Напоминание

Урок чтения 2 класс


Автор: Олейникова Елена Александровна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "ООШ"
Населённый пункт: г. Кирсанов
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок чтения 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по литературному чтению 2 класс
Е. Голявкин «Мамина работа».

Цель:
знакомство с произведением.
Задачи:
продолжать знакомить с произведениями о труде; дать представление о профессии штукатура; отрабатывать навыки осознанного, правильного чтения; - развивать мышление, память, речь; - воспитывать положительное отношение к труду. Формирование УУД.
Личностные
Оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции важности различения «красивого» и «некрасивого».
Регулятивные
Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
Познавательные
Осваивать разные виды чтения.
Коммуникативные
Оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста) с помощью учителя. Слушать и понимать речь других.
Оборудование:
учебник, видеоролик о работе штукатура, карточка с пословицами о труде, картинки о профессиях, карточки с названием профессий.
1.

Оргмомент.
Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все грамотно и внятно, Чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать
И будем выговаривать Все грамотно и внятно, И будет всем понятно. 2.
Постановка учебной задачи
. - Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями о труде. Мы будем работать над правильным, выразительным чтением, учиться пересказывать прочитанное, а также узнаем много нового.
3.

Логопедическая минутка.
-Для того, чтобы хорошо читать, нам необходимо развивать речевое дыхание.
Упражнение на дыхание.
Как на горке, на пригорке Жили тридцать три Егорки. Раз – Егорка, два – Егорка, Три – Егорка…
Работа со скороговоркой.
В огороде рос горох, А за речкой – гречка. Старый наш козёл Енох В огороде рвал горох, Гречку рвал за речкой ( Повторить 3раза с разной тональностью голоса).
4.

Упражнение на развитие навыков правильного чтения.
Игра «Найди слова». тркработачмо (работа) жцупомощьфхр (помощь) бтомастерцнк (мастер)
5.

Проверка домашнего задания.
- Как называется раздел, который мы читаем? - Чему посвящены все произведения раздела «Все мы делаем сами своими руками»? - Дома вы были должны выучить пословицы о труде. Давайте проверим, как это у вас получилось. Антиципация пословиц:
Кто любит труд… того люди чтут. Сделал дело…гуляй смело. Тяжело тому жить…кто от работы бежит. (Учащиеся подбирают продолжения пословиц и объясняют их значение).
6.

Изучение нового материала.
- Сегодня мы будем читать рассказ, который написал Е. Пермяк. Рассказ называется «Мамина работа». Е. Пермяк написал 30 книг. Почти все они - о людях- тружениках, которые украшают своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы его читатели поняли: красота человека " не в одежде, не в кудрях на пустой голове, а в том, что руки человека делать могут». - Скажите, а труд и «профессия» - это одно и то же? ПРОФЕССИЯ (лат. professio, от profiteor - объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся, обычно, источником существования. Ученики рассказывают о профессиях родителей, родственников. - Какие профессии еще существуют? (На доске – картинки и названия профессий. Нужно соотнести картинку с названием). - В рассказе, который мы будем читать. говорится о профессии, которая называется ШТУКАТУР. Словарная работа. ШТУ-КА-ТУР – это человек, который подготавливает стены под покраску или наклейку обоев. Штукатуры готовят специальный строительный раствор, который называется ШТУКАТУРКА. Затем при помощи особой лопаточки наносят его на стену, выравнивают. Стену становится гладкой, ровной, готовой к дальнейшей отделке. Штукатуру необходимы физическая выносливость, подвижность тела и рук, хорошее зрение и аккуратность. Часто им приходится работать на большой высоте. Для этого они залезают в так называемую люльку. Эта люлька прикрепляется к крыше. Она может подниматься и опускаться. И, с помощью этого устройства, штукатуры имеют возможность проводить свои работы на любой высоте. Физминутка.
7.

Работа над текстом.

Первичное восприятие текста. - А сейчас прослушайте рассказ внимательно потому, что после я задам вопросы. Чтение текста лучшим учеником. Вопросы: - Понравился ли вам рассказ? - Какие слова были непонятны? - Кем работала Петина мама? - Что она делала? Подготовка к чтению. шту-ка-тур – шту-ка-ту-рить шту-ка-тур-ка - шту-ка-ту-ри-ла по-смот-реть – по-смот-ре-ла спра-ши-вать ло-па-точ-кой на-бра-сы-ва-ла раз-гла-жи-ва-ла Первичное чтение. - А сейчас давайте самостоятельно прочитаем рассказ. Читать будем по очереди, по цепочке. Выборочное чтение. - Найдите и прочитайте. - Кем была Петина мама? - Что она делала? - Что мама сказала Пете? - Что произошло утром? - Что делала девушка, мамина помощница? - Что делала Петина мама? - Что понял Петя? - Чего захотелось Пете? - Как говорит автор о работе штукатура? - Подумайте, о каком необычном балконе идет речь в рассказе? - Посмотрите на картинку и найдите в тексте отрывок, который подходит к этому рисунку. - Что такое «корыто»? (Корыто – это небольшая ванна). - А что за сырое тесто было в корыте? - Что значит «одеть дом в новое платье»? Чтение про себя.
- Как вы думаете, как работают мама и ее помощница? Как должны работать люди в паре? -Почему работа штукатура хорошая и нужная? Пересказ по частям. (Учитель раздает карточки с отрывками из текста). - Прочитайте про себя отрывки из текста. - Постарайтесь запомнить, то, что написано. - Представьте, что вы рассказываете человеку, который не читал этот текст. (Учащиеся пересказывают отрывки из текста в порядке очередности событий).
8.

Домашнее задание.
- Расспросите своих родителей и составьте рассказ о профессиях своих родителей, родственников, о том, какие обязанности есть у них и как они их выполняют.
9.

Рефлексия.
- Понравился ли вам урок? - О какой профессии сегодня узнали? - Какой рассказ прочитали? - Хотели бы вы приобрести профессию штукатура?


В раздел образования