Напоминание

Конспект итогового интегрированного занятия на тему: "Весна – Красна!".


Автор: Савельева Юлия Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №1 "Ромашка" г. Мирный Архангельская область
Населённый пункт: г. Мирный
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект итогового интегрированного занятия на тему: "Весна – Красна!".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Комбинированного вида детский сад № 1 « Ромашка» города Мирного Архангельской области Конспект итогового интегрированного занятия на тему: «Весна – Красна!». Выполнили: воспитатель Савельева Ю.К., учитель - логопед Ефанова Т.Б. 2016 г.

Цель
: Уточнить и расширить знания детей по теме «Весна», расширить и активизировать словарь детей по данной теме, формировать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира, к художественно- творческой деятельности.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:  Закрепить навыки словообразования и словоизменения; согласование существительных с прилагательными; подбирать прилагательные к существительным;  Развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;  Продолжать знакомить детей с пейзажем, используя нетрадиционные техники рисования;  Совершенствовать технические приемы рисования нетрадиционным способом: при помощи прищепки и ватного диска; Коррекционно-развивающие:  Совершенствовать фонематическое восприятие; упражнять в правильном дыхании; развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление.  Активизировать словарь. Коррекционно-воспитательные:  Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в природе;  Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов, общий колорит.
Оборудование:

Картина с изображением времени года весна, лист бумаги А-4 на каждого ребенка, гуашь, кисти, прищепки, ватные диски, фотографии цветущих деревьев.
Ход занятия.

1.Организационный момент:
Сегодня у нас необычное занятие. За целый год мы многому научились и можем отправиться в волшебную страну Красивой речи. Согласны? -Да, мы согласны! - В волшебство чтобы попасть Всем сначала надо встать, Хлопнуть, топнуть и нагнуться. Вновь подняться, улыбнуться, Тихо сесть, глаза закрыть, Обо всем на миг забыть, Дружно всем сказать слова: «Здравствуй, волшебство, Ура!!» -Итак, отправляемся в страну Красивой речи. Ребята, посмотри, что же здесь мы видим: леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Ребята, как вы думаете какое время года сейчас в стране Красивой речи? -Ой, ребята, а чего же не хватает? (Солнышка) -Это письмо, нужно его прочитать
- Интересно от кого оно? Слушайте внимательно: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам солнышко, которое так ярко светило над страной Красивой речи, у меня случилась беда, у меня растерялись лучики, и теперь в этой прекрасной стране стало темно, вы должны помочь мне, ведь вы уже многое знаете и умеете! На моих лучиках написаны задания, выполняйте их, верните стране солнце, а я вас за это поблагодарю!» Ребята, поможем солнцу? 2. Итак, давайте поищем лучики. А вот и первый лучик, слушайте задание: «Составьте предложения по картине». Какое время года изображено на картине? А какие весенние месяцы вы знаете? А что происходит весной в природе? (просыпаются животные, набухают почки, появляются листочки, появляются первые весенние цветы (мать и мачеха), возвращаются птицы с теплых краев, просыпаются насекомые, солнце начинает не только светить, но и греть, а от того что солнышко греет, люди переодеваются в легкую одежду, весной очень часто бывает гроза). - Как много вы знаете о весне. - Ищем второй лучик: «Если вы, ребята правильно назовете противоположные слова, тогда я вернусь к солнышку». 3.Ребята, а зиму с весной не перепутаете? (Развитие умения подбирать антонимы). Давайте проверим. Игра с мячом. Зима ушла, а весна - …- пришла. Зима холодная, а весна - …- тёплая. Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.
Зимой все кругом белое, а весной зеленое. Зимой люди надевают шубы, а весной - … - куртки. Осенью птицы улетают, а весной … прилетают. - Всё правильно ответили, молодцы. Ребята, а вот и следующий лучик. «Прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он ещё очень слабенький. Давайте поможем ветерку». Дети дуют на ладошку (развитие речевого дыхания). - Как шумит ветерок? - Ш-Ш-Ш, а ветерок разбудил насекомых и в травке зашевелились первые весенние жучки. Как жучки жужжат? – Ж-Ж-Ж Ой, ребята посмотрите, нам ветерок принес лучик! 4. Задание «Отгадай загадки». (с картинками отгадками). Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весна) Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. (Подснежник) Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ... (Солнце) Ребята, а вот если появилось солнце, тогда птицы начнут звонко петь, все кругом зазеленеет, начнут цвести деревья.
Физкультминутка «Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны) Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх) Вот подул весёлый ветер, Закачались тут же ветки, (Дети машут руками) Даже толстые стволы Наклонились до земли. (Наклоны вперёд) Вправо-влево, взад-вперёд — Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.) А вот и следующий лучик: «Нарисуй дерево». Воспитатель: ребята, мы сегодня будем рисовать деревья. Давайте, рассмотрим картинку, что есть у дерева? и рисуем ствол нашему дереву. После чего рисуем веточки. Теперь возьмем ватный диск, мы нарисуем с вами цветочки на нашем дереве. А помогут нам в этом ватный диск и прищепка. Сворачиваем диск так, чтоб у нас получился цветочек, фиксируем прищепкой и рисуем.
Воспитатель: Наши работы готовы. А какие прекрасные работы у вас получились! Что мы с вами сегодня рисовали? Чем мы рисовали цветущие деревья? Вам понравилось работать в новой технике рисования? Ребята, какие вы молодцы! Помогли вернуть солнышку все лучики! Нам пора возвращаться домой. А нам из волшебства чтоб вернуться: Вокруг себя нужно обернуться. Хлопнуть, топнуть, улыбнуться, Тихо сесть, глаза закрыть, Что увидели не позабыть. Дружно всем сказать пора: «До свидания волшебство, Нам домой пора». (Звучит сказочная музыка)


В раздел образования