"Закрепление навыков двухголосия через вокально-хоровые упражнения по охране детского голоса, исполнения двухголосия, различных видов музыкальных канонов обучающихся среднего школьного возраста"
Автор: Родькина Галина Михайловна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МАУ ДО "ДДТ "Юность" им. В.П. Макеева"" Населённый пункт: г. Миасс Наименование материала: Конспект учебного занятия Тема: "Закрепление навыков двухголосия через вокально-хоровые упражнения по охране детского голоса, исполнения двухголосия, различных видов музыкальных канонов обучающихся среднего школьного возраста" Раздел: дополнительное образование
Открытое учебное занятие
«Закрепление навыков двухголосия через вокально-хоровые
упражнения по охране детского голоса, исполнения двухголосия,
различных видов музыкальных канонов обучающихся среднего
школьного возраста»
педагога дополнительного образования
МАУ ДО «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П.
Макеева Родькиной Галины Михайловны для педагогов дополнительного
образования группы пятого года обучения.
высшая квалификационная категория
Предмет: «Эстрадное пение»
Место, дата и время проведения: Макеева, 39, 17.12.2014 года
учебного занятия 18.30. 314 кабинет
Участники учебного занятия: Обучающиеся пятого года обучения
среднего школьного возраста
вокальной эстрадной группы «Класс!»
Форма занятия: Комбинированное
Задачи:
Обучающие: 1. Закрепление навыков двухголосия
через вокально- хоровые упражнения
по охране детского голоса и
исполнения различных видов
музыкальных канонов.
Развивающие 2. Развитие чистоты интонации и ритма в
двухголосии, исполнение песен в
танцевальной разводке, кантилену
звучания, расширение певческого
диапазона.
Воспитывающие 3. Воспитание культуры исполнения песен
и поведения на сцене.
Ожидаемые результаты:
Закрепление навыков двухголосия, канонов в вокально-хоровой работе.
Исполнение песенного репертуара: «Ave Maria», «Старый рояль», «Я и ты»-
единство двухголосия, кантилены звучания, выразительности исполнения.
Оборудование и материалы:
Оборудование:
наглядные пособия по вокально-хоровым упражнениям;
фонограммы;
нотная литература;
микрофоны.
Методы и приемы обучения:
1.
Словесный метод:
беседа;
объяснение учебного материала.
2. Наглядный метод:
работа над вокально-хоровыми упражнениями, музыкальными
канонами;
музыкальный и визуальный показ педагога;
использование наглядности.
3. Практический метод:
пропевание согласных и гласных звуков и др. приемов
фонопедического метода;
работа с вокально-хоровыми упражнениями на двухголосие, унисона,
(в том числе и цепного), дикцию, кантилену звучания, расширение
певческого диапазона;
демонстрация приемов вокальной работы;
закрепление музыкальных терминов;
работа над песнями: отработка выразительности исполнения песен в
разводке, работа с микрофонами, закрепление вокально-хоровых
навыков двухголосия и навыков танцевальной разводки в песнях.
Ход учебного занятия:
Задачи этапов
учебного занятия
Вре-
мя,
мин.
Действия педагога
Планируемые
действия
обучающихся
1.Организация
начала учебного
занятия.
5
Музыкальное приветствие.
Объявление темы учебного
занятия
Обучающиеся
внимательно
слушают,
настраиваются на
учебное занятие.
2.Распевание.
Вокально-хоровые
упражнения по
охране детского
голоса на развитие
певческих навыков
двухголосия, пения
различных видов
музыкальных
канонов.
25
1.
Демонстрация и отработка
фонопедических
упражнений:
1.1.
Упражнения на унисон,
дыхание, разогрев
голосовых связок.
-«Массаж» (разогрев)
-«Ми-и-я»
-«Да-да-да-да»
-«Волны»
2.
Артикуляционные
упражнения:
- на слоги;
-«прэсто»;
- СМС-ка
Правильное
выполнение и
исполнение
вокально-
хоровых
упражнений.
Создание
комфортности,
хорошего
настроения для
учебной
деятельности.
Положительный
настрой на
упражнения.
3.
Вокально-хоровая работа:
3.1.Работа над
звуковедением, над
исполнением в единой
голосовой позиции,
добавление элементов
двухголосия, канона:
-«Как хорошо!»
-«Позолоченная прялица»
- «Аккорды»
-«Как хорошо!»
3.2.На расширение
певческого диапазона:
-«Ракета»
- «Сон-ми-ля-тро-о-мба»
- «До-си-ля-соль-фа…» и
«До-ре-ми….»
Варианты двухголосия,
канона.
3.3.На звуковысотность,
чистоту интонирования,
ускорение темпа, на
разнообразие певческих
приемов двухголосия, канона:
- «Савка да Гришка»
-«Братец Яков»
-«В сыром бору тропина»
Отзывчивость
детей.
3.Практическая
часть занятия.
Работа над песнями
«Ave Maria», «Я и
ты», «Старый
рояль».
10
1. Работа по песне «Ave Maria»
с фортепиано и
фонограммой; с
микрофонами в песне «Я и
ты», отработка двухголосия,
дикции, кантилены звучания
и характера основной
мелодии, исполнение песни
стоя в подгруппах.
2.Отработка двухголосия в
куплетах и с движениями
песни «Старый рояль».
Повторение текста начала
всех куплетов.
Исполнение песни в разводке,
в линиях.
Отработка единства
исполнения вокала и
-отработка
исполнения
двухголосия;
-отработка
выхода на песню
и уход на
окончание;
-разводка песни;
-работа с
микрофонами;
-выразительное
исполнение
песен.
движений.
4.Подведение
итогов учебного
занятия
5
Анализ учебного занятия.
Музыкальное
приветствие.