Напоминание

"Сочетание приемов ведения и передачи мяча"


Автор: Исаев Артём Сергеевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МОУ СОШ № 2 с. Кузоватово
Населённый пункт: Кузоватовский район, Ульяновская область
Наименование материала: Конспект урока по физической культуре
Тема: "Сочетание приемов ведения и передачи мяча"
Раздел: среднее образование





Назад





Разработка открытого урока по физической культуре

для учащихся 3-го класса

Раздел программы: Спортивные игры (баскетбол)

Тема: Совершенствование умений владения мячом
Учитель физической культуры Исаев А.С.

План - конспект урока физической культуры в 3 классе

Раздел программы
: Спортивные игры (баскетбол).
Тема:
Совершенствование умений владения мячом.
Тип урока:
комбинированный
Цель:
Создание условий для качественного освоения учащимися технических приемов баскетбола.
Задачи урока:

Воспитательная
– формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство коллективизма, уважение к одноклассникам.
Оздоровительная
– укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у учащихся.
Образовательная
– закрепить умения учащихся правильно выполнять основные технические приёмы баскетбола ( перемещения, ведение мяча, передачи мяча, ловля мяча, броски мяча), развитие физических качеств.
Планируемый результат:
 Учащиеся умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия, готовы принять на себя ответственность за работу группы.  Учащиеся уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.  Учащиеся знают и соблюдают правила безопасности  Учащиеся умеют выполнять основные технические приёмы баскетбола, знают как правильно их выполнить.  Демонстрируют при выполнении заданий физические качества.
Методы:
Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет) ;наглядные (показ упражнения учеником, демонстрации техники выполнения упражнений) ;практические (практически выполнения упражнений).
Оборудование:
Секундомер, свисток, карточки с заданием(8шт), сигнальные колпачки (12шт), мячи волейбольные(12 шт), баскетбольные мячи(10 шт), набивные мячи (6шт), обручи (8 шт)
Место проведения
: Спортивный зал

Ход урока

Подготовительная часть 10-15 мин
Задача: Организовать внимание учащихся, подготовить организм учащихся к решению задач основной части урока.


п/

п

Этапы

урока

Частные

задачи

Содержание этапов

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат
1.
Организа

ционный

этап
1. Организовать коллектив учащихся класса, овладеть их вниманием. 2. Постановка задач урока и обеспечение ее восприятия учащимися.
1.Строевые команды и

упражнения:
-построение в шеренгу - «Класс- Равняйсь!», «Смирно»
2.Теоретическая часть:
- вспомнить с учащимися какой раздел программы изучается? -какой вид спорта? -что нужно знать и уметь выполнять для игры в баскетбол? 1. Ставит учебную задачу. 2. Помогает учащимся определить тему урока. 3. Напоминает инструктаж по технике безопасности. 1. Соблюдают требования техники безопасности. (предметные компетенции) 2. Выполняют организующие строевых команды и упражнения. (познавательные - общеучебные УУД). Отвечают на вопросы учителя. (коммуникативные УУД) 1. Организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные) 2. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (познавательные- логические УУД) 3. Умение владеть диалоговой и монологической речью. (коммуникативные УУД)
2.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся
1. Подготовить класс для выполнения упражнения в движении. 2. Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма. 3. Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия, профилактики осанки 4. Подготовить учеников для объяснения игры.
1.Строевые команды и

упражнения:
- «На 1-2 рассчитайсь», « В 2 колонны стройся», выполнение поворотов: - « Кругом» ( для 2 колонны), «Налево, Направо в обход шагом марш!» Ходьба и бег в колонне, по сигналу учителя задания: (кругом, перестроится вокруг центрального круга, 1- бег по кругу,2- бег в рассыпную и т.д) -« Шагом марш», «Кругом» (для 2 колонны), на месте стой, поворот налево, разомкнуться по боковой линии на вытянутые руки.
2. Разминка в движении:
- руки на пояс, наклоны головы вперед, назад. влево, вправо; - руки за головой, чередование ходьбы( на носках ,на пятках на 4 счета) - руки к плечам, на каждый шаг круговые вращения в плечевом суставе; -правая рука вверх на каждый шаг смена положения рук ; -руки за спиной, на каждый шаг поднимание колена до уровня груди; -руки вверх,мах правой с одновременным опусканием рук; -выпады, руки за головой; 3.
Строевые команды
Перестроение в круг, расчет на 1-4.перестроиться 4 колонны для игры.
4
.
Подвижная игра « Вызов

номеров».
Выигрывает та команда, которая больше наберет очков.
5.Строевые команды:
перестроение в группы для круговой тренировки . 1. Подает громкие, четкие команды. 2. Следит за правильным выполнением команд учащимися и исправляет ошибки если они допущены. 3. Контролирует выполнение двигательных действий. 4.Оказывает помощь при затруднениях во время игры, подводит итоги игры 1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД). 2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД). 3. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль(регулятивные УУД) 4.Напоминают правила игры,(познавательные – общеучебные УУД); 5.Взаимодействуют со сверстниками в игре «Вызов номеров» (коммуникативные УУД); 1. Соблюдение требований техники безопасности. (предметные компетенции) 2. Выполнение строевых команд, бега, разминки в движении . (личностные) 3. Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.(личностные)

Основная часть 20-22 мин
Задача: Обеспечить активную учебную работу учащихся класса для получения конкретных знаний , двигательных умений и навыков 3.
Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных ситуациях
1. Формирование и совершенствовани е двигательных умений и навыков общеобразователь ного характера. 2. Воспитание физических качеств учащихся (выносливость, быстрота, ловкость) 3. Воспитание волевых качеств личности
1
.
Подготовка станций

для круговой

тренировки.

2. Круговая тренировка(

8 станций):
- передача от груди в стену; - ведение мяча на месте; -поднимание туловища из положения лежа с мячом в руках; - бросок мяча в кольцо( снизу); - передача мяча от груди в паре; - ведение мяча змейкой; - подбрасывание мяча над собой снизу; - передача мяча стоя спиной к друг другу(сверху, снизу);
3.Уборка спортивного

инвентаря
1. Дает задание. 2. Формирует группы. 3. Выдает карточки с заданием. 4. Поясняет задания, контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку учащихся, дает рекомендации. 1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД). 2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД). 3. Контролируют действия партнера (коммуникативные УУД) 4. Умеют оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (регулятивные УУД). 1. Соблюдение требований техники безопасности. (предметные компетенции) 2. Организация места занятий .(метапредметные) 3 Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.(личностные ) 4 Бережное отношение с инвентарем (предметные) 5 Оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий. (предметные) 6 Общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи. (метапредметные) 7.Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий (метапредметные)

Заключительная часть 5-8 мин
Задача: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние.
Подведение итогов учебной деятельности
Снижение физической и эмоциональной активности учащихся.
1.Построение

2.Проверка домашнего

задания у конкретного

ученика (история

возникновения

баскетбола ,правила

игры )

3.Подведение итогов

урока.

4.Организованный

выход класса из зала
1. Анализирует и оценивает действия учащихся. 2. Определяет пути дальнейшей работы по совершенствованию знаний, умений, навы
к
ов учащихся. 3. Организует класс для выхода из зала. 1.Дают адекватную позитивную самооценку(личностные : самоопределение УУД). 2.Проявляют познавательный интерес к изучению предмета(личностные :смыслообразование УУД). 3.Адекватно воспринимают оценку учителя( регулятивные УУД) 1. Организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные). 2. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (познавательные- логические УУД). 3. Характеристика и объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося опыта(метапредметные).


В раздел образования