Автор: Кулебакина Елена Ивановна Должность: воспитатель детского сада Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад комбинированного вида № 3 "Звездочка" города Гурьевска Населённый пункт: город Гурьевск Кемеровской области Наименование материала: конспект занимательного дела для детей средней группы Тема: "Выше звезд" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3 «Звездочка» города Гурьевска»
Конспект развлечения по физической культуре для
детей средней группы
«Выше звезд»
Педагог: Кулебакина Е. И.
Гурьевск 2016 год
Цель : Совершенствование умений детей выполнять основные виды
движений.
Задачи:
- закреплять умение подтягиваться на животе по гимнастической скамейке с
помощью рук, ориентироваться в пространстве, держать равновесие.
-развивать ловкость, гибкость, выносливость, глазомер.
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, потребности заботиться
о своем здоровье.
Ход мероприятия.
Вводная часть. Дети входят в зал и строятся в шеренгу под музыку.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята ! Вы хотели бы слетать в космос ?
Дети: Да, очень!
Воспитатель: Ребята, чтобы лететь в космос нужно быть очень хорошо
подготовленными физически. Поэтому космонавты тренируются несколько
лет прежде чем покинуть нашу Землю и отправиться в космическое
путешествие.
Воспитатель : Готовы тренироваться!? Тогда не будем терять времени,
начинаем.
Разминка
Ходьба с выполнением различных заданий: на носках, руки на поясе; на
пятках, руки за головой; на внешней стороне ступни; “гусиным” шагом;
“паучки”.
Бег с выполнением различных заданий: боковой галоп в правую и левую
стороны; с высоким подниманием голени; с высоким подниманием колена,
бег с остановками по команде.
Спокойная ходьба на восстановление дыхания.
Построение в две колонны. Построение парами .
2. ОРУ с обручами.
1. Поднимание обруча вверх.
И.п. лицом друг к другу, руки на обруче, обруч внизу. 1 - поднять обруч до
плеч, 2 - поднять вверх, 3 - опустить до плеч, 4 - и.п. ( повторить 3 раза).
2. Перетащи обруч.
И.п. - ноги чуть расставлены, лицом друг к другу, руками взяться за середину
обруча, руки чуть согнуты, 1 - согнули руки подтянули обруч к груди, а
другой выпрямил руки, 2 – наоборот повторить ( 4 раза).
3. Наклон туловища в стороны.
И.п. - спиной друг к другу, ноги врозь, обруч вверху горизонтально. 1 -
наклон туловища вправо, 2 - и.п, 3 - наклон туловища влево., 4 - и.п. (4 раза )
4. Приседания.
И.п., лицом друг к другу, обруч у груди. 1 - присели, обруч в руках. 2 - и.п.
На 4 - и.п. ( повторить 4 раза).
5. Поднимания коленей вверх.
И.п. - ноги чуть расставлены, лицом друг к другу, обруч внизу.
На 1 - поднять правую ногу вверх дотянуться до обруча.
На 2 - и.п. на 3 - поднять левую ногу вверх дотянуться до обруча.
На 4 - и.п. ( повторить 4 раза)
Воспитатель. Да, ребята, вы хорошо потренировались. Можем отправляться
на исследование далеких планет. (Звучит музыка, дети на минуту закрывают
глаза)
Вот мы и приземлились на неизведанной планете. Нам, ребята, нужно выйти
из ракеты в условиях невесомости по узкому трапу.
Перед детьми узкий мостик, каждый должен аккуратно пройти по нему не
сорвавшись
Воспитатель . Посмотрите ребята перед нами горы, мы должны карабкаться
по ним.
Дети по очереди подтягиваются с помощью рук на лавочке
Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите! Нас ждет новое испытание: проход
через пещеры.
Дети выполняют подлезание под дугу.
Ну вот, не успели мы справиться с этим заданием, а впереди уже новое
испытание. Посмотрите, впереди глубокое болото. Как же нам через него
перебраться? (ответы детей: по кочкам). Правильно, ребята, по кочкам.
Прыжки по “кочкам”.
Воспитатель. Ребята, перед нами река, можем перейти ее вброд, но мы не
должны намочить наше оборудование, без него мы не сможем исследовать
планету.
Дети кладут мешочек с песком на голову и проходят друг за другом по
прямой линии.
Воспитатель . Теперь вы готовы к полету на Марс или любую другую
планету.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Дружно за руки возьмись,
В круг скорее становись.
Звучит музыка пока дети становятся вкруг.
Подвижная игра “Космонавты”.
В разных концах зала кладут 4-5 больших обручей. Это посадочные места
ракет, готовых отправиться в полет. В одной ракете может поместиться 2-3
космонавта. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по
кругу хором произносят:
Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
На какую захотим – на такую полетим.
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!
С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в
одной из ракет. Опоздавшие собираются в центре круга, а занявшие места
объявляют свои маршруты (Земля – Луна – Марс; Земля – Марс – Земля и т.
д.). Затем все собираются в общий круг, берутся за руки. Игра повторяется 2-
3 раза.
Воспитатель .
Возвращаться нам пора,
Прилетает детвора.
Мы с полета возвратились
И на Землю приземлились.
Воспитатель . Незаметно пролетело время в полете. Часики тикают и на
Земле, и в космосе. Посмотрите- ка, ребята, нас кто-то встречает.
Корреспондент . Здравствуйте, я корреспондент журнала
«Путешественник». Мне стало известно, что вы вернулись из космического
путешествия. Как вы к нему готовились?
Ответы детей
С какими трудностями вам пришлось столкнуться в этом путешествии?
Ответы детей
Будете ли вы покорять другие планеты?
Ответы детей