Автор: Некрасова Валентина Григорьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: д/с №42 "Теремок" Населённый пункт: г. Серпухов Наименование материала: конспект Тема: "В поисках красок" Раздел: дошкольное образование
Подготовила и провела педагог I-й квалификационной категории
Некрасова В.Г. 2016г.
Цель:
Через разные вид деятельности воспитывать любовь к
изобразительной деятельности, к изобразительному искусству.
Задачи: Закреплять умение называть основные и составные цвета и оттенки;
закреплять знания детей о жанрах живописи (натюрморт, пейзаж, портрет).
Развивать эстетический вкус, творческое мышление; интерес к
изобразительной деятельности, желание играть в игры с изобразительным
содержанием.
Формировать желание помочь другому человеку, оказать ему помощь;
эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы и искусства;
навыки коллективной творческой деятельности.
Материал и оборудование: надутые разноцветные шарики;
макеты кистей,
красок, цветов; сундучки из картона разного цвета; разноцветные лепестки;
набор силуэтов разноцветных бабочек окрашенных в цвета радуги;
разноцветные капельки, вырезанные из картона; картинки с изображением
разных жанров живописи; цветные ленточки (по цветам радуги»).
пазлы «цветы», большая снежинка и солнышко.
Методы
и
приёмы: Чтение стихотворения Л. Яхнина «Скамейка»; игры
«Разложи бабочек», «Разноцветные лепестки»; «Цветные капельки»; «Встань
на место»; «Выложи цветы на лугу»; вопросы; напоминание.
Предварительная работа: Чтение стихов, сказок, загадок об основных и
составных цветах и их оттенках; о цветах теплых и холодных; настольные
игры «Узнай по цвету», «Цвет и форма», «Составь радугу»; дидактическая
игра «Собери цветы» (пазлы); пальчиковые игры, физминутки.
Ход совместной деятельности
Дети свободно сидят на ковре.
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в сказку? А на чём, мы, можем,
туда отправится? (Ответы детей)
Воспитатель: Но у нас нет ни волшебной палочки, ни ковра самолёта, зато у
нас остались воздушные шарики после праздника. Давайте их соберём,
возьмёмся за ниточки, закроем глаза и представим, что мы летим в сказку. А
теперь откройте глаза, посмотрите вокруг и попробуйте догадаться, куда же
мы с вами попали.
Дети оглядываются, рассматривают разложенные кисточки, краски,
цветы, высказывают свои предположения.
Воспитатель: Да, это волшебная страна красок. Но кто там сидит такой
грустный?
Подходят к взрослому одетому королевой Кисточкой.
Воспитатель: Здравствуйте , Вы кто такая? Почему грустите?
Кисточка : Я – королева Кисточка. Словно радуга был у меня плащик
расписной, но налетела Вьюга и смела с него цветы и спрятала краски.
Помогите мне ребята верните краски, чтобы мой плащик снова стал цветным.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Кисточке? Соберем краски на
палитру и вернем цветы.
Кисточка: Краски живут в волшебных сундучках, вами нужно их отыскать, а
чтобы вам было легче, возьмите вот эту корзинку, в ней вы найдёте то, что
вам может помочь.
Воспитатель: Но чтобы отправится в дорогу, на необходимо немного
размяться.
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте. И так будьте внимательны.
Разминка:
На ней мы рисуем (бумага).
Ей обрамляют картину (рамка).
Свою косичку без опаски она обмакивает в краски (кисть).
На ней смешивают краски (палитра).
Белый камушек растаял на доске следы оставил (мел).
Если ты его поточишь, нарисует всё, что хочешь (карандаш)
Цель каждого художника ее нарисовать (картина).
Кто хочет стать художникам (я)?
Воспитатель: Вот теперь мы готовы отправиться на поиски? Итак, наше
путешествие начинается...
Дети ходят по группе вместе с воспитателем. Находят первый сундучок.
Воспитатель: Какой красивый сундучок, яркий. Какого он цвета? (Красный)
Воспитатель: Посмотрите, на нём что – то написано. (Читает) «Сундучок
откроется, если вы выполнят задание, которое называется «Разноцветные
лепестки». Ребята, давайте посмотрим в корзину и найдём то, что поможет
нам в выполнении этого задания.
- Как вы думаете, вот эти, разноцветные лепестки подойдут? (Ответы
детей)
- Я тоже думаю, что это то, что нам нужно, ведь задание называется
«Разноцветные лепестки». Я вам их раздам, и буду читать стихотворение, а
вы будете поднимать только лепесток такого цвета, который прозвучит в
стихотворении.
1. Игра «Разноцветные лепестки»
Cкамейки
В нашем парке на аллейке
Разноцветные скамейки:
На коричневой скамейке
Две шумливые семейки.
На другой скамейке, белой,
Только девочка сидела.
А вблизи скамейки красной
Лег бульдог большой, опасный.
Бабушка сидит на синей,
На коленях — кот в корзине.
Два рабочих взяли рейку —
Чинят желтую скамейку.
Мы усядемся с тобой
На скамейке голубой.
А на самой отдаленной,
На скамеечке зеленой —
Вырезные листья клена.
Всем хватило по скамейке
В нашем парке на аллейке.
Леонид Яхнин
По окончании выкладывают из лепестков цветок.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, но чтобы сундучок
открылся, произнесем волшебные слова. Повторяйте за мной:
Сундучок, сундучок,
Открывай-ка свой бочок.
Достают краску, помещают на палитру.
Воспитатель: Идем дальше, ищем следующий сундучок.(Находят
сундучок). Посмотрите, какой он необычный, что мы можем о нём сказать,
какой он?(Разноцветный, радужный)
- А как вы думаете, кто мог так раскрасить этот сундучок? (Радуга) Да, это
красавица Радуга так постаралась.
- Вспомните, какие цвета в радуге теплые, а какие холодные.
- Давайте заглянем в нашу корзинку, тут есть красивые бабочки, снежинка и
солнышко. Как, по вашему, эти предметы помогут нам? (Высказывания
детей)
- А как, они, нам могут помочь? (Предположения детей)
- Давайте попробуем положите бабочек, окрашенных в теплые краски на
солнышко, а холодных на снежинку и посмотрим, откроется шкатулка или
нет.
2. Игра «Разложи бабочек»
Дети берут бабочек, выполняют задание. Затем подходят к сундучку,
произносят волшебные слова, открывают, помещают краску на палитру.
Воспитатель: Ну что ж вы молодцы, справились и с этим заданием, но чтобы
продолжить наши поиски, я предлагаю вам немного отдохнуть. А для этого
ещё раз заглянем в корзинку. Посмотрите, какие красивые капельки, вот с
ними мы и поиграем.
3. Игра «Цветные капельки».
Раздаются детям капельки.
Под музыку капельки кружатся, бегают. Когда
музыка закончится, капельки тёплых тонов собираются в свой кружок, а
капельки холодных цветов в свой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вы так хорошо играли, что растаял снег, и
нашёлся ещё один сундучок с краской.
Говорят волшебные слова и открывают сундучок, достают краску, кладут
на палитру.
Воспитатель: Ребята, я вижу ещё один сундучок. Посмотрите, на нём
нарисованы разные картины, значит, открыть его нам помогут вот эти
картины лежащие в корзинке. (Достаёт картины).Давайте вспомним и
назовём жанры изображённые на них.
- Как называются картины, на которых изображены фаза с фруктами, букет
цветов? (Натюрморт)
- А если на картине изображены поле, лес, горы. (Пейзаж)
- А когда на картине мы видим, изображён один человек – то это…
(Портрет)
- Давайте разложим картины по жанрам и посмотрим откроется ли сундучок.
Дети выполняют задание, говорят волшебные слова, достают краску,
кладут на палитру .помещают краску на палитру.
Воспитатель: Ребята, в корзинке я нашла разноцветные ленточки. Назовите,
каких они цветов. Что можно сделать из ленточек этих цветов? (Радугу)
- Правильно, радугу. Так давайте поиграем в игру, которая называется
«Встань на своё место».
4.
Игра «Встань на свое место»
Воспитатель раздаёт цветные ленточки. Дети свободно бегают по залу, по
сигналу «Краски разбежались». А по сигналу «На небе появилась радуга»
дети должны построиться, имитируя радугу.
Воспитатель: Молодцы, красивая получилась радуга, а её конец указывает
нам, где спрятан сундучок с краской.
Берут шкатулку, говорят волшебные слова, достают краску, кладут на
палитру.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в корзинке остались только какие-то
разрезанные картинки. Что же нам с ними делать? (Предположения детей).
- Я согласна с вами, давайте попробуем их собрать и посмотрим, что
получилось.
5.
Игра «Выложи цветы на лугу».
Дети выкладывают цветы из пазлов(ромашки, колокольчики, маки, васильки,
незабудки, клевер, астры и др. цветы). В середине круга рисунки цветов,
которые
предварительно
разрезали
на
пазлы.
Выполняют
задания
под
музыку.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая полянка у нас получилась, а вот и
последний сундучок с краской.
Дети говорят волшебные слова, вынимают краску из сундучка, кладут на
палитру.
Воспитатель: Вот какие молодцы, все краски освободили, а сейчас давайте
украсим плащ нашей королевы Кисточки цветами. А цветы мы будем
рисовать ладошками. Давайте вспомним, как это делается.(Аккуратно
ладошку покрасить выбранной краской и приложить к ткани).
- Да, правильно, но ладошки будем располагать так, чтобы получались цветы.
Дети выполняют задание под музыку. Зовут королеву Кисточку, отдают ей
плащ. Кисточка благодарит детей, угощает конфетами..
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы, все постарались, правильно выполнили
задание и помогли Кисточке. Наше путешествие закончилось. Пора
возвращаться в группу. Беритесь за ниточки наших шариков и полетели.