Автор: Тюпанская Марина Валериевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ №1 Населённый пункт: г. Ростов-на-Дону Наименование материала: конспект Тема: "Воздух вокруг нас" Раздел: дошкольное образование
21.09.2017г время платежа
Тюпанская Марина Валериевна
муниципальное автономное
дошкольное образовательное
учреждение МАДОУ №1
г.Ростов –на - Дону
ул.Мильчакова 47
воспитатель
Конспект занятия по
познавательному развитию с
элементами
экспериментирования в
подготовительной группе
Конспект занятия по познавательному
развитию с элементами экспериментирования
в подготовительной группе
Тема: «Воздух вокруг нас»
Цель: дать представление детям о том, что вокруг нас воздух, везде и
всюду; закреплять знания детей о свойствах воздуха; закреплять
знание детей о свойствах и роли бумаги; развивать навыки чтения,
развивать мыслительные операции( анализ, синтез); развивать речь;
продолжать формировать навыки опытнической деятельности;
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, взаимного
уважения.
Оборудование: ваза, яйцо из киндер -сюрприза, кружка, две
деревянные палочки, магнит, полиэтиленовые пакеты по количеству
детей, карточки со словами, 3 разных коробки, фонарик, тоннель из
ткани, призы.
Ход занятия:
В: Здравствуйте. ( дети здороваются в ответ). Мы поздоровались с
вами обычным способом, а как можно поздороваться другими
способами.
( воспитатель предлагает свой способ-жестикуляция и мимика без
слов, выслушивает предложения детей).
В: Ребята мне нужна ваша помощь, я принесла чудесную коробочку, а
куда поставила не помню, помогите мне найти коробку : она
деревянная, с металлическим узором…
Дети находят коробку, воспитатель благодарит их и все вместе
пытаются открыть ее, но тут звучит аудиозапись:
- Коробка заколдована, чтобы ее открыть нужен ключ, ключ в яйце,
яйцо в вазе. А вазу руками нельзя трогать. Если вы справитесь со
всеми заданиями, которые есть в коробке, за 25минут то получите
сюрприз.
В: ребята, у нас мало времени давайте посмотрим по часам, когда
должны закончиться 25 минут ( смотрят) и начинаем работать.
-Где ваза? (дети находят. Около вазы лежат предметы, при помощи
которых предположительно можно вытащить яйцо из вазы: магнит,
деревянная палочка, кружка.) Дети при помощи опытнических
действий приходят к мысли, что с помощью кружки наливают воду и
яйцо всплывет).
Дети извлекают яйцо, там несколько ключей, подбирают нужный
ключ к первой коробке. (коробка с воздухом)
В: Ребята, что вы видите в этой коробке, там есть что-нибудь? ( нет)
А в этом полиэтиленовом пакете есть что-нибудь? (нет)
Проводят опыт с воздухом в пакете: надувают пакет, спрашивают у
детей - есть там что-либо или он пустой, если дети говорят что пустой,
спрашивают у них - почему тогда пакет не теряет свою форму.
Воспитатель с детьми делают вывод ,что в пакете есть воздух.
В: Где еще есть воздух, почему мы ничего не видим, какие свойства у
воздуха.
( дети перечисляют свойства воздуха: бесцветный , без запах, без
вкуса)
В: Ура! Мы справились с заданием.
-Итак, открываем следующую коробку. А тааам?(Дети:бутылка.)
Что внутри, как узнать что в ней есть воздух
–
эксперемент
Опускаем бутылку в таз с водой и наблюдаем , что происходит?
- из бутылки выходят пузырьки с воздухом….
Вывод детей, в бутылки есть воздух.
В
:
Открываем
третью
коробку
и
посмотрим
что
в
ней
?
Д
:
Стакан
с
мыльным
раствором
,
трубочки
.
В
:
Давайте
подуем
через
трубочку
в
стакан
с
водой
.
Как
здорово
у
вас
получается
.
Что
происходит
с
водой
?
Д
:
Вода
в
стаканах
просто
забурлила
.
В
:
Почему
так
произошло
? (
выходил
воздух
из
трубочки
).
В
:
Откуда
вы
взяли
воздух
,
чтобы
дуть
в
трубочки
? (
подвести
детей
к
тому
,
что
сначала
необходимо
вдохнуть
воздух
,
а
потом
выдохнуть
его
в
трубочку
).
Верно
,
сначала
мы
вдыхаем
воздух
через
нос
,
он
попадает
к
нам
в
легкие
,
затем
мы
его
выдыхаем
в
трубочку
и
получаются
пузырьки
.
Мы
с
вами
дышим
.
а
значит
воздух
есть
внутпри
нас
.
Физкультминутка
"
Водолаз
".
-
А
теперь
давайте
поиграем
в
игру
"
Водолаз
".
Кто
дольше
сможет
продержаться
без
воздуха
под
водой
?
Для
этого
нужно
крепко
зажать
нос
руками
и
еще
крепче
сжать
губы
. (
Дети
предварительно
"
готовят
"
организм
к
"
погружению
" -
делают
вдох
-
выдох
три
раза
,
затем
приседают
- "
погружаются
"
и
сидят
на
корточках
,
кто
сколько
сможет
.
Кто
не
сможет
дальше
сидеть
- "
всплывают
" -
встают
) .
В
:
Ой
,
у
меня
закружилась
голова
.
Это
потому
,
что
человек
без
воздуха
не
может
долго
быть
,
для
жизни
ему
необходим
воздух
,
как
и
всему
живому
на
земле
.
Ребята
,
а
вы
знаете
,
где
еще
есть
воздух
? (
ответы
детей
) .
В: Посмотрите какой у меня воздушный шарик Есть лив нем воздух
как это можно узнать (опыт с водой), надуваем шарик и выпускаем
воздух в емкость с водой.
Что происходит?
Игра: Надувание шаров и отпускание «Поймай шар»
Дети объясняют почему шар так быстро летит.
В
:
Посмотрите
в
зтой
коробке
лежат
гупки
.
Возьмите
в
руки
сухие
губки
и
сожмите
их
в
руке
.
Что
при
этом
происходит
?»
Ответы
детей
.
В
: «
В
отверстиях
губки
находится
воздух
.
Медленно
опускайте
губку
в
прозрачную
ёмкость
,
понаблюдайте
,
как
поднимаются
пузырьки
воздуха
.
Их
место
заняла
вода
.
Губка
стала
мокрая
и
тяжёлая
.»
Вывод
:
В
губке
есть
воздух
,
его
можно
увидеть
,
когда
он
вытесняется
водой
.
В
:
Ну
вот
у
нас
осталась
последняя
коробочка
,
подберем
к
ней
ключик
.
(
открывают
)
Нахождение
воздуха
в
разных
предметах
.
У
вас
на
столе
лежат
разные
вещества
:
кусочек
кирпича
,
песок
,
поролон
,
почва
.
Давайте
мы
определим
,
есть
ли
в
них
воздух
?
В
стакан
с
водой
по
очереди
бросьте
кирпич
,
ложку
песка
,
поролон
,
а
в
другой
стакан
-
комок
земли
.
Понаблюдайте
,
что
появляется
вокруг
предметов
? (
пузырьки
).
А
что
в
них
? (
воздух
)
Он
содержится
внутри
вкинутых
в
воду
веществ
.
Итак
,
воздух
не
виден
,
потому
что
он
прозрачный
,
но
он
есть
в
разных
веществах
.
ИТОГ
:
Вот
мы
с
вами
и
определили
,
что
вокруг
нас
воздух
.
А
кому
нужен
этот
воздух
,
и
зачем
? (
человеку
,
животным
,
растениям
,
всему
живому
,
что
дышит
).
А
как
вы
думаете
,
где
воздух
лучше
-
в
городе
,
или
в
лесу
? (
ответы
детей
)
Почему
? (
В
лесу
воздух
чище
,
там
нет
машин
и
заводов
.)
А
если
воздух
будет
везьде
грязным
,
что
будет
?
(
Дышать
станет
тяжело
,
будут
болеть
люди
,
животные
,
растения
могут
погибнуть
).
Значит
воздух
надо
беречь
от
загрязнения
.
Мы
с
вами
проделали
сегодня
большую
работу
.
С
помощью
опытов
определили
,
что
вокруг
нас
есть
воздух
,
и
он
также
содержится
в
разных
предметах
и
веществах
.
Им
дышат
люди
,
животные
и
растения
.
Воздух
нужен
всему
живому
.
познавательное развитие с элементами
экспериментирования
ФОТО