Напоминание

Литературная гостиная "70 лет Победе"


Автор: Серафимова Светлана Валериановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ ИРМО "Кудинская СОШ"
Населённый пункт: д. Куда, Иркутский район, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературная гостиная "70 лет Победе"
Раздел: среднее образование





Назад




ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА в поэзии, музыке военных лет
ТЕМА





Поэзия о Великой Отечественной войне
Марк Альтман. Комбат
Военная песня В.Лебедев-Кумач «Священная война» Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой!


БУЛАТ ШАЛВОВИЧ ОКУДЖАВА

9 МАЯ 1924,

МОСКВА, СССР — 12

ИЮНЯ 1997,

ПАРИЖ, ФРАНЦИЯ



1915 – 1979 гг.

Константин

Михайлович Симонов



русский советский

писатель




Жди меня, и я

вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот

пусть

Скажет: - Повезло.



Не

понять

не

ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.



Как я выжил, будем

знать

Только мы с тобой.



Просто ты умела

ждать,

Как никто другой.
Стихотворение «Жди меня» 1941год

Давид Самойлов
Авторский псевдоним, настоящее имя — Давид Самуилович Кауфман; 1 июня 1920, Москва — 23 февраля 1990, Таллинн.

Семен Петрович Гудзенко

«Мы не от старости

умрем – от старых

ран умрем».
5 марта 1922, Киев — 12 февраля 1953, Москва

Юлия Владимировна Друнина (1924—1991)

СУРКОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1899-1983)  поэт, общественный деятель, подполковник (1943), Герой Социалистического Труда (1969), дважды лауреат Сталинской премии (1946, 1951). Образование получил на литературном факультете Института красной профессуры (1934). Участник Гражданской и советско-финской войн. В 1925 вступил в ВКП(б). Писал ура-патриотические стихи, прославляя героику Гражданской войны. В 1934 выступил со сборником "Ровесники", а затем и другими. Автор текстов популярных песен, среди которых наиболее известными стали "Конармейская", "Бьется в тесной печурке огонь", "Песня смелых" и т.д. Характерным примером его творчества стали стихи, опубликованные в "Правде" 26.1.1937 во время процесса по делу "Параллельного антисоветского троцкистского центра".

Муса Джалиль 1906-1944 Мой друг, ведь наша жизнь- одна лишь искра Всей жизни Родины- страна побед. Пусть мы погаснем от бесстрашной смерти В Отчизне нашей ярче вспыхнет свет.
СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ ОРЛОВ (1921- 1977)  русский советский поэт. Родился 22 августа 1921 в с.Мегра Белозерского р-на Вологодской обл. в семье сельских учителей. Писал стихи с детства (стихотворение « Тыква » отмечено в 1938 премией на Всесоюзном конкурсе стихотворений школьников, его целиком привел в газете «Правда» К.И.Чуковский), печатался в районной газете еще до Великой Отечественной войны. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах, в 1944 едва не погиб в горящем танке. В 1954 окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Свое рождение как поэта сам Орлов обозначил датой «Это было 19 марта 1943 года» (название стихотворения, посвященного первому танковому бою, в котором поэту открылись страшный лик войны – и способность найти слова и ритмы, адекватные пережитому)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


В раздел образования