Интегрированный урок по физике, химии "Последствия землетрясений"
Автор: Клепикова Инна Николаевна Должность: учитель химии Учебное заведение: МБОУ "СОШ №30" Населённый пункт: г. Калтан, пос. Малиновка Наименование материала: Методическая разработка Тема: Интегрированный урок по физике, химии "Последствия землетрясений" Раздел: среднее образование
Муниципальный конкурс конспектов тематических уроков
Клепикова Инна Николаевна,
учитель химии
МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 30»,
Калтанский городской округ
Интегрированный урок по физике, химии
«Последствия землетрясений»
Конспект урока
Тема урока : Землетрясение – химическое или физическое явление?
Учебный предмет: Химия, физика
Класс: 7
Цель
урока:
формирование
химических
и
физических
компетенций
учащихся посредством возможностей информационно – коммуникационной
среды. (Слайд 1)
Задачи:
Образовательные: формировать умение наблюдать явления, узнавать их
и делать выводы на основе наблюдений; формировать умение проводить
эксперимент в целях бережного отношения к здоровью; формировать
умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека;
развивать навыки практической работы при чрезвычайных ситуациях.
(Слайд 3)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации деятельности учащихся - групповая,
индивидуальная.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Приветствие учащихся, настрой на рабочий лад.
Учитель: Доброе утро, дорогие учащиеся! Сегодня у нас не простой урок!
Сегодня вы сами попытаетесь разобраться в различных природных явлениях,
ответить на вопросы: какие явления опасны для нашей жизни и как вести
себя, если произошла чрезвычайная ситуациях.
Как вы думаете можно ли объединить такие предметы как химия и физика?
(Слайд 4)
Учащиеся: делают предположения, выдвигают версии.
Учитель: опровергает или соглашается с версиями, подводит детей к
мысли о природных явлениях.
Перечислите, какие природные явления вы знаете?
Учащиеся: дождь, идет снег, гром и т.д. (Слайд 5,6,7)
Учитель: а какие разрушительные природные явления вы знаете?
Учащиеся: наводнение, пожары, землетрясения. (Слайд 8, 9, 10, 11)
Учитель: правильно, вот как раз сегодня мы с вами поговорим о
землетрясениях. Установим, какое это явление - физическое или химическое!
Тем самым объединим такие предметы, как физика и химия.
Запишите тему урока «Землетрясение – химическое или физическое
явление?»
Учитель: действительно, но мы не только рассмотрим правила поведения,
но сами напишем их для наших родных, чтобы они тоже вспомнили, а может
быть, только узнали как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях!
Приступим!
2.
Изучение нового материала
Учитель: Что такое волна? Прежде чем ответить, посмотрим демонстрацию.
Показывает
простую
механическую
модель,
позволяющую
показать
движение частиц среды, при прохождении в этой среде продольной или
поперечной волны. (Слайд 12)
Учащиеся: делают выводы, называют определение волны, различают виды
волн, называют отличия продольной от поперечной волн.
Записывают в тетрадь: Волна – это изменение состояния среды (возмущение),
распространяющееся в этой среде и переносящее с собой энергию. (Слайд
13)
Виды волн: продольная и поперечная (Слайд 14)
Учитель: показывает опыт со взрывом.
В
расплавленную
серу
опускает
кусочек
калия.
Калий
воспламеняется,
происходит маленький взрыв. (Слайд 15)
Задает вопрос: Что же такое землетрясение? И чем оно может быть вызвано?
Учащиеся: отвечают, на основе опытов делают предположения, о причинах
возникновения землетрясений.
Запись
в
тетрадь: Землетрясения —
подземные
толчки
и
колебания
поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом
тектоническими
процессами)
или
искусственными
процессами
(взрывы,
заполнение
водохранилищ,
обрушение
подземных
полостей
горных
выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при
вулканических извержениях. (Слайд 16, 17)
Учитель: Связь с физикой установили. Как вы думаете какие химические
явления могут возникать при землетрясениях?
Учащиеся:
делают
предположения
(пожары,
взрывы,
изменение
состава
почвы, подземных вод). (Слайд 18, 19, 20)
Учитель: а теперь давайте поговорим о последствиях землетрясений
Работа в парах (записать в тетради 5 самых страшных последствий этого
природного явления)
Один записывает у доски.
Идет обсуждение. (Слайд 21)
Учитель: а теперь поработаем в группах, на листочках, пользуясь опорным
конспектом,
составить
пять
основных
правил
поведения
во
время
землетрясений. Класс
делится
на
пять
групп,
затем
один
учащийся
зачитывает по одному правилу. Идет обсуждение. (Приложение1), (Слайд
22, 23)
3.
Закрепление
Для закрепления темы предлагаю вам ответить на вопросы. Индивидуальное
задание. (Приложение 2)
4.
Домашнее задание.
Изготовить
макет
вулкана,
с
использованием
соды
и
уксусной
кислоты.
(Слайд 24)
5.
Рефлексия
Что нового вы сегодня узнали?
Какую пользу принес для вас наш урок?
Можно ли объединить такие предметы как физика, химия?
Учитель: Урок окончен, всем спасибо, до свидания!
Приложение1
Правила поведения при землетрясениях
Правила поведения до и во время землетрясения
приготовьте заранее и держите наготове сумку с документами, запасом пищи
и воды, медикаментами и теплой одеждой;
помните, во время землетрясения главное – не поддаваться панике;
при толчках малой силы не бойтесь, и переждите их там, где находитесь;
при более сильном землетрясении - от 5 баллов – если вы находитесь на
втором этаже и выше, не покидайте помещение;
встаньте в проемы входных дверей, лягте в ванну, можно залезть под кровать
или стол. Это защитит вас от падающих обломков;
помните – в это время нельзя пользоваться лифтом;
если же вы находитесь в автомобиле – выезжайте на открытое место, но не
выходите из машины, пока толчки не прекратятся.
Правила поведения после землетрясения
После землетрясения покиньте свои дома, их конструкции могут быть
повреждены, также возможны утечки газа и повреждения электропроводки;
Окажите возможную первую медицинскую помощь пострадавшим;
Зарегистрируйтесь
в
штабе
спасательных
работ,
вас
могут
разыскивать
родные;
Не бродите без дела по улицам. Попробуйте включиться в работу спасателей
и пожарных под их руководством;
Если оказались под завалом постарайтесь привлечь внимание спасателей
всеми возможными способами;
При ранении окажите себе посильную помощь.
Приложение 2
Вопросы для закрепления
1.
Примеры химических явлений.
2.
Примеры физических явлений.
3.
Землетрясение – это химическое или физическое явление?
4.
Во время землетрясений Я
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________