Автор: Павлова Галина Витальевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 33 Населённый пункт: город Балаково, Саратовская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Домик для птиц Раздел: дошкольное образование
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 33»
г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
413855, Саратовская область, г. Балаково, ул. Менделеева, 14, тел.8 (845 3) 62-79-74.
р/с 40701810400003000002 РКЦ Балаково г. Балаково
БИК 046359000, ИНН 6439044608, ОКПО 13755208, КПП 643901001
____________________________________________________________________________________________________
Многофункциональное пособие
«Домик для птиц»
изготовила
педагог-психолог
Павлова Галина Витальевна
Пособие предназначено как для индивидуальных НОД, так и для
подгрупповых на развитие эмоциональной сферы детей младшего и среднего
дошкольного возраста.
Эмоции играют огромную роль в системе сложных взаимоотношений людей,
с которой дети непосредственно знакомятся. Чтобы «читать» эмоциональное
состояние другого и управлять своими эмоциями, ребёнок должен научиться
понимать испытываемые чувства.
Цель пособия :
- развитие эмоциональной сферы детей младшего и среднего дошкольного
возраста.
Задачи:
- отработка мимической реакции через вхождение в образ героя-персонажа,
- учить распознавать эмоции сверстника,
- учить выражать свои чувства.
Пособие представляет собой кубик-домик, на крыше, которого сидит семья
птиц. Домик имеет отрывающуюся дверцу, где лежат атрибуты для НОД.
Птицы служат игровым персонажем, для создания положительного настроя.
Во время НОД идет постоянный диалог с птичьей семьёй.
- Посмотрите, какой чудесный домик построили себе птички.
- А кто живет в их домике?
- Посмотрите птички, как мы поможем развеселить лягушку. И т. д.
В домике живут «Весёлые ладошки», «Озорные блинчики», «Лесные
жители».
Сняв с крыши птиц и с боков окна и дверь, прикрепляем карточки с
изображением детей, лица которых выражают какое-либо эмоциональное
состояние.
«Кубик эмоций»
Цель: развитие умения распознавать эмоциональное состояние
Ход игры: ребёнок бросает кубик, и на какой грани остановится, должен
изобразить эмоцию; рассказать, когда у него такое состояние.