Напоминание

"День Победы"


Автор: Игнатова Елена Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - д/с №15"
Населённый пункт: г. Александров, Владимирская область
Наименование материала: сценарий утренника для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "День Победы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





9 МАЯ - утренник в старшей группе.
Дети входят в зал под музыку «День Победы», встают полукругом. 1 реб. - День Победы! Солнце Мая! Всюду музыка слышна! Ветераны надевают боевые ордена. 2 реб.- Всех Отчизну отстоявших, прославляет наш народ. О героях, в битвах павших память вечная живёт. Песня «У Кремлёвской стены» стр.17,2015,№3 Дети садятся. Вед.- Давайте и мы зажжём свечу, как символ памяти о павших…. (зажигают свечу в каске) За то, чтоб кто-то нёс в руках цветы, Несли солдаты автоматы…. Не для войны рождаются солдаты, А для того, чтоб не было войны! Стихотворение Г.Рублёва. Это было в мае, на рассвете, нарастал у стен рейхстага бой . Девочку немецкую заметил наш солдат на пыльной мостовой, У столба, дрожа она стояла, в голубых глазах застыл испуг, А куски свистящего металла смерть и муку сеяли вокруг. Тут он вспомнил, как прощаясь, летом он свою дочурку целовал, Может быть ,отец девчонки этой дочь его родную расстрелял… Но сейчас, в Берлине, под обстрелом, полз боец, и телом заслоня, Девочку в коротком платье белом осторожно вынес из огня. Скольким детям возвратили детство, подарили радость и весну, Рядовые Армии Советской, люди, победившие войну. И в Берлине в праздничную дату был воздвигнут, чтоб стоять в веках Памятник Российскому солдату с девочкой ,спасённой на руках. Он стоит, как символ нашей славы, как маяк, светящийся во мгле. Это он - солдат моей державы охраняет мир на всей земле! Слушание песни «Алёша»
Вед.- О войне сложено немало песен и стихов. Некоторые песни живут в сердцах людей до сих пор. Одна из них - «Катюша» муз. Блантера, сл. Исаковского. Песня о любви и дружбе, о верности и преданности. Наши дети подготовили танец на эту музыку. Танец «Катюша» 14 группа. А другая, не менее любимая песня - «На солнечной поляночке» Танец «На солнечной поляночке». 5 группа. 3 реб- Сияет солнце в День Победы и будет нам всегда светить, В боях жестоких наши деды врага сумели победить. Песня «Наследники Победы» муз. Зарецкой, слова Шумилина. Стр. 44, 2015,№2. 4 реб.- Нет - заявляем мы войне, всем злым и чёрным силам, Должна трава зелёной быть, а небо – синим-синим! 5 реб.- Нам нужен разноцветный мир, и все мы будем рады, Когда исчезнут на земле все пули и снаряды. «Танец с платками»14 группа. 6 реб.- Мы искорки салюта, летим, летим, летим…. Горим одну минуту, но в гости к вам хотим. 7 реб.- Летим всё выше, выше жар-птицей огневой, Над деревом, над крышей, у вас над головой! 8 реб.- Мы светим ярким цветом, лететь нам дан приказ, Мы - искорки Победы, все очень любят нас! Упражнение «Салют» под муз. Вальс из оперетты «Летучая мышь», музыка И.Штрауса. Вед.- Победа! Великое слово! В нём слава Отчизны и слава бойца! Оно трепетать заставляет любого, Оно, как огонь зажигает сердца! 9 реб.- Победа! Ты нас осенила своим золотым и широким крылом!
Мы чуем свою богатырскую силу, знамёна героев мы гордо несём. 10 реб. - Победа! И залпы гремят над Москвою, И радости светлой настала пора, Да здравствует русский прославленный воин! Вед -.Великой Победе мы грянем - Ура!!!! Все- Ура!!!!!! Вед.- Спасибо скажем дедам за жизнь, за детство, за Победу!!! (звучит музыка Френкеля на слова Р. Гамзатова «Журавли») Муз.рук. - Помните! Через века, через года - помните! О тех, кто уже не придёт никогда. Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны… Памяти павших будьте достойны - вечно достойны! Детям своим расскажите о них, чтобы помнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили.. Песню свою отправляя в полёт – помните! О тех, кто уже не придёт никогда! Встречайте трепетную весну! Люди Земли! Убейте войну!!!! Прокляните войну!!! Но о тех, кто уже никогда не придёт Прошу вас, пожалуйста, помните!!!! (минута молчания) 11 реб.- Пусть в защиту детей всюду голос наш слышен Расцветать на просторе лесам и садам. 12 реб.- Солнцу мира и дружбы подниматься всё выше! Не смолкать в мощном хоре, Нет войне! Миру - да!!!!! Песня «Солнечный круг» Дети под музыку выходят из зала.
Список литературы: 1. Журнал «Музыкальный руководитель», №2, стр. 44, 2015 г. 2. Журнал «Музыкальный руководитель», №3, стр.17, 2015 г. 3. Стихотворение Г.Рублёва «Солдаты мира» 4. Отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием».


В раздел образования