Конспект НОД в средней группе "Составление рассказа на тему "Весна".
Автор: Павленко Валентина Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Сказка" г. Надыма" Населённый пункт: ЯНАО, г.Надым Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект НОД в средней группе "Составление рассказа на тему "Весна". Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» г. Надыма»
(МДОУ «Детский сад «Сказка» г. Надыма»)
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Коммуникация»,
развитие речи в средней группе
Тема: «Составление рассказа на тему «Весна».
Автор:
Павленко Валентина Васильевна,
воспитатель
высшей
квалификационной категории
г. Надым
2014 г.
Образовательная область «Коммуникация».
Интеграция
образовательных
областей:
«Чтение
художественной
литературы»,
«Познание»,
«Социализация»,
«Художественное
творчество».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
познавательно–исследовательская,
восприятие
художественной
литературы.
Тема: «Составление рассказа на тему «Весна».
Цель: Развитие коммуникативных навыков детей 4-5 лет.
Обучающие задачи:
*закрепить и обобщить словарь детей по теме «Весна»;
*совершенствовать
грамматический
строй
речи
(образова ние
существительных
с
уменьшительно-ласкательными
суффиксами,
согласование существительных с прилагтельными);
*упражнять
детей
в
умении
рассказывать
о
временах
года
(весна)
с
использованием наглядных пособий, серии сюжетных картин связно, в
логической последовательности;
*формировать понятия причинно-следственных связей и закономерностей
в явлениях природы.
Развивающие задачи:
*развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
*продолжать
развивать
психические
процессы:
память,
внимание,
наглядно-образное мышление.
Воспитательные задачи:
воспитывать
доброе
отношение
к
природе,
проявлять
заботу
о
ней,
пробуждать эмоциональную отзывчивость детей.
Наглядный материал : мнемотаблицы «Весна» (разные варианты), серии
сюжетных картин «Как ребята встречали птиц», игрушка - пингвиненок,
мяч, музыка из альбома П.И.Чайковского «Времена года».
Предварительная работа:
*экскурсии и наблюдения в природе;
*чтение
книг
о
Севере,
Антарктиде
и
нахождение
ее
на
карте
и
на
глобусе;
*чтение потешек, стихов, рассказов, сказок о весне;
*рассматривание альбомов, иллюстраций по теме «Весна»;
*рисование по теме «Весна»;
*разучивание стихотворений о весне;
*разучивание поговорок, пословиц, народных примет о весне, о птицах;
*дидактические игры: «Когда это бывает?», «Нарисуй портрет весны», «В
гости к весне».
Ход занятия.
Дети стоят полукругом.
Воспитатель . Ребята, отгадайте загадку.
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
Дети . Это время года — весна.
Воспитатель . Правильно, это весна. Мы сегодня с вами поговорим о
весне. А весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу —
солнце, а вы ласково — солнышко, ветка.., ручей...дождь…трава…лист…
ветер…воробей…скворец… (Дети называют слова с уменьшительно-
ласкательными суффиксами).
Дидактическое упражнение «Скажи ласково»
Педагог вносит в группу мягкую игрушку-пингвина. Дальше воспитатель
говорит и за Пингвиненка.
Воспитатель . Ребята, к нам в гости пришел необыкновенный гость. Вот
он. Кто это?
Дети . Это пингвин.
Воспитатель . Этого маленького пингвиненка привезли с его родины на
большом теплоходе. Ребята, а где живут пингвины?
Дети . Пингвины живут в Антарктиде.
Пингвиненок . Здравствуйте, ребятки! Правильно, я живу в Антарктиде,
где круглый год снега морозы. Я слышал, как вы рассказывали про весну.
Я никогда не видел вашей весны. Что это такое? Расскажите мне о ней. А
то я ничего не понимаю.
Воспитатель . Конечно, ребята тебе помогут. Садись на стульчик, и вы,
ребята, садитесь. Расскажите нашему гостю — какая бывает весна? (на
доске предметные картинки по теме «Весна»).
Дети .
Весна
бывает
солнечная,
теплая,
цветущая,
красивая,
звонкая,
дождливая.
Воспитатель .
А
сейчас
придумаем
предложения
про
весну,
каждое
предложение должно начинаться со слова «весной».
Дидактическая игра «Посмотри и расскажи !» -
составление предложений по мнемотаблицам «Весна».
Дети . Весной солнце светит ярко. Весной появляются первые цветы…
Весной
с
юга
прилетают
птицы…
Весной
люди
надевают
легкую
одежду…и т.д.
Пингвиненок .
Молодцы,
ребята,
много
придумали
красивых
предложений.
Воспитатель . А теперь давайте немного поиграем. Встаньте в круг. Я
буду бросать вам мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это
же
слово,
но
ставьте
перед
ним
слова
«весенний»,
«весенняя»,
«весеннее», например: день — весенний день, погода — весенняя погода,
солнце — .., настроение — .., проталины — гроза — .., месяц — .., лучи
— дерево — .., листва — .., цветы — ... (Дети называют словосо-
четания.)
Игра с мячом «Весенняя»
Пингвиненок . Молодцы, ребята, много придумали красивых слов про
весну.
Воспитатель . Ребята, а почему в народе говорят: «Вода с гор потекла,
весну принесла»? Потому что весной пригревает солнышко, и снег от его
тепла тает, превращаясь в бурные ручейки.
А какие вы знаете пословицы, поговорки, народные приметы о весне, о
птицах?
Дети
рассказывают
пословицы,
загадывают
загадки
и
читают
стихотворение.
Чтение стихотворения Г.Ладонщикова «Что весной творится?»
Воспитатель .
Молодцы,
правильно,
выразительно,
неторопливо
рассказали стихи! Всем понравилось? А кто лучше - Маша или Саша?
Почему? Им наши дружные аплодисменты!
А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о весне, чтобы Пингвиненок
запомнил его и рассказал
своим друзьям в Антарктиде. В этом нам
помогут картины. Их нужно расставить в правильном порядке – что
сначала, что потом.
Рассказывание по серии сюжетных картин «Как ребята встречали
птиц»
Пингвиненок . Спасибо, ребята! Я запомнил ваши рассказы о весне и
могу рассказать своим друзьям. Мне нужно торопиться на теплоход. Я
побежал, до свидания!
Релаксация – этюд «Весенний цветок»
Воспитатель . А сейчас сядьте спокойно, руки свободно положите на
колени, закройте глазки... и слушайте... Положите ладонь на живот и
почувствуйте, как он поднимается, когда вы делаете вдох, и опускается,
когда вы выдыхаете; плечи не поднимайте. Вдох-выдох. (Дети выпол-
няют движения 3 раза.) Весной природа пробуждается от зимнего снега,
и мы с вами сейчас откроем глазки, опустим руки, встряхнем ими... (Дети
открывают глаза и выполняют движения.) Весной появляются первые
цветочки, они тянутся к солнышку. И мы с вами медленно поднимаем
руки
вверх,
встанем
и
потянемся...
(Дети
потягиваются.)
Опустите
ручки, сядьте. Молодцы.
А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии.
Говорили о приметах весны. Составляли предложения и рассказы о весне.
Играли с мячом. Играли в игру «Назови ласково». Учились правильно
дышать.
Что нового и интересного вы узнали?
Дети рассказывают.
Воспитатель . Как называется явление природы, когда с крыши тают
сосульки и капают вниз?
Дети . Это явление природы называется капель.
Воспитатель . Чей рассказ вам понравился? И почему?
Дети рассказывают.
Воспитатель . Молодцы, ребята, вы все хорошо занимались. Какое у вас
сейчас
настроение?
Покажите
мимикой!
А
сейчас
мы
нарисуем
для
друзей пингвиненка картинки о весне и отправим их по интернету. Вы
согласны?
Свободное рисование на тему «Весна»