Автор: Борисенкова Наталья Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СШ №26 Населённый пункт: г. Смоленск Наименование материала: конспект Тема: Кладовые земли Раздел: начальное образование
Конспект урока по окружающему миру 3 класс
УМК «Перспектива»
Составитель:
Борисенкова Н.Н.
Учебный предмет: окружающий мир (человек, природа, общество)
Класс: 3
УМК «Перспектива» Авторы учебника: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая
Тема урока : Кладовые земли.
Тип урока: КОМБИНИРОВАННЫЙ
Цели урока: познакомить с полезными ископаемыми, изучить их свойства и практическое применение; содействовать
воспитанию самостоятельности, творческого подхода к решению поставленных задач; развивать познавательный
интерес, формировать умение прослеживать причинно-следственные связи, развивать умение добывать знания из разных
источников.
Оборудование
Учитель: карточки с зданиями, карта Смоленской области
Учащиеся: карточки, образцы полезных ископаемых, лупы, учебник, рабочая тетрадь, учебник «Азбука Смоленского
края»
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Орг.
момент
1.Эмоциональный настрой
2. Настрой на работу в группах (группы по рядам)
-Определите
правила
сотрудничества,
выберите
только
одно правило, которым пользуемся при работе в группе.
Вспомним девиз групповой работы:
Правила сотрудничества.
1 команда.
Каждый имеет право высказаться.
Не нужно слушать товарища по команде.
Можно смеяться над ошибками товарища.
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко,
И всегда интересно.
( На доске из правильных ответов составляется
алгоритм работы в группе)
- Пожелаем друг другу успехов в работе на уроке!
- Все три группы сегодня на уроке будут оценены, а
потому очень важна работа каждого участника группы.
2 команда.
Главное – результат команды.
Главное – доказать свою доброту.
Перебивай собеседников.
3 команда.
Говори одновременно с другими.
Говори по теме, кратко и понятно.
Нельзя отстаивать своё мнение.
2.
Сообщение
темы и
целей
урока
Загадка
Что растет без кореньев?
-Какие красивые камни вы знаете? Какие изделия из
камней изготавливают люди?
-Какое вещество, хорошо знакомое нам на кухне
встречается в природе в виде камня?
-Где встречаем камни?
- Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
- Сформулируйте тему урока
-А что бы вы хотели узнать про камни ?
Предположите, о чём будем говорить на уроке.
- Каким образом можно изучать камни?
Камни
можно
встретить
и
под
землёй,
и
на
её
поверхности.
Камни,
которые
использует
человек
называются полезными ископаемыми.
Может кто-то скажет, почемуих называют ископаемыми ?
(Потому
что
многие
из
них
находятся
под
землёй,
закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь, ископать ,
Отгадка - камень
Каменная соль
- На земле, под землёй
Кладовые земли
как говорили в старину, из-под земли.)
Почему полезные? (приносят пользу человеку)
3.
Изучение
нового
материала
Стр.70 – учебник.
1.-Прочитайте 1-й абзац текста и сделайте пометки (на
полях учебника)
(«+» - знал, «-» -новое, «?» – не понял)
Беседа после прочтения текста:
- Какие понятия нужно различать, чтобы говорить о
кладовых земли?
-Объясните значение слова «минералы».
- Объясните значение выражения «горные породы».
Сообщение учителя
- В настоящее время около 3500 видов минералов. Однако
широко распространено около 70-ти.
Дети читают текст самостоятельно.
(Минералы и горные породы)
(Природные вещества)
(Природное соединение одного или
нескольких минералов.)
Записывают по памяти или с опорой на
текст (дифференцированно) определения
2. Работа с коллекцией минералов.
( перед детьми 3 минерала: кварц, слюда, полевой шпат),
Гномики
передали
нам
коллекцию
камней
и
свой
инструмент. Давайте рассмотрим их. Учитель называет
минерал,
а
дети
находят
их
в
коллекции
(минералы
подписаны)
3. Практическая работа. (Работа в группах)
1)
Свойства минералов .
Рассмотрите внимательно минералы с помощью лупы.
Опишите устно их свойства по плану :
Название
Цвет
Прозрачность
Блеск
Однородность
Какая общая особенность у этих камней? (однородность)
- Ещё раз напомните, как называются камни однородные
по составу
(минералами)
2)
Практическая работа «Состав гранита».
Работаем в группах.
- Что нам предстоит сделать? (провести практическую
работу по исследованию гранита)
- Какова цель нашего исследования? (определить, какие
минералы входит в состав гранита)
-Какой инструмент нам понадобится для работы? (Лупа)
понятий «Минералы» и «Горные породы»
в рабочую тетрадь.
Лупа -инструмент или прибор
для рассматривания мелких объектов,
плохо различимых глазом.
У
каждой
группы
на
столе
коллекция
минералов
1 группа – кварц
2 группа – слюда
3 группа – полевой шпат
Представление результатов
практической работы. Оценка работы
групп.
Ученики в ходе практической работы
определяют, какие минералы входят в
состав гранита,
делают выводы, фиксируют их в рабочей
тетради, отчитываются о проделанном
Проведите исследование, сформулируйте и напишите
вывод о составе гранита.
Самооценка. Оцените свои успехи по заданным
критериям (в рабочих тетрадях)
опыте
Вывод:
Горная порода гранит состоит из трёх
минералов: полевого шпата, кварца,
слюды.
Физминутка
4.
Сообщения о полезных ископаемых
-Каждая травинка, каждое дерево – всё имеет свою душу.
И вот сейчас ребята вам расскажут о других полезных
ископаемых, но не скажут их названий. А вы, опираясь на
таблицы,
которые
есть
на
столах
каждой
группы,
попробуйте определить название полезного ископаемого.
( см. приложение)
Проверка. Оценка групп.
-
Найдите
в
учебнике
«Азбука
Смоленского
края»
информацию
о
том,
какие
полезные
ископаемые
встречаются у нас в области
Отметьте на своих карточках названия этих
ископаемых.
Подготовленные дети рассказывают о
полезных ископаемых от первого лица.
(Приложение)
Обсуждение в группах, выбор
варианта ответа.
5.
Работа
с
физической
картой
Смоленской
области
Наша
страна
и
область
очень
богата
полезными
ископаемыми.
На
карте
полезные
ископаемые
обозначаются специальными значками…
- Какие полезные ископаемые добывают в Смоленской
области?
4.
Закрепление
изученного
6.
Тест.
1.К какой природе относятся горные породы и
минералы?
а) живой
б) неживой
с) сделаны руками людей
2. Что такое гранит?
а) драгоценный камень
б) ценное топливо
в) горная порода
г) минерал
3. Из чего состоит гранит?
а) полевой шпат, кварц, слюда
б) уголь, железо
в) мрамор, изумруды
4. Для чего человек с давних пор использовал
полезные ископаемые?
а) для еды
б) в строительстве, для изготовления украшений
в) для постройки лодок, кораблей
Самопроверка по эталону.
Самооценка (1 балл за правильный
ответ)
- Подведение итога работы группы.
Какая группа набрала больше всего
баллов за урок
5. Итог урока
7. Подведение итогов работы .
-Какие цели ставили сегодня на уроке?
- Достигли мы этих целей?
- О каких минералах и горных породах узнали?
-Для чего добывают пол. иск.?
Для строительства (песок, глина, известняк)
Для топлива (уголь, газ, нефть)
Для получения металлов (руды).
Выскажитесь об информации на уроке ( на
карточках)
Мне было интересно узнать о ………
- Я обязательно найду дополнительную информацию
о………….
- Я поделюсь новыми знаниями …………………
7.
Домашнее
задание
8 Домашнее задание.
По выбору:
1. Расскажите, как добывают полезные ископаемые.
3.
Как надо охранять полезные ископаемые?
4. В рабочей тетради стр.49 з.3,4.
Приложение
1 команда.
Каждый имеет право высказаться.
Не нужно слушать товарища по команде.
Можно смеяться над ошибками товарища.
2 команда.
Главное – результат команды.
Главное – доказать свою доброту.
Перебивай собеседников.
3 команда.
Говори одновременно с другими.
Говори по теме, кратко и понятно.
Нельзя отстаивать своё мнение.
1 ученик. Рассказывает о песке
Я состою из мелких крупинок, очень нужен детворе, я на дорожках во дворе, я и на стройке, и на пляже, и я в стекле расплавлен даже.
Я – это рыхлая порода, состоящая из минеральных частиц, размером от 2мм. Цвет у меня бывает различный – чёрный, зеленоватый, красноватый,
жёлтый, а белый встречается чаще всего. Я образуюсь из кварца. Благодаря его присутствию, я незаменим в стекольном производстве. Миллионы тонн
меня используют при плавление металла. Да и кирпич не сделаешь без меня.
2 ученик. Рассказывает о глине
Я твердая, непрозрачная порода, рыхлая, негорючая, коричневого цвета. Используюсь в строительстве: из меня с добавлением песка изготавливают
кирпич; когда в меня добавляют воду, то я становлюсь мягкая, вязкая и из меня лепят посуду. Из разных моих сортов получают фарфор, фаянс,
огнеупорные материалы. Образуется при разрушении различных горных пород, например, гранита. Глина состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки,
сильно скрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие от песка, нельзя пересыпать. Сырая глина обладает связывающим свойством.
3 ученик. Рассказывает об известняке .
Я твердый, непрозрачный, рыхлый, негорючий, белого цвета камень. Используюсь в строительстве для покрытия улиц и дорог, получения извести,
которая нужна для скрепления строительных материалов, побелки помещений, приготовления строительных растворов.
Мел – самый мягкий мой родственник. Мелом пишут на доске. Мрамор – твёрдый мой родственник, плотный камень разнообразной окраски, хорошо
полируется. Мрамор используется для украшений зданий.
4 ученик. Рассказывает о нефти
Я маслянистая жидкость, темного цвета с резким запахом. Из меня получают бензин, керосин, машинное масло. Залегаю глубоко в земле. Я – жидкое
полезное ископаемое. Меня называют « чёрным золотом». Мое происхождение полностью не изучено. До сих пор учёные разных стран спорят о том, как
я появилась. Одно очевидно – я образовалась из остатков каких - то живых организмов.
5 ученик. Рассказывает о каменном угле.
Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но сильным ветром меня
вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечно долгие годы. От горя, тоски и одиночества я превратился в твердое, холодное,
черное вещество и думал, что в таком состоянии придётся находиться вечно. Как вдруг однажды пришел человек, увидел меня и взял в свой дом. Я
подружился с ним. И от счастья превратился в весёлый горячий огонь. С этих пор я обогреваю жильё, привожу в движение машины и даю моему другу
лекарство, чтобы он был всегда здоров. Я твердый, но хрупкий, непрозрачный, плотный, горючий, чёрного цвета, тону в воде. Применяюсь, как топливо
для жилых помещений, на заводах, фабриках, железных дорогах; из моей смолы делают лекарство.
Название
Свойства
Использование
Песок
Рыхлый, сыпучий
строительство, стекло
Глина
твердая, негорючая, непрозрачная, в сыром состоянии
кирпич, посуда
обладает связывающим свойством
Нефть
жидкая, горючая, тёмного цвета с резким запахом
бензин, керосин, масло,
лекарство
Известняк
твердый, непрозрачный, рыхлый, негорючий, белого цвета
Строительство, мел, известь
Каменный уголь
твёрдый, хрупкий, непрозрачный, горючий
отопление, лекарство
Выскажитесь об информации на уроке
-Мне было интересно узнать о ………
- Я обязательно найду дополнительную информацию о………….
- Я поделюсь новыми знаниями …………………