
Вопрос для 4 группы.
- Какого волка кормите вы?
5.Работа с пословицами о добре.
Народ придумал много пословиц о добре. У вас в конверте есть пословица.
Как вы её понимаете? Обсудите в группе.
Кто добро творит, того Бог отблагодарит.
Не ищи красоты – ищи доброты.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
6.Рефлексия.
- Наша встреча подходит к концу. Я надеюсь на то, что наш разговор не
пройдёт бесследно, и каждый из вас захочет совершить как можно больше
добрых дел и поступков в реальной жизни.
(Раздаю маленькие лучики)
- Будьте добры, напишите на лучике по – настоящему доброе дело, которое
вы смогли бы сделать уже сегодня и прикрепите к солнышку, чтобы оно ещё
ярче засияло и стало ещё теплее от ваших добрых дел.
- Кто желает назвать своё доброе дело?
Литература:
1.
“Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию” 1- 4 кл.
автор О.Е.Жиренко, Е.В.Лапина
2.
“Внеклассные мероприятия в начальной школе” Я.Ю.Мартынова
3.
Журнал «Родной дом», главный редактор Е. В. Бачева. ООО
«Печатник» г. Верещагино.
4.
«Тетрадь любящих родителей», учебное пособие. Руководитель
творческого коллектива Е. В. Бачева. 2013г. Пермь.
5.
«Уроки семейной любви» Е. В Бачева. Пермь 2005.
6.
«Хрестоматия по родительскому образованию» Автор Е. В. Бачева.
2014г. Пермь.