Автор: Озерова Татьяна Васильевна Должность: мастер производственного обучения Учебное заведение: ГБПОУ РО "ПАТТ" Населённый пункт: г. Пролетарск Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия Тема: "Моя профессия – продавец, контролер - кассир" Раздел: среднее профессиональное
Разработка внеклассного мероприятия
«Моя профессия – продавец, контролер - кассир»
Цель:
1.
Определение качества знаний, умений и навыков профессиональной подготовки по
профессии.
2.
Выявление профессионального мастерства обучающихся.
3.
Повышение интереса обучающихся к осваиваемой профессии.
4.
Формирование положительной мотивации к приобретению профессиональных
навыков.
5.
Повышение значимости и престижа профессии продавца.
6.
Развитие творческих способностей обучающихся.
7.
Выявление лучших по профессии.
Форма проведения: конкурс.
Тип: соревнование.
Место проведения: учебный магазин
Участники: обучающиеся 2 курса.
Комплексно-методическое обеспечение:
1.
Проектор, экран, компьютер.
2.
Рабочие места с натуральными образцами товаров.
3.
Таблица «Оценочная ведомость» (Приложение № 1).
4.
Вопросы с ответами дляблиц - опроса (Приложение № 2).
5.
Предметы для развития зрительной памяти (Приложение № 3).
6.
Быстрый и точный подсчет (Приложение № 4).
7.
Задание к практической работе (Приложение № 5)
8.
Решение торговых ситуаций с ответами (Приложение № 6)
9.
Презентация к этапам соревнований.
10. Натуральные образцы товаров.
.
Порядок проведения:
1. Первый этап «Блиц – опрос»
Конкурс «Все умею»:
2. Второй этап –развитие зрительной памяти
3. Третий этап –быстрый и точный подсчет
4. Четвертый этап –заправка кассовой ленты
5. Пятый этап - практическоезадание
6. Шестой этап –Решение торговых ситуаций
7. Подведение и итогов
Ход мероприятия
Добрый день! Мы рады приветствовать всех присутствующих на мероприятии под
названием «Моя профессия –продавец, контролер - кассир».
Хочется начать с того, что в мире, пожалуй нет другой профессии, с работниками
которой мы встречались бы так часто. Работа в магазине требует больших знаний и
навыков. Каждому продавцу необходимо знать свойства товаров, уметь дать
консультацию, показать товар лицом.
Перед началом конкурсных испытаний позвольте представить членов нашего жюри
Везде хорошие есть люди
Их много, что ни говори.
На этот раз судить вас будет
Сверх объективное жюри!
Конкурс состоит из 6 этапов, в котором принимают участие две команды. По сумме
баллов будут выявлены лучшие.
Группа делится на 2 команды. В каждой команде выбирается капитан.
Итак, начнём!
Первый этап нашего конкурса – «Блиц-опрос». Демонстрация теоретических знаний. За
правильно данный ответ ставится один балл .
«Блиц – опрос» начинаем с команды №1, теперь вопрос команде №2
1.
2.
3.
4.
Второй этап конкурса - развитие зрительной памяти
Товаров нынче просто море!
Запомнить все – такое горе.
Надо память развивать,
Все без труда запоминать!
В конкурсе принимают участие капитаны команд
Капитаны в течении 10 секунд должны запомнить предложенные им 10 предметов.Затем
на листе бумаги написатьэти предметы (Приложение 2).
За каждый правильный ответ – 0,5 балла.
Третий этап - быстрый и точный подсчет
Каждой команде предлагается пакет с купюрами различного достоинства.
Нужно быстро разложить деньги по купюрам, пересчитать их и составить денежную
опись.
(учитывается скорость и правильность подсчета).
(Приложение 3).
Максимальная оценка – 5 баллов.
Четвертый этап – заправка кассовой ленты
От каждой команды участвует по 1 участнику, им предлагается кассовая лента и
контрольно – кассовая машина. Вам необходимо заправить кассовую ленту в аппарат.
Конкурс оценивается в 5 баллов.
Пятый этап - практическое задание. От команды участвует по 1 участнику, которые
должны подсчитать стоимость товара, сдачу и распечатать чек. (Приложение 4).
Максимальная оценка 5 баллов
Шестой этап - Решение торговых ситуаций.
Конкурс оценивается - 1 балл за правильный ответ
Ситуация № 1
За 10 минут до закрытия магазина был прекращен допуск покупателей в торговый
зал.Правильно ли поступила администрация магазина?
Ситуация № 2
При снятии кассы обнаружены излишки денежной суммы в размере 50
рублей.Кассир объявил, что это его деньги.Прав ли кассир?
Ситуация № 3
Покупателю не был продан товар, выставленный в витрине.Правильно ли поступил
продавец?
Ситуация № 4
Покупатель попросил продавца продать ему дезодорант из парфюмерного набора
фабричного производства. Продавец отказал.Прав ли продавец?
Ситуация № 5
При покупке в магазине мягкой мебели покупатель оставил ее на хранение на 1
сутки.С покупателя была взята плата за хранение. Правильно ли поступила
администрация магазина?
Ситуация № 6
Продавец по просьбе покупателя не нарезал ему купленный батон колбасы,
объясняя это тем, что это не входит в его обязанности. Прав ли продавец?
Просим жюри подвести итоги конкурса и определить победителя.
Рефлексия:
1.
Понравилось ли Вам мероприятие?___________________________
2.
Какой этап конкурса Вам понравился больше?________________________
3.
Какой главный вывод Вы сделали из сегодняшнего мероприятия?
__________________________________________
А мне остается поздравить победителей, поблагодарить всех за участие. Удачи вам!
Оценочная ведомость Приложение 1.
Этапы конкурсов
Команда № 1
Команда № 2
Блиц опрос по 1 баллу за ответ
1
2
3
4
5
6
Второй этап - За каждый правильный
ответ – 0,5 балла.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Третий этап - 5 баллов
Четвертый этап - 5 баллов
Пятый этап - 5 баллов
Шестой этап - 1 балл за правильный
ситуацию
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Всего баллов
Приложение 4
Конкурс № 6
«Решение торговых ситуаций»
Ситуация № 1
За 10 минут до закрытия магазина был прекращен допуск покупателей в торговый
зал.
Правильно ли поступила администрация магазина?
Ситуация № 2
При снятии кассы обнаружены излишки денежной суммы в размере 50 рублей.
Кассир объявил, что это его деньги.
Прав ли кассир?
Ситуация № 3
Покупателю не был продан товар, выставленный в витрине.
Правильно ли поступил продавец?
Ситуация № 4
Покупатель попросил продавца продать ему дезодорант из парфюмерного набора
фабричного производства.
Продавец отказал.
Прав ли продавец?
Ситуация № 5
При покупке в магазине мягкой мебели покупатель оставил ее на хранение на 1
сутки.
С покупателя была взята плата за хранение.
Правильно ли поступила администрация магазина?
Ситуация № 6
Продавец по просьбе покупателя не нарезал ему купленный батон колбасы,
объясняя это тем, что это не входит в его обязанности.
Прав ли продавец?