Конспект сюжетно – ролевой игры "Семья" в средней группе
Автор: Мастина Юлия Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 28 комбинированного вида" Населённый пункт: г. Волосово, Ленинградская область Наименование материала: конспект Тема: Конспект сюжетно – ролевой игры "Семья" в средней группе Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №28 комбинированного вида»
Конспект сюжетно – ролевой игры
«Семья» в средней группе
Конспект составила воспитатель
Мастина Юлия Викторовна
2016 г
.
Конспект сюжетно – ролевой игры «Семья» в средней группе .
Ведущая
образовательная
область:
«социально
-
коммуникативное
развитие» с интеграцией других образовательных областей.
Цель : обогащение социально- игрового опыта между детьми.
Задачи:
Образовательные задачи:
- приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя
роли, развивать сюжет;
- выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей
обстановке
предметы,
необходимые
для
игры,
подводить
детей
к
самостоятельному созданию игровых замыслов;
- побуждать развивать несложные сюжеты с 2-3 ситуациями (посещение
врача, покупка лекарств в аптеке, посещение парикмахерской и магазина);
- обогащать социально – игровой опыт детей по сюжету «Семья» по ситуации
дочка заболела, поход в поликлинику, поход в парикмахерскую, поход в
магазин(учить правильному взаимоотношению в игре);
- обогащать словарный запас (касса, чеки, кондитерские изделия).
Развивающие задачи:
- развивать интерес к игре;
- учить объединяться в группы в игре;
- развивать ролевую речь (коммуникативные действия);
- знакомить детей с правилами поведения в магазине.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и уважение к членам семьи и их труду;
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Предварительная работа.
Совместная деятельность взрослого с детьми:
Познавательно-речевое развитие
-Беседы: «Как мы играем с куклами», «Какая бывает посуда», «Моя семья»,
«Как я маме помогаю», «Кто, кем работает? ».
Беседы
с
опорой
на
личный
опыт
детей:
«Как
мы
ходили
в
кабинет
медсестры», «Как мы измеряем вес и рост», «Что делать, если поранились»,
«Что продают в аптеке», «Как мы ходили в парикмахерскую», «Как мы
ходили за покупками в магазин», «В новом магазине много разных отделов»,
«Как работает продавец», «Вежливые покупатели», «Как я с мамой ходил в
супермаркет».
Художественно-эстетическое.
- лепка «Витаминки».
- рисование «Скорая помощь», рисование по замыслу «На чём бы ты хотел
путешествовать?» (цветные карандаши).
Изготовление совместно с детьми атрибутов к игре: рисование и лепка (из
теста,
пластилина)
продуктов,
овощей,
изготовление
альбома
«Модели
причёсок», рецептов врача, этикеток для лекарств, флакончиков с мазью,
ценников, денег, чеков
Организация витрины для магазина и аптеки
Коммуникация
«Мама», «Братик», «Работа» Д. Габе из серии «Моя семья»
«Я хожу в детский сад» Е. Яниковская
«Большая стирка» А. Кардашова
«Колыбельная» Ю. Горей
«Спать пора» П. Воронько
«Лечу куклу» П. Образцов
“Мы с Тамарой” А. Барто
“Я сегодня медсестра” Ю. Шигаев
«Айболит» К.Чуковский
«Мой мишка» З. Александрова
«Заболел петух ангиной» А. Крылов
Чтение произведений о парикмахере
«Ниночкины покупки» Ю. Д. Владимиров
«Овощи» Ю. Тувим
«Весёлый магазин» Э. Мошковская
«Андрюшка» С. Михалков,
«Три копейки на покупки»
Рассматривание иллюстраций с режимными процессами.
Дидактические игры:
«Дочки – матери», «Угостим куклу чаем», «Накормим куклу обедом» «Как
нужно
встречать
гостей»,
«Для
чего
эта
посуда»,
«Накроем
стол
к
чаю
(обеду)»
«Расскажем, как лечится у врача», «Измерим Мишке температуру», «Что
нужно
врачу»
«Красивые
прически
для
кукол»,
«Поучимся
завязывать
бантики», «Подбери бант для куклы».
«Поучим
зайку
правильно
разговаривать
с
продавцом»,
«Что
лишние»,
«Опиши – мы отгадаем»
Экскурсия в мед.кабинет в детском саду
Занятие по развитию речи: составление рассказа по картине «В магазине»
Взаимодействие с родителями:
Обеспечение атрибутами к игре: обновление парикмахерской пелеринами,
газетами, журналами, пустыми коробками из под сока, конфет, чая (для
магазина) и др.
Материалы:
Куклы,
игрушечная
посуда,
мебель,
постель
для
кукол,
игрушечные
инструменты для мальчиков (молоток, отвёртка и пр.)
Игровой набор «Кукольный доктор»: термометры, шприц, стетоскоп, пипетка,
вата, бинт
Белые халаты для врача, медсестры и аптекаря, рецепты, телефон
Туалетный столик с зеркалом, умывальник, полотенце, фен, пелерина, халат
для парикмахера, пустые флакончики из под лака для волос, шампуня, набор
«Парикмахер», альбомы с причёсками, журналы, заколки, банты
Касса, наборы продуктов, игрушки, газеты, книги, и др. спецодежда для
продавца,
чеки,
сумки,
кошельки,
деньги,
ценники,
упаковка,,
счётная
машинка, весы, пакеты, предметы – заместители.
Структура сюжетно ролевой игры:.
1. Вступительная беседа с детьми по теме «Семья»
2. Сюрпризный момент (Приходит кукла Маша).
3. Распределение ролей игры «Семья», по желанию детей распределяются
роли в магазин и парикмахерскую, «Вызов доктора на дом»
4. Совместная с воспитателем игра
5. Итог занятия.
Игровые роли:
Мама, Папа, Дочка (кукла)
Врач, Мед. Сестра, Аптекарь
Парикмахеры, посетители, продавцы, покупатели.
Ход игры:
1. Беседа: Сегодня мы поиграем в игру «Семья». Недаром говорится в народе:
«Вся семья вместе и душа на месте».
- Как вы думаете, что такое семья? Кто есть в семье?
Какие обязанности у папы?
- Какие обязанности у мамы?
- Что делает их ребенок?
- Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?
- Дети, а если кто – то из членов вашей семьи заболел, что вы будете делать?
(Обобщаю ответы детей) .
2. Стук в дверь. Приносят куклу Машу, которая просит проводить ее домой к
маме и папе. Она капризничает, потому что у нее болит горлышко.
- Дети чтобы не огорчать куклу Машу, давайте мы станем ее семьей и
позаботимся о ней.
Машу нужно срочно сводить к врачу! Правильно? (Ответы детей)
А
ещё
наша
семья
и
другие
посетители
будут
ходить
в
магазин
и
парикмахерскую. Для чего люди ходят в магазин? (обобщаю ответы детей), а
в парикмахерскую (обобщаю ответы детей)
- Как вы думаете, с чего мы начнем игру?
3. - Правильно, сначала распределим, кто будет папой, кто мамой, кто врачом,
ведь кукла больна. Кто будет помогать врачу, будет медсестрой? Аптекарем?
Кто будет работать парикмахером? Продавцами?
(распределение ролей по желанию детей)
- А что еще нужно для игры?
- Правильно, надо выбрать место для игры.
(Выбор места игры). Дети самостоятельно разворачивают игру « Магазин»,
«Парикмахерская» (помогает в этом младший воспитатель).
- Действительно, в кукольном домике нам удобно будет играть.
4. Папа с мамой и маленькой дочкой Машенькой живут в этом домике.
Сегодня выходной день.
- Что делает утром мама? (готовит завтрак)
Мама затеяла
пироги, но нет ничего для начинки, семья отправляется за
покупками.
Поход в магазин.
- Что делает папа? (занимается с ребенком).
Доченька
Машенька
капризничает,
плачет.
(В
роли
куклы
Машеньки
воспитатель)
- Как вы думаете, дети, почему плачет Маша? (Она больна)
- Мама и папа может у вашей дочки высокая температура?
- Что нужно сделать?
Мама трогает ладошкой лоб Машеньке, просит папу принести градусник. У
ребенка высокая температура. Мама и папа обеспокоены.
- Что же предпринять, ребята, папе и маме? (вызвать врача)
Папа берет телефон и вызывает врача
Диалог папы с врачом поликлиники
Приезжает врач.
(Папа встречает врача и приглашает в дом)
- Дети, что сначала должен сделать доктор? (Помыть руки)
Доктор осматривает девочку (глазки, ушки, горлышко) ставит градусник,
затем делает укол, выписывает рецепт и просит завтра прийти в поликлинику
к врачу-педиатру.
Мама укачивает дочку.
Папа идет в аптеку за лекарством.
- Ребята, кто из вас был в аптеке? Как называется профессия людей, которые
работают в аптеке?
Машу поят сиропом. Укладывают спать. Она здорова.
5.Подведение
итогов
игры,
предложение
детям
дальнейшее
разворачивание сюжета.
Воспитатель:
-
Понравилась
вам
путешествовать?
Куда
мы
путешествовали? На чём мы путешествовали? Чем мы занимались во время
путешествия? Где бы вы хотели ещё побывать и что увидеть?
– Дети, вам понравилась игра?
- Что понравилось тебе, Софья? Артем? И т. д.
- Были ли у вас такие случаи дома?
- Как вели себя врачи «Скорой помощи»?
- Хотели бы вы еще поигратьв эту игру?