Напоминание

Упражнения для разных групп мышц, накат справа.


Автор: Юмашов Анатолий Фёдорович
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ДДТ "Дом детского творчества"
Населённый пункт: г. Бийск
Наименование материала: Конспект
Тема: Упражнения для разных групп мышц, накат справа.
Раздел: дополнительное образование





Назад




МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
МБУДО ДДД «Дом детского творчества »

Конспект диагностического (итогового) занятия
Блок или раздел программы: «Основы техники и тактики игры в настольный теннис» Тема: «Упражнения для разных групп мышц. Накат справа
»
. адресовано детям 7-14 лет год обучения: первый



Разработал : _Юмашов Анатолий Фёдорович
-
Калашников Иван Николаевич педагоги дополнительного образования
Бийск – 2016
Конспект занятия

Объединение:
Настольного тенниса« ИМПУЛЬС»
Руководитель:
Калашников Иван Николаевич ; Юмашов Анатолий Фёдорович
Предмет:
физкультура
Группа №

I , II, III

Год обучения
: 1-2
Дата проведения
: 1,7,11мая, 14; 20 мая 2016г.
Форма
: Диагностическое итоговое занятие (тренировка)
Тема
: Упражнения для разных групп мышц. Накат справа
Цель
: Создание условий для овладения игры в теннис, овладения техническими приёмами, развитие личности обучающихся.
Задачи
: 1. Провести разминочный комплекс 2. Показать технические приёмы защиты и нападения в настольном теннисе. 3. Отработать накаты справа по диагонали стола. 4. Показать удержание теннисного мяча на столе 20 сек. 5. Закрепить полученные знания на практике. 6. Провести короткие игры до
5
очков, зависит от кол-ва пришедших учеников. 7. Обобщить знания .
Оборудование:
теннисный стол , ракетки, теннисные мячики, Скамейки 2, специальная лесенка, тренажёр «колесо»
Этапы:
1. Организационный момент (10-15 мин) 2. Основной этап (40-50 мин) 3. Рефлективный этап (15 мин) 4. Подведение итогов занятия (5 мин)

Ход занятия

1.

Организационный момент

Цель:
Настроить детей на выполнение физических упражнений при игре в теннис
.

Задачи: -
способствовать развитию мотивации к игре настольный теннис. - Объявить содержание занятия - провести разминку
Методы:
Словесные, наглядные, практические


Мотивация на деятельность:
Правильно овладение техническими приёмами при игре в теннис
Критерии оценки знаний:
Успешное правильное выполнение
Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание
Приветствие. Прыжки Прыжки на скакалке до 100- 150 раз (Можно в несколько подходов, кому трудно) Часть обучающихся переходят на тренажёр «колесо» Раскручивают колесо тяжёлой ракеткой из разных положений До 30 раз качают пресс. До 200 прыжков(2 подхода) на скакалке До 50 приседаний 15 выпадов на каждую ногу До 200 прыжков на скакалке (стараться не разбивать ) на подходы Часть учеников выполняют упражнение на «лесенка» Переходы на колесо и снова скакалку. Приветствие. Ребята сегодня проведём разминку с элементами лёгкой атлетики для теннисистов, которую вы должны будете знать и в дальнейшем использовать самостоятельно Так же посмотрите наглядное пособие на стенде. Выполнять упражнения надо поочерёдно в несколько подходов. Комплекс упражнений примерно проводить 15 минут Показать комплекс упражнений Ученики начинают выполнять упражнения с разрешения учителя Отрабатывают технику вращения мяча накат справа, «подставка» и откидка» мяча. На тренажёре колесо.Выполняют упражнения поточно. Выполняются упражнения по квадратам Лесенки, наподобие игры в классики, запрыгнуть в каждый квадрат, пробежаться, прыжки влево вправо, с двух -одной ноги и т.д.

2.

Основной этап.

Цель:
Правильное выполнение «наката» справа, игры
Задачи:

-
Провести опрос по терминологии накат. - Воспроизвести атакующую и защитную тактику игры при накате справа Проконтролировать правила игры в настольный теннис.
Методы: -
Словесные, наглядные, практические.
-
Метод контроля, самоконтроля.
Мотивация: -
соревнование, игры
Критерии:
- Успешное выполнение технического приёма «накат»на столе по диагонали стола.
Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание
Учащиеся отвечают: Накат справа это удар по мячу ракеткой справой стороны с вращением, Ракетка как бы подхватывает мяч и перекидывает его закрывая собой сверху, можно проводить по прямой , так и по диагонали стола Ученики проводят отработку наката справа самостоятельно , проводят самоконтроль Играют Провожу опрос по терминологии. Скажите , что понимают под накатом справа : В каком положении находится мяч при накатах 1. Покажите прямую подачу мяча 2. По диагонали Провожу разминочные игру поточно с каждым учеником по диагоналям стола, до потери ими мяча. Ставлю щит для отработки наката справа.Регулирую наклон щита. Показываю. Мяч должен возвращаться от щита несколько раз Проводим игры на двух столах по одной игре, условие играть только справой стороны стола Можно выбрать 1-2 учеников которые уже умеют выполнят накат, будут контролировать, показывать правильно упражнение Упражнение считается успешным если мяч возвращается несколько раз от щита.
1.

Рефлективный этап.

Цель :
Оценить результат тренировки.
Задачи:
Опрос, выявление ошибок в техники и исправление. Дать оценку тренировке
Методы:
Поощрение, опрос, самопроверка, эмоциональное воздействие.
Критерии тренировки:
- дисциплинированность - правильность применяемых технических приёмов
- Соблюдение правил в игре
Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание
Выполняют технические приемы на «тренажёре колесо» «накат», «откидка» с переставлением ног. Дают свою оценку проведенной тренировке. Ещё раз показать и Проконтролировать правильность выполнения технику ударов. Разрешает возникшие вопросы Каждый ученик выполняет упражнение не более 10-15 минут общего времени. анализируем вместе тренировку
1.

Подведение итогов занятия.

Цель:
Подвести итоги занятия
Задачи:
- Сказать ученикам их ошибки и способы их устранения, поощрить успешных учеников, дать задание на дом. - Попрощаться с учениками.
Методы:
- контроль эффективности педагогического процесса – успешное выполнение учениками упражнений.
Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечани

е
Прощание Задание на дом : Делать имитацию удара накат справой стороны . - До свидания! Встретимся на следующем занятии
Примерные* нормативы по технической подготовке

Подготовительная группа (7-9 лет)



наименование упражнений

Д

М
1 Игра ударами «накат» справа по диагонали стола – 1-я серия 20 30 2 Игра ударами «накат» слева по диагонали стола – 1-я серия 20 30 3 Игра ударами «откидка» и «срезка» справа и слева без потери мяча 30с 30с 4 Подача справа с верхним вращением мяча (кол-во попаданий из 10 подач) 8 8 5 Подача слева с верхним вращением мяча (кол-во попаданий из 10 подач) 8 8 6 Игра ударами «накат» справа и слева с одного угла в два – 1-я серия 10 10
Примерные* нормативы по физической подготовке

Подготовительная группа (7-9 лет)

наименование упражнений

Д

М
Бег 30м с высокого старта (с) 5,2-5,5 5,1-5,4 Прыжок в длину с места (см) 156-165 175-180 Прыжок «кенгуру» (кол-во раз) 5-8 10-12 Прыжки боком с двух ног через гимнастическую скамейку за 1мин.30с 15-18 18-20
Имитация перемещений боком – 3мин в 3-метровой зоне (кол-во раз) 90-95 105-110 Имитация перемещений вперёд-назад – 1мин в 3-метровой зоне (кол-во раз) 30-35 40-45 Имитация ударов «накат» слева – 1мин. (кол-во раз) 60-65 65-70 Имитация ударов «накат» справа – 1мин. (кол-во раз) 55-60 65-70 Также воспитанники дома детского творчества участвовали в соревнованиях по настольному теннису 14 мая , результаты: 1 2 3 4 5 Соотн Место 1 Бахтин Алексей 3:2/1 0:3/0 0:3/0 0:3/0 1++ IV 2 Никитин Кирил 2:3/0 0:3/0 3:0/1 0:3/0 1 V 3 Бокк Данил 3:0/1 3:0/1 3:0/1 3:0/1 4 I 4 Диго Саша 3:0/1 0:3/0 0:3/0 0:3/0 1+++ III 5 Сивков Влад 3:0/1 3:0/1 0:3/1 3:0/1 3 II 1-4 1-3 1-2 5-2 1-3 Полуфинал. 2-3 2-4 3-4 5-4 5-3 1 2 3 Соотнош Место 1 Татарникова Настя 2:3/0 3:2/1 1 II 2 Игнатович Аня 3:2/1 3:0/1 2 I 3 Архипова Диана 2:3/0 0:3/0 0 III 1-3 1-2 2-3 Финал 1 место Бокк Д 6 место Диго Саша
2 место Игнатович Аня Бахтин Алексей 3 место Сивков Влад Никитин Кирилл 4 место Татарникова Настя 5 место Архипова Диана


В раздел образования