"Конспект НОД для старшей группы "Спешим на помощь Гному Дреме"
Автор: Шаткова Светлана Анатольевна Должность: заместитель заведующего по ВМР Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №11" Населённый пункт: город Ижевск Наименование материала: методическая разработка Тема: "Конспект НОД для старшей группы "Спешим на помощь Гному Дреме" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №11
Конспект НОД по познавательному развитию
в старшей группе на тему:
«Спешим на помощь гному Дреме»
Подготовила:
Заместитель заведующего
по воспитательно-методической работе
I квалифик. категории
Шаткова Светлана Анатольевна
г. Ижевск
2015 год
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
на тему: «Спешим на помощь гному Дреме…»
Цель:
Формировать
элементарные
математические
представления,
первичные представления об основных свойствах и отношениях объектов
окружающего мира: форме, размере, количестве, числе, пространстве.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное
развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие».
Программное содержание :
1. Формировать умение считать до 10 (прямой и обратный счет);
2. Развивать внимание, мышление, память, воображение, мелкую моторику
пальцев рук.
3. Воспитывать волевые качества, терпение и воспитывать умение работать
коллективно.
4. Способствовать
сохранению
правильной
осанки
во
время
работы
за
столами.
5. Вызывать доброжелательное отношение к лесным жителям
Материал:
Демонстрационный:
презентация,
мультимедийный
проектор,
мольберт,
рыбки в пруду с заданиями, магнитики.
Раздаточный: простой карандаш, тетради в клетку, напольный строительный
материал (пластины разной длины).
Ход мероприятия
Вводная часть. (Дети работают на коврике)
Ребята, к нам сегодня почтальон принес конверт, а в нем письмо от Гном
Ивановича.
Вам
интересно,
что
в
этом
письме?
Давайте
прочитаем:
«Здравствуйте, дорогие ребята! В нашем волшебном лесу случилась беда:
недавно был сильный ветер и гроза (показ слайда). Во время этой грозы
нашего младшего гнома Дрему увела злая Царевна (показ слайда). Ребята, как
же быть, ведь нужно выручить маленького гнома Дрему. Вы готовы помочь
ему и отправиться в далекое путешествие?
А путь нам подскажет вот эта карта, которую вложим в письмо Гном
Иванович.
Давайте
ее
посмотрим.
(рассматриваем
карту).
На
этой
карте
обозначено 3 предполагаемых места, где спрятан Дрема. Какими фигурами
обозначены места? (треугольник, прямоугольник, многоугольник). Путь будет
не
простым,
даже
сложным,
вы
готовы
вместе
со
мной
преодолеть
все
препятствия? Тогда в путь (звучит музыкальная фонограмма «Автомобиль»)
Основная часть. А вот и первое предполагаемое место. Перед нами дверь,
чтобы ее открыть нужно решить несколько задач. Присаживайтесь поудобнее,
первая задача:
«Отгадывание загадок»
Давайте
посмотрим
на
экране,
правильно
ли
мы
с
вами
решили
эту
задачу?! Отлично. Следующая задача:
1.
В садике гулял павлин,
Подошёл ещё один,
И два павлина – за кустами.
Сколько их? Считайте сами. (четыре)
2.
Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (4 медвежат – 6 слайд)
И на эту задачу мы легко нашли ответ. Следующая загадка:
3.
Вдоль овражка
Шла фуражка,
Шла косынка,
Две корзинки,
А за ними шла упрямо
Белоснежная панама.
Сколько всего шло детей?
Отвечайте поскорей! (5 детей – 7 слайд)
Я
думаю,
что
с
такими
знаниями
мы
легко
освободим
гнома
Дрему.
Давайте проверим себя.
- Посмотрите, что же это? (открывается дверь, а за ней пустота).
- Где же Дрема? Наверно не в этом месте спрятала ее Злая Царевна.
Давайте отправимся дальше. (звучит фонограмма).
- Ребята, перед нами топкое болото. (слайд - 8). Как же нам перейти через
него?
(варианты
ответов
детей).
Посмотрите,
а
вот
несколько
дощечек
раскидано вдоль берега, может они нам пригодятся в строительстве мостика.
Какие дощечки лежат на берегу? (длинные и короткие). Как вы считаете,
какие доски пригодятся для строительства моста? (длинные). Приступаем к
работе.
(дети
строят
мост
и
переходят
через
болот
(музыкальное
сопровождение)).
Конструктивно-модельная деятельность:
«Конструирование моста через болото»
- Какое же это утомительное занятие, правда?! Но нам нужно двигаться
дальше (звучит музыка).
-
А
вот
и
следующее
препятствие,
может
здесь
Дрема?!
Перед
нами
огромный камень, который невозможно сдвинуть самостоятельно. Как же
быть.
Посмотрите,
здесь
какая-то
записка.
Читаю
записку:
«Камень
сдвинется, если вы правильно выполните графический диктант».
- Ребята, видимо нам придется с вами рисовать. Пройдите за столы, сядьте
правильно, возьмите в руки карандаш и приступим к работе.
Графический диктант «Золотой ключик»
(дети работают за столами)
Поставь точку в серединке листка слева. Начинай рисовать линии от
этой точки: отсчитай 5 клеток вправо, 2верх, 3 вправо, 5вниз, 3 влево, 2
вверх, 4 влево, 3 вниз, 1влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево,
1 вверх.
-Что же у нас получилось? (ответы детей, слайд - 9).
- Как вы думаете, для чего он? (чтобы открыть потайную дверь).
- Посмотрите, камень и вправду отодвинулся, а за ним? (никого). Видимо
не в этом месте пленница Соловья, придется идти дальше. (звучит музыка
«По дороге с облаками»).
- А куда нам отправиться дальше? Сверимся с картой. (слайд 10). Мы на
верном пути.
«Расшифровка кодового замка» (сравнение чисел)
- Перед нами последнее препятствие. Василиса видимо здесь. На двери
висит кодовый замок. Видимо он откроется только, когда мы правильно
ответим на все вопросы, а вопросы расположены на лепестках ромашки.
(дети работают на паласе). Найдите эту ромашки и мы сможем освободиться
пленницу. (дети ищут ромашку).
- Ребята, ответьте на вопрос, и свой ответ выставьте на мольберт:
- Какое число на единицу больше числа 5? (6);
- Какое число на единицу меньше числа 8? (7);
- Какое число на единицу больше 2? (3);
- Какое число равно числу 9? (9).
- Ребята, что произошло? (мы открыли дверь).
- А вот и гном Дрема. Мы отлично справились с заданием и помогли ей
освободиться. Но нам пора возвращаться в волшебный лес. А по дороге
расскажите Дреме, какие препятствия были на вашем пути. (дети проводят
анализ своей работы). Под музыку они возвращаются на палас.
Заключительная часть: Ребята вам понравилось такая необычная сказка?
Чем она вам понравилась? Ребята, скажите, что нужно сделать, чтоб не
попасть в такую же беду? Спасибо вам за такое увлекательное путешествие.