Напоминание

"Здравствуй,зимушка-зима!"


Автор: Приходько Раиса Саитовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Рябинушка"
Населённый пункт: пгт.Селенгинск, Кабанский район, Республика Бурятия
Наименование материала: Музыкальное тематическое занятие
Тема: "Здравствуй,зимушка-зима!"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тематическое занятие для старшей группы

«Здравствуй, зимушка-зима!»
Музыкальный руководитель Приходько Р.С.
Цель:
- приобщать детей к шедеврам мировой классической музыки, обогащать словарный запас, развивать творческие способности.
Программное содержание:
- обогащать детей музыкальными впечатлениями, воспитывать умение прислушиваться к изменениям в звучании музыкального произведения; - с помощью различных видов музыкальной деятельности развивать эмоционально - образное мышление, используя речевую и певческую интонацию; - стимулировать у детей желание проявить самостоятельность и инициативу в танце, песне, игре на детских музыкальных инструментах.
Ход занятия:
Дети входят в зал, здороваются: Я здороваюсь везде – Дома и на улице. Даже «Здравствуй!» говорю Я знакомой курице. Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Здравствуй, утро! Здравствуй, день! Мне здороваться не лень!
Муз.руководитель:
Сегодня мы с вами еще с кем-то поздороваемся, а с кем – отгадайте загадку: Наступили холода, Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь, В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (зимой)
Муз.руководитель:
А вам зима нравится? (Ответы детей) Всем нам очень нравится Зимушка – красавица! Ох, веселье, да и только, Зазвучала громко полька! Исполняется «Парная полька», муз. С.Рахманинова.
Дети садятся на стульчики.
Муз.руководитель:
Музыку каких композиторов мы с вами слушали? (Ответы детей) Предлагаю послушать музыку А.Вивальди «Зима» из его концерта «Времена года». Музыка беспокойная, напряженная, несколько тревожная, как будто рисует картину вьюги, метели, как будто снежинки кружатся и стучат в окно. Звучит «Зима» А.Вивальди.
Муз.руководитель:
Сколько нот в музыке? Правильно, семь. Они расположены на музыкальной лестнице. А по лестнице можно идти вверх и вниз. Куда я сейчас двигаюсь? – вверх, а сейчас? – вниз. Ступеньки находятся рядышком, поэтому двигаемся умеренно, поступенно. Отгадайте загадку: Пушистый ковер Не руками ткан, Не шелками шит. При солнце, При месяце Серебром блестит! (снег) А что такое снег? Это снежинки. У сестренки, у Маринки На ладошке две снежинки. Всем хотела показать, Глядь – снежинок не видать. Кто же взял снежинки
У моей Маринки? Какие снежинки? – Легкие, белые, пушистые. Давайте закроем глаза и представим, что мы снежинки. Исполняется танец – импровизация «Снежинки».
Муз.руководитель:
А как вы думаете, какой из этих детских музыкальных инструментов подойдет, чтобы изобразить, как падает снежинка? На столике лежат: бубен, барабан, музыкальный треугольник, металлофон. Вызвать детей, которые по очереди играют на каждом из этих ДМИ. После этого дети отвечают, какой инструмент подражает падающей снежинке.
Муз.руководитель:
Во вступлении к песне «Если снег идет» также изображается полет снежинок. Давайте споем эту песню. Исполняется песня «Если снег идет», муз В.Семенова
Муз.руководитель:
Отгадайте, пожалуйста, загадку: В этот праздник детский смех Слышим мы из окон всех. Возле елки яркой Раздают подарки! (Новый год) Мы сейчас готовимся к новогоднему празднику, хотим, чтобы Дед Мороз и Снегурочка увидели и услышали, как мы танцуем, читаем стихи, играем, поем. Давайте споем песню «Новогодний вальс». Вальс – это что? Правильно, это танец – плавный, неторопливый, его танцуют парами.
Исполняется «Новогодний вальс», муз.
Муз.руководитель:
На Новый год в нашем зале будет стоять нарядно украшенная елка. Давайте поиграем в игру «Новогодние игрушки». Посмотрите-ка, мальчишки, Посмотрите –ка, девчушки – Приготовила для вас Я новогодние игрушки. В три кружочка встать вам нужно И потанцевать всем дружно. Врассыпную разбежаться, А потом опять собраться! Дети встают в три круга вокруг трех новогодних игрушек. Под 1-ю часть музыки танцуют. Под 2-ю – разбегаются. По окончании музыки бегут к своим игрушкам. Игра повторяется 2-3 раза. В заключение занятия упражнение на развитие выразительной речи, мимики и движений: Снегопад, снегопад, Кружатся снежинки! Побелел сразу сад, Спрятались тропинки. Все скамейки в снегу, Дворик в белом цвете. Я гулять побегу – Надо зиму встретить!


В раздел образования