"Устранение барьеров во взаимоотношениях ребенка со сверстниками"
Автор: Алексеева Мария Сергеевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МДОУ комбинированного вида №100 Населённый пункт: город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край Наименование материала: Цикл занятий Тема: "Устранение барьеров во взаимоотношениях ребенка со сверстниками" Раздел: дошкольное образование
Цель: устранение барьеров во взаимоотношениях ребенка со сверстниками, устранение
искажений эмоционального реагирования и стереотипов поведения.
Задачи программы:
1.Развитие внутренней активности детей.
2.Формирование социального доверия.
3.Фрмирование адекватной самооценки детей.
4.Развитие социальных эмоций.
5.Развитие социальных навыков.
Предмет
коррекции:
коммуникативная
и
эмоциональная
сфера
детей
дошкольного
возраста.
Средства коррекции: детские игры направленные на повышение сплоченности группы,
развитие навыков общения.
Содержание программы.
1 этап – Ориентировочный (3-4 занятия).
«Стиральная машинка».
Цель – создание положительного эмоционального фона, сплочение группы.
Ход игры: дети строятся напротив друг друга, создавая небольшой проход. Выбирают
игрока.
Стиральная машина выполняет 3 функции: стирка – интенсивно массируют
игрока; полоскание – легкие похлопывания игрока; полоскание – поглаживание игрока.
Затем меняются.
«Слепой и поводырь».
Цель - развивает чувство ответственности за другого человека, доверительное отношение
друг другу.
Ход игры: упражнение выполняется в парах. Один из игроков закрывает глаза. Второй
участник водит «слепого» через препятствия. Важно показать и помочь почувствовать ту
ответственность, которую несёт ведущий за состояние и благополучие ведомого.
«Лабиринт».
Цель – на сплоченность группы, ответственность за друг друга.
Ход игры: дети берут друг друга за руки и создают цепочку. Выбираю того, кто будет
стоять впереди, кто сзади. Участники должны пройти лабиринт с препятствиями при этом
не
расцеплять
руки.
Если
не
справились
с
препятствием
или
расцепили
руки,
то
возвращаются и начинают все заново.
«Хоровод».
Ритуальное окончание занятия. Дети встают в круг и берутся за руки, смотрят друг другу в
глаза, улыбаются.
2 этап – Реконструктивный.
Занятие 2 (3-4 занятия)
«Ассоциации».
Цель
–
воспитывает
наблюдательность,
воображение,
умение
жестами
изобразить
человека.
Ход игры: ребенок жестами, мимикой изображает другого ребенка, его особенности, как
он ходит и т.д. Остальные дети отгадывают, кого изображают.
«Бюро находок».
Цель – игра помогает детям увидеть и оценить возможности и способности друг друга.
Ход игры: каждый ребенок теряет какую – нибудь вещь (шнурок, ботинок и т.д.). Все
вещи собирает «Бюро находок». Водящий, директор бюро, стоя спиной, дает задание
каждому
ребенку
(спеть,
станцевать,
рассказать
стих
и
т.д.),
выполнив
которое,
он
получает из бюро свою вещь.
«Улиточка».
Цель – игра на внимание, умение узнавать друг друга поголосу.
Ход игры: водящий (улиточка) становится в центр круга, ему завязывают глаза. Каждый
участник, изменяет голос, спрашивает:
Улиточка, улиточка,
Высунь – ка рога.
Дам я тебе сахару,
Кусочек пирога.
Угадай, кто я ?
Тот, чей голос водящий угадал, сам становится улиточкой.
«Хоровод». Дети встают в круг и берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются.
Занятие 3 (3-4 занятия)
«Зеркало».
Цель – дать возможность проявить активность пассивным детям.
Ход игры: выбирается один водящий, остальные дети зеркала. Водящий смотрит в зеркала,
и они отражают все его движения. Психолог следит за правильностью отражения.
«Путаница».
Цель – игра поддержание группового единства.
Ход игры: водящий выходит из комнаты. Остальные дети берутся за руки и образуют круг.
Не размыкая круг, они начинают запутываться. Когда образовалась путаница. Водящий
заходит и распутывает, также не размыкая рук.
«День рождение».
Цель – для сплочения группы, детям даётся возможность высказать все обиды, снять
разочарование.
Ход
игры:
выбирается
именинник.
Все
дети
дарят
ему
подарки
жестами,
мимикой.
Имениннику предлагается вспомнить, обижал ли он кого – то, и исправит это. Детям
предлагается придумать будущее имениннику.
«Хоровод».
3 этап - Закрепляющий.
Занятие 4 (3-4 занятия)
«Разведчики».
Цель – развивать моторно – слуховую память, снять двигательную расторможенность,
негативизм.
Ход
игры:
в
комнате
расставлены
стулья
в
произвольном
порядке.
Один
ребенок
(разведчик)
идет
через
комнату,
обходя
стулья
с
любой
стороны,
с
другой
ребенок
(командир), запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем. Затем разведчиком и
командиром становятся другие дети.
«Воздушные шары».
Цель – для сплочения детского коллектива, а так же умение детей взаимодействовать
между собой.
Ход игры: дети встают в круг и каждому выдается по 2 воздушных шара. По команде, дети
подкидывают все шары и пытаются удержать в воздухе. Если хоть один шар падает на пол
игра приостанавливается.
«Хоровод».
Занятие 5
«Четыре стихии».
Цель – развитие внимания, связанное с координацией слухового аппарата и двигательного
анализатора.
Ход игры: играющие сидят по кругу. Ведущий объясняет, что если он говорит «земля» -
все руки опускают вниз; слово «вода» - вытянуть вперёд; «воздух» - вверх; «огонь» -
произвести
вращательное
движение
руками
в
локтевых
суставах.
Кто
ошибается,
выбывает из игры.
«Лабиринт».
«Страна Х».
Цель – дает возможность каждому ребенку учувствовать в общей деятельности, помогает
лучше увидеть и понять какое место занимает каждый член группы.
«Хоровод».
Ожидаемые результаты:
Формирование
социально-личностной
сферы,
повышение
самооценки,
овладение
навыками взаимодействия со сверстниками, повышение внутренней активности детей,
социального доверия к окружающим.