Напоминание

Занятие театральной студии


Автор: Осипова Лариса Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Мугунская СОШ"
Населённый пункт: Иркутская область, Тулунский район, село Мугун
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие театральной студии
Раздел: начальное образование





Назад




Занятие театральной студии в 1 классе Тема: Премьера мини-спектакля. Элементы актёрского мастерства Цель: познакомить с новыми элементами актёрского мастерства, показать готовую работу мини-спектакль Задачи: 1. Создать условия для продолжения знакомства с элементами актёрского мастерства 2. Способствовать развитию веры в любую воображаемую ситуацию 3. Воспитывать навыки коммуникативного общения Оборудование: 1. Музыкальный центр 2. Оформление на доске 3. Буквы 4. 2 книги 5. Задание для пар Ход занятия: 1. Орг.момент Подготовка детей к работе. Создание настроя Начинаем наше занятие театральной студии И в начале, я хочу вас ещё раз поприветствовать, и хочу, чтобы вы ответили разными способами. Для этого вам нужно внимательно слушать стихотворение и попасть с ответом в рифму. Упражнение-приветствие «Доскажи словечко» Я вас приветствую, друзья. Грустить сегодня нам нельзя! Меня приветствуйте в ответ Скажите громко все …..(«Привет!») Учиться вам, друзья не лень! Вы говорите ….(«Добрый день!») Заданий много впереди Вы говорите….(«Здравствуйте!») Молодцы! ΙΙ . Сообщение темы, целей занятия. Сегодня мы продолжим работу по усвоению вами средств актёрского мастерства. Ваша задача как всегда работать творчески, развивая при этом свою фантазию, воображение, мышление и чувство веры в предлагаемые обстоятельства, т е в то,что я вам буду предлагать или вы сами себе и друг другу, если захотите. ΙΙΙ . Мотивация к деятельности Ну, а конечная цель наша сегодня – наш мини-спектакль, который мы покажем в конце занятия. И чем лучше мы подготовимся, тем лучше у нас получится. ΙV . Основная часть Каждый актёр должен уметь: - двигаться на сцене, - чётко проговаривать текст своей роли, - наносить грим, - и многое другое. Первый элемент театрального искусства - это сценическая речь. Ведь каждый актёр работает над ролью и добивается чёткого произношения с помощью различных упражнений. Я предлагаю вам попробовать выполнить несколько весёлых и одновремено полезных упражнений.
1. Начинаем с речи. а) Уколы. Острым кончиком языка касаемся попеременно внутренней стороны левой и правой щеки. Нижняя челюсть неподвижна. б) Конфетка. Губы сомкнуты, языком за них помещаем «конфетку» теперь перемещаем её: вправо — влево, вверх — вниз, по кругу. в) Кто хочет разговаривать… 2. Переходим к частям тела. а) Встаньте около стульчиков. Покажите: -как ваши плечи говорят: «я горжусь». -как ваш палец говорит: «иди сюда». -как ваш рот говорит: «М-м-м, я люблю это печенье…» -как ваши ухо и рука говорят: «Я слышу птичку». -как ваш нос говорит: «Мне что-то не нравится…» б) Кто-нибудь возьмите книгу со стола Выходим и встаём в круг Передайте её друг другу по кругу так, как будто это: -кирпич -кусок торта в) Встаньте в пары как хотите Сейчас работаем в парах Общее задание для всех - «идти» А как идти – вы узнаете из заданий И для каждой пары отдельное задание на листке. Выходите пробуйте или обсудите в парах как вы будете это делать. А потом нам покажите по желанию а) идти по дороге, вокруг лужи и грязь; б) идти по горячему песку; в) идти по лестнице; г) идти по бревну или узкому мостику; д) идти по кочкам Проверка работы в парах Кто хочет показать всем ? Молодцы! Было трудно? Попробуйте дома сами 3. Сейчас поработаем над выраженим эмоций Скажите Какие эмоции показывает на сцене актёр? Он может быть грустным, злым, добрым? Конечно! И я вам предлагаю попробовать показать несколько эмоций, но прежде, чем мы приступим необходимо размять наше лицо, а именно мимику лица а) Упражнение «Комар» Представьте, что на ваше лицо сел комар. Прогонять руками его нельзя, крутить головой нельзя и дуть тоже нельзя. Что делать? Вы можете справиться с комаром только при помощи мимики, с помощью движений мышц лица. Я буду говорить на какую часть лица сел комар. Итак,
комар на носу…. на щеках… на подбородке… а сейчас прилетела целая стая комаров и села на ваше лицо… Молодцы! Хорошо справились с заданием. Всех комаров прогнали. б) Теперь попробуем показать несколько эмоций, например… - грусть.. - злость.. - удивление.. - и конечно, радость Понравилось играть? Как вы думаете у вас всё получалось? Попробуйте дома Я видела у многих (у всех) получалось Только с помощью ваших усилий и веры в превращения это и произошло. Но важно уметь не только мысленно превращать предметы в какие-то другие вещи, но и уметь перевоплащаться самим. А в нашей с вами последней работе во что вы перевоплащаетесь? (в буквы) Сейчас вы готовы выступить? Выходим вместе со своими героями. V . Итак, мини-спектакль по стихотворению Бориса Заходера «Буква Я» (открыть оформление на доске) VΙ . Итог: Молодцы! Я хочу сказать большое спасибо за приятные минуты общения с вами. Хочу пожелать вам и дальше открывать всё новые страницы волшебного мира театра. Наше занятие окончено


В раздел образования