Урок литературного чтения на тему: "Леонид Пантелеев "Честное слово"
Автор: Козлова Татьяна Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ "Васильевская СОШ" Населённый пункт: с. Васильевка, Конышевский район, Курская область Наименование материала: Конспект Тема: Урок литературного чтения на тему: "Леонид Пантелеев "Честное слово" Раздел: начальное образование
Тема: Л.Пантелеев «Честное слово».
Тип: урок открытия новых знаний.
Цель: сформировать ценностно-смысловое представление о настоящем
человеке.
Задачи:
1) образовательные
· открытие и освоение учениками позиций читателя и автора;
· формирование читательских умений (определять жанр, тему и идею
произведения);
2) развивающие
· развитие «чувства художественного слова», творческих и коммуникативных
способностей, речи, обогащение словарного запаса;
3) воспитательные
· воспитание культуры общения через анализ содержания художественного
произведения, организацию и осуществление учебного сотрудничества,
формирование нравственных ценностных ориентиров и представлений о
верности своему слову, ответственности, образе настоящего человека.
Урок направлен на формирование универсальных учебных действий:
предметные: воспроизводить содержание текста по вопросам через
смысловое выборочное и выразительное чтение; личностные – выказывать
своё отношение к героям, давать смысловую оценку поступкам.
метапредметные:
познавательные -
строить
речевые
высказывания,
проводить
сравнения,
делать выводы;
коммуникативные
– выражать
мысли, аргументировать свою позицию,
координировать
ее
с
позициями
членов
группы
в
сотрудничестве;
регулятивные:
формулировать
учебную
задачу, планировать
работу
по
достижению
цели,
осуществлять
рефлексию,
самоорганизация,
самоконтроль.
Оборудование:
компьютер,
проектор,
экран,
аудиозапись,
презентация,
раздаточный материал для учащихся, закладки для книг, учебники, рабочие
тетради.
Ход урока
1.
Мотивационный этап.
(слайд радость)
Ребята, я рада приветствовать вас. Надеюсь,
что занятие
принесёт нам
радость и удовлетворение от сотрудничества и взаимного общения.
Актуализация знаний.
- Внимательно прочтите слова в столбиках.
-Установите соответствие между словами первого и второго столбика.
-Исключите уже изученные произведения.
-Сформулируйте тему урока.
(слайд тема)
C текстом данного произведения вы познакомились. Предположите, какая
работа нам предстоит?
* В итоге нам необходимо будет ответить на вопрос – для чего Л.Пантелеев
написал это произведение?
-Перед вами открытая книга. Что вы ждете от встречи с ней?
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы
принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы
мыслить и рассуждать».
-Так что главное в чтении? В этом и заключается наша учебная задача.
(слайд портрет писателя)
-Что необычного в этом слайде? (2 фамилии) Кто может объяснить?
(Пантелеев – псевдоним)
(слайд книги)
- Л. Пантелев писал: «Пишу я всю жизнь для ребят и о ребятах». Книги его
интересные, яркие, советую их прочитать!
2.
Первичное усвоение новых знаний.
- В каком жанре написано произведение? (рассказ)
(слайд) - Обратитесь к названию рассказа. Почему он так называется?
- Какие ассоциации возникают у вас при произнесении данного сочетания
слов?
-
Назовите
синоним
к
первому
слову
((правдивый,
прямолинейный,
порядочный, кристальный, добросовестный).
-Замените данное сочетание синонимом-существительным (обещание, зарок,
клятва)
- Как начинается рассказ?
-О чем жалеет автор?
(слайд девиз)
Девизом нашего урока я взяла слова мыслителя, философа Френсиса Бэкона:
- Представьте себя на месте автора-рассказчика. Как бы вы продолжили эту
фразу?
- Как вы думаете, почему не названы сведения о мальчике? (получился бы
конкретный образ, а этот-собирательный, литературный прием)
3.
Первичная проверка понимания.
Словарная работа.
-С произведением вы познакомились. Остались ли для вас в тексте слова,
которые вам неясны или значение которых вы бы хотели уточнить. Обсудите
эти слова в парах. Если вопрос не исчерпан- назовите эти слова классу, и мы
вместе разберемся.
- В тексте встретились слова, обозначающие звания, связанные с армией,
службой. Назовите их.
(слайд звания)
ЧАСОВОЙ – военнослужащий, стоящий на посту, на часах.
КРАСНОАРМЕЕЦ - боец Красной Армии.
МАЙОР – офицерское звание.
СЕРЖАНТ – звание младшего начальствующего состава в Армии.
МАРШАЛ – самое высокое воинское звание.
- Какое звание выше майор или сержант? Почему я это спросила? Кого
волновал этот вопрос? Почему?
-Назовите героев рассказа. Как их назвать по-другому? (действующие лица)
- А кого вообще называют героем? Из мальчика выйдет герой? Как вы
думаете?
-А я попробую с вами не согласиться. Какой же он герой, если плачет!?
Докажите, что вы правы! (остался один, плакал не от страха, а от обиды, что
забыли о нем)
4. Самостоятельная работа.
-Прочтите вопрос № 1 страница 72 в рабочей тетради. Какой вариант
ответа вы выбрали? (дал честное слово)
-А вам приходилось давать честное слово? В каких случаях?
-Всегда ли вы его сдерживали?
Обратимся к вопросу №5 на странице 73 рабочей тетради (главная мысль)
-Что это значит?
Вывод:*Давая такое обещание, надо быть уверенным в своих словах.
-Если бы вы оказались на месте мальчика в той ситуации, как бы вы
поступили?
*Сложно однозначно ответить на этот вопрос, ведь вокруг никого, темно, есть
хочется, наверняка, волнуются родители. Да и герой до конца не понимал, что
потребовать клятву, может быть, еще большая ответственность, чем ее дать и
сдержать. Хорошо, если в жизни вы окажетесь в ситуации на месте
мальчика, но ведь в рассказе описаны поступки и других детей, участвующих
в игре. Как вы оцениваете их поведение?
Почему наш герой оказался в такой ситуации? Как он об этом рассказывает?
Работа в группах.
Вы сейчас будете работать в группах. Сначала каждый из вас самостоятельно
находит нужный отрывок, потом обсуждаете все варианты в группе,
постарайтесь каждый донести свою точку зрения до других, прийти к
единому мнению. Потом коллегиально вы отмечаете границы отрывка,
решаете, кто из вас будет озвучивать этот отрывок и зачитываете
единственный, наиболее точный, по-вашему мнению, вариант от группы.
Мы будет прослушивать все 3 отрывка, попутно вспоминая приемы
выразительности чтения. Тот, кто будет зачитывать, должен, максимально
реализуя критерии выразительности чтения, донести до нас суть
прочитанного. Все группы, слушая чтение, оценивают выступления 2 ребят
из других групп в листе по указанным критериям, подсчитывают общее
количество баллов, затем делают выводы.
(слайд) Критерии оценивания
* Я тоже размышляла над этим вопросом и выбрала этот отрывок. Как
видите, наши мнения практически совпали. Все отрывки, по вашему мнению,
отвечают на поставленный вопрос. Но результаты отличаются,
восприимчивость чужого чтения у разных людей разная. Иногда, как мы
видим по телевизору в таких передачах , как «Голос», «Точь-в-точь» судить
трудно, профессиональные члены жюри жарко спорят. Мы с вами в случае
разногласий аргументируем результаты по каждому критерию.
-В чем суть этого отрывка?
*Мальчик понимал, что игра уже закончена, но его останавливала данная им
клятва.
-Герой рассказа употребляет «большой мальчик». Что он вкладывает в это
понятие?
* По поступку большого мальчика вы должны понять, что в жизни
старшинство в возрасте не всегда образец для подражания и не обязывает вас,
не анализируя ситуации, беспрекословно подчиняться незнакомому человеку.
5. Физминутка.
У нас была довольно напряженная работа, давайте немножко отдохнем, не
отвлекаясь от темы.
Изобразите, как вел себя мальчик при встрече с автором (плакал, вытирал
слезы).
А при встрече с майором? (вытянулся во весь рост, честь отдал)
Передайте настроение мальчика, когда его сменили с поста (радость).
На этой радостной ноте продолжим разговор.
6. Первичное закрепление.
-Как вели себя взрослые по отношению к мальчику? (серьезно, отзывчиво,
внимательно, с пониманием)
*Даже взрослые и самостоятельные люди не сразу поверили в серьезность
ситуации, что в таком возрасте ребенок может держать клятву, несмотря на
то, что это просто игра.
-Какие в тексте есть этому подтверждения? (не сразу понял, хотел
засмеяться…)
-Что об этом мальчике сказал майор? Прочтите.
-Что говорит о герое автор? Прочитайте.
- Что вы вкладываете в понятие «настоящий человек»?
(слайд) Синквейн (работа в группах)
Давайте еще раз обобщим образ мальчика.
Его возраст (7-8 лет)
Внешний вид. Прочитайте.
Раздаю заготовки, дети заполняют
Первая строка – главное слово - существительное (мальчик)
Вторая строка – 2 прилагательных к нему, обозначающие его свойства или
признаки (смелый, ответственный)
Третья строка – 3 глагола, описывающие характерные действия или события
(стоял, плакал, смотрел, ждал)
Четвертая строка- фраза из четырех слов, отношение автора (это будет
настоящий человек)
Пятая строка – вывод к главному слову, ассоциация со словом (герой, друг)
-Вот мы и подошли к важному вопросу, который прозвучал в начале занятия.
С какой целью Пантелеев написал этот рассказ?
*На примере мальчика Пантелеев показывает, что черты характера надо
формировать и воспитывать с детства.
7. Рефлексия.
Подведем итоги нашего занятия.
(слайд) Продолжите фразу
Учащиеся хором добавляют недостающие слова.
*Сегодня мы давали оценку поступкам героев произведения, работе своих
товарищей. Это довольно сложно. А теперь попробуйте оценить каждый
свою работу на уроке.
(слайд) Лист самооценки
- Кто получил первый результат? Второй? Третий?
8.Домашнее задание.
Творческое задание: напишите письмо герою рассказа.
9. Итог.
Каждый выбирает свой путь, что бы в жизни не произошло, нужно всегда
оставаться настоящим человеком. Как писал поэт Булат Окуджава:
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно, святое наше воинство.
Пусть для вас призывом прозвучат слова песни «Ведь ты – человек» из
кинофильма «Приключения Электроника»
Звучит песня.
- Спасибо за плодотворную работу!