Автор: Моисеева Ирина Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ №1 п.г.т.Суходол СП - д/с "Сказка" Населённый пункт: п.г.т.Суходол, Самарская область Наименование материала: конспект Тема: Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Насекомые" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию
элементарных математических представлений в средней группе на тему
«Насеакомые».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое
развитие».
Задачи:
1) Формировать умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью
составления пар («Познавательное развитие»).
2) Закреплять представление о ритме, умение составлять ряд закономерно
чередующихся предметов или фигур («Познавательное развитие»).
3) Развивать логическое мышление, внимание, умение «читать схему» с помощью
логических блоков Дьенеша («Познавательное развитие»).
4) Активизировать в речи дошкольника слова «столько же», «больше», «меньше»
(«Речевое развитие»).
5)
Формировать умение отвечать
на вопросы, развивая диалогическую речь в
ситуативном разговоре, умение делать выводы («Речевое развитие»).
6)
Совершенствовать умение составлять сложноподчинённые предложения,
используя в речи слова «По моему мнению», «Я считаю» («Речевое развитие»).
7) Формировать умение детей взаимодействовать со сверстниками, работать в парах.
(«Социально-коммуникативное развитие»).
8) Формировать потребность в двигательной активности («Физическое развитие»).
Методы и приемы: - практические (игра, физминутка)
- наглядные (рассматривание)
- словесные (вопросы)
Материалы и оборудование:
карточки с признаками лета, макет муравейника,
игрушки муравьи, схемы для выкладывания дорожки, логические блоки Дьенеша,
нарисованные ромашки, бабочки, игрушка зайца, модель физминутки, нарисованные
божьи коровки, фломастеры на каждом столе, картинки с домиком, зелёные листы
бумаги, 6 жёлтых и 6 красных круга, проектор, доска, ноутбук.
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Физкультминутка «Бабочка».
Игровая
Игра « Выкладываем дорожки», дидактическая игра «На
полянке», дидактическая игра «Цветы для мамы»,
мультимедийная игра «Насекомые».
Познавательно-
исследовательская
Решение проблемных ситуаций «Как помочь муравью?»,
«Чем мы можем помочь божьим коровкам?», «Мы можем
сказать кого больше?»
Коммуникативная
Ситуативный разговор, вопросы.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1.
Ситуативный разговор:
-Воспитатель предлагает
вспомнить какое сейчас
время года:
- Ребята, а какие признаки
лета вы знаете?
Предлагает выбрать
картинки с признаками
лета:
-Выберите, пожалуйста,
картинки с признаками
лета. Всё верно.
-Давайте обобщим эти
признаки. (Лето это -
зелёная травка, ласковое
солнышко, голубое небо,
разноцветная радуга,
тёплая речка, жужжащие
пчёлы, красивые
бабочки…)
Включаются в
образовательную
деятельность.
Выбирают картинки.
Отвечают на вопросы.
Мотивировать
детей на включение
в игровую
деятельность.
Составляют простые
предложения;
владеют
диалогической
речью в
ситуативном
разговоре.
2.
Воспитатель предлагает
детям представить, что
они оказались на летней
полянке
-А теперь, ребята,
представьте полянку. Кого
мы можем здесь
встретить?
-Как вы думаете, что это
такое? (Муравейник)
Что – то неладное здесь
твориться.
- Посмотрите, ребята,
одного муравья ветер унёс
далеко от муравейника, и
дождик размыл все
дорожки муравьев.
Проблемная ситуация.
Предлагают свои
варианты.
Развивают
воображение.
-Как же он доберётся
домой?
- Мы можем чем – то
помочь ему?
Коллективно выбирают
наиболее правильное
решение выложить
дорожки для муравья.
Используют в речи
слова «Я считаю…»,
«По моему
мнению…» и т.д.
3.
Воспитатель предлагает
поиграть в игру
«Выкладываем дорожки»,
выложить дорожки из
блоков Дьенеша по схеме
и назвать свои фигуры по
трём признакам (форма,
цвет, размер).
Выбирают схемы, и
каждый ребенок делает
свою дорожку, называет
свои фигуры по трем
признакам.
С помощью игры
«Выкладываем
дорожки» развивают
умение «читать
схему».
Закрепляют умение
определять цвет,
форму, размер
предметов.
4.
Хвалит детей:
- Какие Вы, ребята,
молодцы! Муравьи Вас
благодарят за помощь и
предлагают поиграть с их
подружками бабочками:
Дид. игра «На полянке»
-Ребята, знаете ли вы, как
называются цветы,
которые растут на
полянке?
-Сколько ромашек растёт
на полянке? (Много)
-Сколько бабочек
прилетело на полянку?
(Много)
-Посмотрите, Зайчик
любуется ими и хочет
узнать, кого больше –
бабочек или цветков?
Проблемная ситуация:
-Мы можем сказать кого
больше?
-Мы не можем сказать,
потому что бабочек и
цветов много.
Дети подходят к столам,
на которых находятся
нарисованные ромашки и
бабочками. Их
количество одинаково.
Дети высказываются.
Составляют простые
предложения;
владеют
диалогической
речью.
5.
Воспитатель говорит
детям, что бабочки очень
устали и хотят отдохнуть
на цветах. Предлагает
посадить по одной
Сажают бабочек на
ромашки.
Закрепляют в речи
слова «поровну»,
«столько же».
бабочке на разные цветки.
-Сколько бабочек вы
посадили на каждый
цветок? (Одну)
-Остались лишние
цветки? (Нет)
-Остались лишние
бабочки? (Нет)
-Какой вывод можем
сделать? Их поровну, или
кого – то больше?
(Поровну)
-Смогли ответить на
вопрос зайца? ( Да)
Воспитатель делает
вывод: каждая бабочка
села на один цветок,
поэтому бабочек и
цветков поровну, столько
же.
Отвечают на вопросы.
Владеют
диалогической
речью.
8.
Воспитатель
раскладывает на полу
изображения цветов по
количеству на 2 больше,
чем детей.
-Предлагаю вам
представить, что вы
превратились в бабочек.
-Сколько на поляне
цветов? (Много)
-А сколько бабочек?
(Тоже много)
-Как узнать, кого больше
– бабочек или цветков?
(Надо чтобы каждая
бабочка села на свой
цветок)
Изображают, как бабочки
машут крыльями.
Отвечают на
вопросы.
10.
Физминутка «Бабочка» по
модели:
-Утром бабочка
проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно
покружилась,
Три – нагнулась и
присела,
Дети, изображая бабочек,
выполняют физ. минутку
по модели и садятся на
цветы.
Сначала проговаривают
физминутку по модели,
Вспоминают текст
физминутки по
модели.
Согласовывают
Четыре – улетела, на
цветочек села.
Всем ли бабочкам хватило
цветков? (Да)
-Остались ли свободные
цветы? (Да)
-Значит, кого больше?
(Больше цветков)
-А кого меньше?
(Меньше бабочек)
Воспитатель делает
вывод: каждая бабочка
села на один цветок и
остались лишние цветки,
поэтому цветков больше,
чем бабочек, а бабочек
меньше, чем цветков.
затем выполняют
движения по тексту.
движения с
текстом.
Закрепляют в речи
слова «больше»,
«меньше», «столько
же».
11.
-Ой, а это что такое? Кто
это? (Божьи коровки).
Какие то они странные?
Что в них не так?
- Дело в том, что когда
подул сильный ветер, с
божьих коровок улетели
все точки. А точки – это
не просто украшение для
божьей коровки, это знак.
Как будто имя.
Представляете, если мы
потеряем свои имена!
Проблемная ситуация:
- Ребята, а мы можем им
чем – то помочь.
Воспитатель обращает
внимание на цифру,
нарисованную на божьей
коровке.
-Но точек должно быть
столько, сколько
показывает цифра.
Находят под цветами на
полу божьих коровок.
Рассматривают их,
находят недостатки.
Предлагают выход из
ситуации.
(Можем божьим
коровкам нарисовать на
их крылышках чёрные
точки).
Предлагают свои
версии.
Используют в речи
слова «Я считаю…»,
«По моему
мнению…» и т.д.
12.
Воспитатель предлагает
детям, сидящим за одним
столом, обменяться
карточками и проверить
друг друга.
Выполняют задание,
рисуют точки.
Проверяют друг друга.
Закрепляют навыки
взаимопроверки.
13.
Раздаёт рисунки с
домиками.
- Наши божьи коровки
даже не ожидали таких
ярких подарков! Они
такие радостные, но
переживают, смогут ли
найти свои домики после
прогулки. Давайте
поможем божьим
коровкам и нарисуем на
крышах домиков столько
треугольников, сколько
точек на спинках этих
насекомых. Погуляют
божьи коровки, полетают
над лугом, потом
посчитают точки на
спинках и прилетят в свой
домик.
Выполняют задание и
вновь обмениваются
работами, чтобы
осуществить
взаимопроверку.
Закрепляют навыки
взаимопроверки.
14.
Дид. игра «Цветы для
мамы».
Приглашает сесть за
столы. Воспитатель
предлагает детям сорвать
для мамы (то есть
подвинуть к себе с листа)
все красные круги.
-Какого цвета цветы вы
сорвали?
-Какого цвета цветы
остались на поляне?
-Сорвите жёлтые цветы.
Воспитатель предлагает
детям сплести для мамы
венок.
-Возьмите один красный
цветок, рядом положите
жёлтый, снова красный,
снова жёлтый…
-Какой следующий цветок
надо положить? А какой за
ним?
Вот какой замечательный
венок у нас получился,
Дети садятся за столы,
на которых лежат
зелёные листы бумаги -
это полянки, а на них
вперемешку 6жёлтых и 6
красных круга - это
цветы.
Выполняют задания.
Закрепляют
представление о
ритме.
Развивают
воображение.
ваши мамы будут рады.
Подводит итог, задаёт
вопросы:
-Ребята, вот как интересно
и увлекательно можно
провести время на летнем
лугу.
-Каких насекомых мы
встретили на лугу?
-Кому помогали? В кого
превращались? Для кого
плели венок?
-Что вам больше всего
понравилось сегодня?
Воспитатель приглашает
детей поиграть в
мультимедийную игру
«Насекомые» доске.
-Ребята, вы сегодня
хорошо потрудились, вас
приглашает волшебная
доска.
Отвечают на вопросы,
делятся своими
впечатлениями.
Делают выводы,
обобщают.
Приложение №1
Электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие.
-Тема пособия: «Насекомые»
-Возраст целевой группы: 4-5лет
-Цель пособия: обобщение знаний о насекомых.
-Задачи пособия:
1. Совершенствовать умение детей отличать насекомых от других по изображению;
2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах;
3. Совершенствовать умение сравнивать количество предметов двух групп,
закрепить навыки счёта в пределах 5.
4. Закрепить знания детей о местах обитания насекомых.
- Алгоритм работы со слайдами:
Слайд
Действия и возможный вариант пояснений педагога
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки на
слайде и выполнить задания: Выбери лишнюю картинку.
Ребёнок выбирает картинку. Если он выбрал правильный
вариант, то картинка исчезнет. Если картинка выбрана не
верно, то она слегка увеличится.
Педагог предлагает детям рассмотреть картинку на
слайде и выполнить задания: Соедини домики насекомых с
геометрические фигуры. Назови их.
Ребёнок выбирает картинку. Картинки с гнездом ос
соединиться с кругом. Муравейник с треугольником, а улей с
прямоугольником.
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки на
слайде и выполнить задания: соедини цифру 5 с нужным
количеством насекомых, цифру 2 также с нужным
количеством. Назови кого больше, кого меньше, кого
поровну. Ребёнок выбирает цифру 5 соединяет с муравьями
и бабочками, цифру 2 с пчёлами и божьими коровками.
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки на
слайде и выполнить задания: Выбери всех летающих
насекомых. Ребёнок выбирает картинку. Если он выбрал
правильный вариант, то картинка поднимется в небо. Если
картинка выбрана не верно, то она опустится на землю.
Педагог: Молодцы! Хорошо справились с заданием!