Напоминание

"Кошка и ее котята"


Автор: Горская Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ пос.Просвет СП"ДС "Мишутка"
Населённый пункт: Самарская область, пгт. Рощинский
Наименование материала: Занятие по сенсорному развитию
Тема: "Кошка и ее котята"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1
Занятие по сенсорному развитию и формированию мелкой моторики для

детей раннего возраста «Кошка и ее котята»

Цель:
развитие сенсорных способностей детей.
Задачи:

1.
закреплять названия основных цветов предмета.
2.
воспитывать желание общаться и взаимодействовать со взрослыми и детьми.
3 .
активизировать речь детей, обогащать словарь детей словами: «цвет», «такой же», «разные».
4.
развивать мелкую моторику.
5.
развивать любознательность познавательную мотивацию.
6.
Продолжать формировать умение здороваться и прощаться.
Оборудование:
ушки для кошки и котят, изображение солнышка (грустное и веселое), прищепки, клубки и корзины разных размеров, воздушные шары, разноцветные веревочки, «коврик с мышками»
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковой игры «Котенок-шалун», дидактические игры с прищепками, дидактическое упражнение «Разложи по ц ве ту » , рассматривание иллюстрации «кошка с котятами», чтение художественной литературы А.Барто «Котенок возиться с клубком..», С.Михалков «Вы послушайте ребята..»
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие: общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками. Речевое развитие: обогащение активного словаря, знакомство с фольклором. Художественно-эстетическое развитие: восприятие художественной литературы. Физическое развитие: приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие крупной и мелкой моторики.
2
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие! Вы меня узнали? Я сегодня- мама кошка, Расскажу я вам немножко Про моих котяток- Маленьких ребяток! Раз – котенок самый смелый, Два котенок – самый белый. Три- котенок самый умный, А четыре – самый шумный. Ну а пятый маленький, маленький удаленький. Дети выходят по порядку, по тексту. Воспитатель: Ребятки-котятки, посмотрите, как много у нас гостей! Поздороваемся с ними. Молодцы, мои котятки, Становитесь на зарядку! Вот котята утром встали И зарядку делать стали (маршируем на месте) Лапки вверх, лапки в низ (по тексту) Вправо влево потянись (руки в стороны) А потом в клубок свернись (присесть, обхватить коленки) Воспитатель: Ребята, я сегодня встретила маму мышку. У нее случилась беда: мышата заблудились и перепутали свои домики. Поможем маме мышке? Игра «Коврик с мышками» (Ника возьми, пожалуйста желтую мышку и посади ее в желтый домик. Какого цвета мышку ты посадила в желтый домик?) … Молодцы мои котятки! А теперь разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Котенок-шалун» Котенок мамочку зовет: -мяу, мяу, мяу, мяу. (ритмично соединять пальцы одной руки с пальцами другой руки)
3 Он не напился молока: -мало, мало, мало, мало. (ритмично скрещиваем указательные пальцы) Покормит мама молочком: -мур, мур, мур, мур. (ритмично погладить одну ладошку о другую) Свернется маленьким клубком: -ур, ур, ур, ур. (ритмично потирать кулачок о кулачок) Потом с клубочком поиграет – Цап, цап, цап, цап. (ритмично сжимать и разжимать кулачки) И нитку быстро размотает. (указательными пальцами показать спираль сверху вниз) Ап, ап, ап, ап, ап, ап (ритмичные круговые движения указательных пальцев вокруг друг друга.) Воспитатель: Хорошо мы поиграли, Вы, котята, не устали? Вы на солнышке вздремните, Что же с солнцем? Посмотрите.: Воспитатель (показывает грустное солнышко) – что-то с ним не так… Какое у солнышка настроение? (грустное) Покажите на своих личиках, как грустит солнышко. -Очень грустное оно И не светит к нам в окно. -А знаете почему солнышко грустное? По тому, что у него нет лучиков! Сейчас мы с вами возьмем лучики и поможем солнышку улыбнуться. Дети берут прищепки и пристегивают их к солнышку. Наше солнышко проснулось и котятам улыбнулось, Улыбнемся мы в ответ- солнце дарит радость, свет!
4 -Вот и проснулось солнышко! Теперь какое у него настроение? (веселое) Что солнышко делает? (улыбается) Улыбнитесь широко солнышку! А теперь улыбнитесь гостям! Что гости делают в ответ на вашу улыбку? - Молодцы мои котятки! Какое у нас веселое солнышко, как хочется поиграть на полянке. Солнышко дарит нам волшебные клубочки. Поиграем? Возьмите каждый по клубочку, прокатите и поймайте его. Д/и «Разложите по размеру» (разложить клубки в корзину соответствующего размера). Саша, какого размера клубок ты положила в маленькую корзинку? Мирам, какого размера клубки лежат в большой корзинке? -Молодцы мои ребятки-котятки! Все вы знаете, все умеете! Вы мои славные, Вы мои забавные Я вас очень люблю, И подарки подарю! (показываю детям воздушные шары) Что это ребята? (шарики) А по цвету шары все одинаковые? (нет, разные) Новый шарик- новый цвет, Одинаковых здесь нет, Ты свой шарик выбирай, Цвет скорее называй! (Аня какого цвета у тебя шарик? Ева, а у тебя? А теперь нужно выбрать ниточку такого же цвета, как и ваш шарик. (что бы завязать веревочку предлагаю детям обратиться к гостям за помощью) - Только не забывайте правильно просить, используя волшебное слово «пожалуйста». А потом говорить «спасибо»
5 Какого цвета у тебя Аня ниточка? А у тебя Ника? Хорошо мои котятки Раз, два, три, четыре, пять. Приходите гости чаще Посмотреть и поиграть. Рефлексия: Ребята, кому мы сегодня помогли найти свой домик? Кого развеселили? Какие клубочки мы положили в большую корзинку? А в маленькую? Итог: Молодцы ребятки-котятки! Мы с вами маме мышки помогли мышат домой вернуть. И солнышко развеселили. Попрощаемся с нашими гостями. До свидания. И отнесем подарки остальным ребятам.
6
7


В раздел образования