Автор: Фисенко Кристина Юрьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ СОШ №32 Населённый пункт: город Комсомольск - на - Амуре, Хабаровский край Наименование материала: методическая разработка Тема: "Буквосочетания -ЧК-,-ЧН-, -НЩ-". Раздел: начальное образование
Тема: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН.
Цели :
Образовательная:
Формирование у учащихся представления о правописании
буковсочетаний ЧК, ЧН, ЩН.
Развивающая:
Развитие орфографической зоркости.
Воспитательная: Воспитывать чуткое отношение к природе, любви к
чтению, чувства товарищества.
Организационный момент.
Хочется вам пожелать:
Самое главное не унывать
Всего вам доброго, мирного, ясного.
Всего вам светлого и прекрасного.
Перечислите ещё раз своими словами, то что я вам пожелала. Для чего люди
желают много доброго? А ещё наше настроение влияет на наше здоровье и
учёбу, я думаю наш урок обязательно будет успешным.
Минутка чистописания. (слайд 2, 3, 4)
Предлагаю задание по вариантам:
Внимательно посмотрите на данную запись:
белый – чёрный великан - карлик
грязный - ? длинный - ?
свой - ? начало - ?
- Если правильно сформулируете и выполните задание к ней, то узнаете,
какие буквы будем писать на минутке чистописания.
К словам левого столбика надо подобрать слова, противоположные по
смыслу, начинающиеся на букву Ч. ( грязный - чистый, свой - чужой).
Значит сегодня мы будем писать букву Ч.
- Как в русском языке называются слова противоположные по смыслу?
Запись буквы по образцу: ч.
Пропишите её столько раз, сколько в нашем классе девочек по имени Полина.
Полинки встаньте, посмотрите какие они у нас красивые, и ваши буковки тоже
должны быть красивыми.
Запись буквы по образцу: к. Этих букв попишите на одну меньше.
- Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво: выполняя
верно написания букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между
буквами и словами. Писать всегда нужно с уважением к тем, кто будет читать
ваше письмо.
Самооценка. Зажгите фонарик под самой удачной букой.
Словарная работа и знакомство с новым материалом. (слайд 5, 6)
- Чтобы узнать наше новое словарное слово, вам нужно мысленно
расположить квадраты по цветам радуги, соединить между собой
соответствующие им буквы и назвать новое слово из словаря.
Д!
в ч д о е к а
Девочка
- скажите, кто это девочка?
- Подберите родовое понятие к слову девочка. (девочка – это человек)
- Верно, но мальчик тоже человек и бабушка – человек. Уточните.
- (девочка -это ребёнок или подросток женского пола)
– Записать это слово. Определить его СУО.
– Какое сочетание встретилось в этом слове? (чк.) Подчеркните его.
– Как произносится звук [ч’] в слове? (Мягко.)
– Как на письме обозначается мягкость согласных?(ь или гласными буквами)
– Какую ошибку можно допустить? (После ч написать мягкий знак.)
– Почему между ч и к не нужно писать ь?
– Но есть и другие сочетания букв, между которыми ь не пишется.
Попробуйте определить, кто из этих героинь нам в этом поможет. (слайд 7)
(Мальвина , Дюймовочка , Золушка)
- Почему Дюймовочка?
– Почему так назвали сказочного героя? (дюйм = 2,5 см.)
Задание от Дюймовочки. (слова выделяю голосом)
«Две девочки Дюймовочка и Красная Шапочка отправились в гости, там их
угощали земляничным соком и овощным салатом. Причём Дюймовочка
салат не ела. Что попробовала каждая из девочек?»
(Дюймовочка попробовала земляничный сок, Красная Шапочка земляничный
сок и овощной салат)
- В каких словах ещё встречаются буквосочетания с непарным глухим
мягким согласным звуком? (девочки, Шапочка, клубничный, овощной)
- Чему же мы сегодня посвятим наш урок ? (слайд 8)
Будем писать слова с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.
- Цель нашего урока: научиться писать слова с этими буквосочетаниями.
Первичное закрепление:
- Предлагаю вам поупражняться.
- Отгадайте загадку: (загадку читает ребёнок)
Круглый домик у окошка
Прилепила эта крошка.
Птаха легкокрылая,
Быстрая, красивая . (ласточка) (слайд 9)
- Что вы знаете о ласточках? (ответы детей)
- Ласточка – одна из самых любимых в народе птиц. Не зря о ней создано
столько стихов, пословиц.
- Говорят: Ласточки низко летают - к дождю. Можете объяснить почему?
Тогда, я вам это слово подарю. Протяните ручки ладошками вверх. Ловите
слово ласточка. Поймали? Спрячьте его и не потеряйте. Поищите дома
материал про ласточек. Завтра с нами поделитесь.
- Запишите это слово. ( ребёнок у доски)
- Выполним транскрипцию слова ласточка.
[ластач’ка]
– Охарактеризуйте [ч’] – (согласный, шипящий, всегда мягкий).
– Почему ь знак не пишется в буквосочетании? (ч всегда мягкий, мягкость не
надо обозначать.)
– Какой вывод надо сделать? (чк – пишется без ь знака.)
- Слово ласточка многозначное и может употребляться в другом значении. В
каком?(физическое упражнение в гимнастике и в фигурном катании)
Физминутка
Если вы услышите слово с ЧК – похлопайте, с ЧН – потопайте, с ЩН –
присядьте. ВНУЧКА, ХИЩНЫЙ, МОЛОЧНЫЙ, РУЧКА, ЛИЧНЫЙ,
МОЩНЫЙ, СВЕЧКА, ГРЕЧКА, РЕЧНОЙ.
- А о чём нам нужно помнить, если эти слова придётся писать?
Слова с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН пишутся без мягкого знака.
- Я предлагаю вам поверить себя по учебнику. Откройте учебник на с.90.
Найдите и прочитайте правило. Оно чем – нибудь отличается? (нет)
- А кто может его повторить и привести свои примеры? ( ученик повторяет,
приводя свои примеры)
- Как ласточка помогла Дюймовочке? Почему она это сделала? (Жизнь дана на
добрые дела. Твори добро и оно обязательно к тебе вернётся)
- Если вы об этом ещё не знаете, то можете взять в нашей библиотеке книгу,
которую написал Г.Х.Андерсен и называется она «Дюймовочка» (слайд 10)
Д! Кто много читает, тому не бывает скучно.
Давайте прочитаем запись на доске. Что мы с вами прочитали? Что такое
пословица?
Чему учит эта пословица? В каком слове встречается буквосочетание с
непарным мягким глухим согласным? (скучно)
- В этом слове буквосочетание чн надо произносить как шн. Попробуйте
прочитать правильно. (повторное чтение)
Ласточка к нам прилетает с наступлением весны. Но есть птица, которая
остаётся зимовать. Какая вы узнаете, когда поработаете в парах.
Внимательно прочитайте стихотворение. О какой птичке пойдёт речь?
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
- О какой птичке говорится? А о чём ещё? К чему оно нас призывает?
Воспитательный момент.
(Уже выпал снег, стало холоднее и корма не будет птичкам хватать. Поэтому
нужно заранее приготовить птичкам кормушки. У кого они уже есть?
Вы можете сыпать хлебные крошки, но а синички больше всего любят
кусочки несолёного сала и семечки.)
А теперь вернемся к стихотворению.
- Какое задание, связанное с нашей темой урока вы можете предложить?
(Выписать слова с буквосочетанием ЧК)
- Выписываем слова с сочетаниями чк, на новой строке, через запятую и
сочетания подчеркиваем. Вы можете советоваться друг с другом, помогать
друг другу . Следим за посадкой.
- Взаимопроверка. Работа с фонариками.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте, покажите цветом, как справился ваш
сосед.
Слова на доске: синички, птички, червячки, кусочки, сучки. (слайд11)
Музыкальная физминутка для глаз. (слайд 12)
Задание по группам.
1 группа. Измените слова по образцу. Напишите их.
Паучок – паучки значок - … бычок -….
Крючок - … зрачок - …
2группа. Работа по учебнику. Стр. 90, упр.173.
Прочитайте загадки.
Выписать слова с буквосочетаниями ЧК, ЧН.
Подчеркнуть буквосочетания.
3 группа. Работа по учебнику.с.90 – 91, упр.174
Прочитайте. Замените словосочетания на названия признаков.
Запишите получившиеся новые словосочетания. Подчеркните в них
буквосочетания.
Проверка . 1 группа проверка с доски. (слайд13)
2 группа и 3 группа проверка общая.
- Прочитайте строчки, определите из каких сказок они взяты, найдите в них
ошибки. (слайд 14)
Подведение итогов.
Чему мы сегодня учились на уроке?
Что вам сегодня особенно понравилось?
Какое правило вы сегодня узнали?
САМООЦЕНКА. Посмотрите ещё раз как вы выполнили свою работу в
тетрадях. Оцените её (чистоту, аккуратность, правильность выполнения
заданий)
Задание на дом. Стр.91, упр. 175 и не потеряйте словечко, которое я вам
подарила.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.