Напоминание

Конспект интегрированного занятия "Интересные покупки"


Автор: Кучина Галия Завдатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Ясногорская СОШ"
Населённый пункт: поселок Ясногорский, Кемеровская область
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект интегрированного занятия "Интересные покупки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

«Интересные покупки»

(ознакомление с окружающим)

Программное содержание:
1. Познание: Совершенствовать у детей способность обобщать, учить группировать предметы по назначению, закреплять умение детей различать овощи, фрукты, упражнять в назывании предметов и их качеств, закреплять умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, овал) 2. Коммуникация: Способствовать развитию речи как средства общения 3. Художественное творчество: Закрепить навык рисования красками круга и овала 4. Социализация: Воспитывать понимание ценности здоровья, сформировать желание не болеть, укреплять здоровье. Развивать речь, мышление, внимание.
Словарная работа:
Предшествующая работа: беседы, дидактические игры, настольно-печатные игры, рассматривание иллюстраций, игры в игровом уголке, наблюдения.
Методические приемы:
Игровой, показ, сравнение, вопросы, обобщение, обыгрывание.
Материалы и оборудование:
Игрушки: зайка, кукла, Петрушка, игрушечная посуда, поднос, кукольная одежда, кукольный шкаф, муляжи овощей, фруктов, 1 корзина большая, 2 корзины поменьше, бумажный бантик, капроновый бантик, длинные бумажные полоски по количеству детей; ширма, кисточки, краска зеленая, красная, погремушка по количеству детей.
Ход занятия:
Обращаю внимание на красивую коробку и предлагаю посмотреть, что в ней лежит. - Кукла Катя и заяц Зая были в магазине и сделали интересные покупки. Катя купила новую одежду, а Зая купил посуду. - Что купила Катя? Что купил Зая? - Продавец сложил покупки в одну коробку, и теперь Катя и Зая никак не могут поделить их и просят вас помочь им. Уточняю, кто что купил. - Что мы положим в шкаф? - В шкаф мы положим одежду (брюки, юбку, платье, куртку) - Что мы сделали? - Положили одежду в шкаф. - Что мы положили на поднос - Мы поставили посуду (тарелку, чашку, кастрюлю, чайник, сковородку). - Как это называется? Правильно, посуда. - А в большую корзину продавец сложила и овощи, и фрукты всё вместе. - Катя купила фрукты, она их очень любит в них много витаминов. - А Зая купил овощи, он тоже их любит. В овощах тоже много полученных витаминов. Для чего они нам нужны. Чтобы не болеть, быть здоровым. - Давайте положим Кате и Зае разобрать, где овощи и фрукты. Вызываю 2 ребенка. Они складывают в корзину разные овощи и фрукты. - Кукла Катя купила себе бантик. Но Катя его не завязывает, она просит, чтобы я сделала красивый бант из этой бумажной ленты. Я объясняю Кате, что лента бумажная помнется и порвется, а она не верит. Помогите мне убедить Катю.
Раздаю детям бумажные ленты. Предлагаю смять, потом расправить. Дети показывают как легко рвется бумажная лента. Показываю капроновый бант. Повязываю Кате капроновый бант. - Дети, а я тоже купила интересную покупку для вас. Но где же она? Кто же это? Из-за ширмы слышен звон. - Слышите? «Кто звенит там, отзовись, кто звенит там, покажись?» - Ребята отгадайте загадку: Он с бубенчиком в руке В ярко-красном колпаке Он - веселая игрушка А зовут его – (Петрушка)! На ширме появляется игрушка Петрушка. - Что случилось, Петрушка? Почему ты такой грустный? Иди ко мне расскажи. Петрушка говорит, что вы выросли большие, а он нет. Петрушка тоже очень хочет вырасти. - Ребята, а вы хотите, чтобы Петрушка вырос? Тогда вы должны помочь ему. - Поможем? Надо 3 раза громко сказать: «Расти Петрушка поскорее, спляшем вместе веселее». - Потом хлопнуть в ладоши и закрыть глаза (дети повторяют вместе с воспитателем слова, хлопают в ладоши, закрывают глаза; в это время из-за ширмы выходит взрослый Петрушка). Петрушка: «Ой-ой-ой, что со мной? Вырос я такой большой. Вы узнали меня? Это я, Петрушка! Звеню я погремушкой Пришел к вам в детский сад Веселить ребят Погремушки все берите И со мной плясать идите». «Танец с погремушкой» Петрушка говорит, что он тоже купил сегодня интересную покупку книжку-раскраску. Он просит детей, чтобы они нарисовали красками огурец и помидор. Спрашивает какой формы огурец, какого он цвета. - Какую краску надо взять? - Правильно, зеленую. - Другая часть детей рисует помидор. - А помидор какой формы? - А какого цвета помидор? - Правильно, помидор круглый, он красный. - Какой краской будем рисовать помидор? - Красной.
Анализ занятия:
- Дети что мы сегодня делали? Кто приходил к нам в гости? Какие интересные покупки они купили? А с чем мы танцевали? Что рисовали на занятии? - Молодцы. Все старались, отвечали, хорошо рисовали, поэтому Петрушка купил вам тоже подарок. Это угощение (кукурузные палочки). Дети благодарят Петрушку


В раздел образования