Напоминание

Определение минералов и горных пород в 6 классе


Автор: Анушенкова Людмила Александровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МОУ Долгодеревенская СОШ
Населённый пункт: село Долгодеревенское
Наименование материала: конспект
Тема: Определение минералов и горных пород в 6 классе
Раздел: среднее образование





Назад





МОУ Долгодеревенская СОШ

учитель географии:

Анушенкова Людмила Александровна

Урок по географии 6 класс

Урок-практикум по теме: «Определение минералов и горных пород»

ФГОС.

Цель: закрепить практической работой материал по теме «Минералы и горные

породы»

Задачи:

1.формирование коммуникативных УУД (планирование учебного сотрудничества,

согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с

информацией)

2.формирование познавательные УУД ( постановка и решение практических задач)

3.формирование личностных УУД

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Формы: групповая форма работы.

Оборудование для каждой группы:

1.образцы минералов и горных пород

2.форфорая пластинка

3.стекло

4.гвоздь

5.шкала Мооса

6.определитель минералов и горных пород автор Музафаров……..

7. соляная кислота с дозатором

8.медицинские перчатки

9.таблица для заполнения

10.Сигнальные карточки для консультации с учителем

! –работа выполнена. ? – спросить учителя.

Ход урока:

I.

1.Организационный момент. Приветствие. Распределение учащихся по группам

2.Проведение инструктажа по работе с соляной кислотой.

3.Проверка усвоения изученного материала:

-определение понятия « минерал», «горная порода», « полезные ископаемы»,

проблемы рационального использования минералов и горных пород.


-Какие основные минералы и горные породы в нашем районе.

-Почему рядом с населенными пунктами нельзя создавать ГОК?

3.Объяснение выполнения практической работы по заполнению таблицы.

Определение свойств данных в группе образцов:

образцы

цвет

прозрачность

состав

черта

твердость

растворимость

Название

применение

Использовать при работе определитель минералов и горных пород.

II. Предлагаю вашему вниманию дополнительный материал.

Учащиеся 7 класса нашей школы в летний период проводили исследовательскую

работу по теме «Гранитные письмена нашего села». Во время работы ребята придумали

сказку.

«Жили-были», так начинаются все сказки. А мы расскажем свою…

Жили- были камушки: слюда, полевой шпат и кварц. Жили и не тужили.

Каждый знал многое о себе и этим гордился.

Так слюда знала, что в далекие времена (что при царе «Горохе») стеклышком в окошке

была, радость солнечного дня людям дарила.

Благодаря широкой распространённости и способности слюды расщепляться на очень

тонкие, почти прозрачные листы, она использовалась с древних времён. Слюда была

известна в Древнем Египте, Древней Индии в Греческой и Римской цивилизации, Китае,

у ацтеков. Люди каменного века использовали слюды в пещерной живописи. Позднее

слюда являлась весьма распространенным материалом для изготовления окон.

Примерами могут служить оконницы ХII века, хранящиеся в Эрмитаже, отверстия в

которых были закрыты слюдой; возок Петра Первого; светильники для парадного

выхода царей в Историческом музее. В старинных светильниках пластины слюды

служили в качестве окошек, закрывающих огонь. Слюда широко применялась для

украшения внутреннего пространства и отделки храмов, а также при создании икон.

Интереснейшим и красивейшим способом применения слюды является её использование

в просечном железе ( это было еще известно в старинные времена - в Великом Устюге).

Тончайшие ажурные узоры покрывали «теремки» — ларцы для хранения тканей,

одежды, различных ценностей и деловых бумаг.

О ней не забыли в наше время: обладает хорошими электроизоляционными свойствами


Полевой шпат тоже себе цену знал.....

Он - один из наиболее распространенных минералов на Земле, и его широко используют в

промышленности. Одно из древнейших применений полевого шпата - в составе глины, из

которой китайцы делали фарфор.

Добавка этого простенького минерала придавала фарфору то великолепное качество,

которого в течение столетий не могли достигнуть европейцы. Полевой шпат используется

при изготовлении керамических изделий, плиток, стекла, отдельных пломбировочных

материалов и в наши дни («лунный камень» – это же из серии полевых шпатов)

Ну а кварц знал, что он по твердости занимает в «10» самых твердых минералов почетное

«7» место, да используется во многих отраслях.

Твердость камня - это сопротивление, которое оказывает его поверхность при попытке

поцарапать ее другим камнем или иным предметом; твердость представляет собой меру

связности атомной структуры вещества. Каждый обладатель алмазного перстня знает,

что алмаз легко царапает оконное стекло.

Так бы и жили себе по одиночке, пока не решились отправиться в путешествие по

каменным лабиринтам матушки-Земли.

Идут себе и рассуждают кто из них нужнее и важнее для человека. Хвастаются своими

применениями. Спорят. Доспорились, что поругались. Надулись друг на друга. Идут и

молчат. Устали. Решили отдохнуть.

Присели на высоком скалистом берегу реки Зюзелги, что течет по селу

Долгодеревенскому. Оглянулись вокруг: красота- то, здесь какая!!! Залюбовались, от

радости стали прыгать, бегать на перегонки, играть в прятки. А прятаться было где.

Скалы-то высокие, да и очень твердые. Пока ищут друг друга, разглядывают их. И что

удивительного: то стеклышко им блеснет, то розовым отливом заиграет, то посыплет

золотистыми пластинками. Себя в этих породах видят.

Поглядели кварц, слюда и полевой шпат друг на друга: улыбнулись, весело подмигнули,

обнялись и поняли, что они вместе и есть твердые скалы Земли. Стали думать, как же

назвать такое сокровище? Назовем ГРАНИТ, что по буквам:

Г - гордый

Р - распространенный

А - актуальный

Н - необходимый

И - известный

Т - твердый


Это сказка, а воплощали мы ее своей исследовательской работой в летний период

2016 года.

Фрагменты выполнения заданий в группах.


III. При проведения практической работы учитель контролирует ход ее выполнения. Учащиеся могут воспользоваться сигнальными карточками: ! - работа готова. ?- хочу спросить, уточнить. IV. Итог урока. За заполнение таблицы все учащиеся получают оценки.


В раздел образования