Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Автор: Почивалова Анна Николаевна Должность: учитель географии Учебное заведение: МБОУ СШ№19 Населённый пункт: городской округ- город Камышин Волгоградской области Наименование материала: конспект урока Тема: Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства Раздел: полное образование
Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Тип урока
Урок открытия нового знания
Технология, приёмы,
методы в которых
разработан урок
Элементы технологии развития критического мышления: «Настройка», «Щадящий опрос», «Идеальное домашнее задание»,
ИКТ, моделирование.
Цели урока
Деятельностная цель : формирование у учащихся умений реализации новых способов действия: создание учебной
модели.
Содержательная цель : расширение понятийной базы за счет включения в неё новых понятий.
Предметные:
-познакомить с типами структуры мирового хозяйства;
-показать структурные территориальные различия мирового хозяйства между двумя группами стран;
-рассмотреть возможные варианты основных моделей мирового хозяйства.
Метапредметные:
способствовать развитию:
познавательных УУД :
-умению работать с информацией: искать, осмыслить, анализировать сравнение, выделять главное содержание,
структурировать, сравнивать, обобщать, формулировать понятия;
регулятивных УУД :
- умению ставить цель;
- планировать свою работу;
оценивать свою и деятельность других.
коммуникативных
УУД :
- умению точно и полно выражать свои мысли, аргументировать;
- участвовать в диалоге: учитель – ученик, ученик- ученик,
- работать в парах;
- принимать другие мнения;
- бесконфликтное общение;
- брать ответственность за результат деятельности;
личностных УУД :
- активизация познавательной деятельности;
- адекватная оценка других;
- самооценка.
Оборудование к уроку
Компьютер, интерактивная доска, КОКЗ
Ожидаемый результат
Построение моделей различного типа мирового хозяйства
1
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
слайды
1.Этап
Мотивации
(само
определения)
к учебной
деятельности
2. Этап
выявления
места и
причины
затруднения,
целеполагание.
Здравствуйте, ребята!
Тема нашего урока «Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства».
Я хочу начать урок с притчи о том, как слепые анализировали слона. Один,
потрогав хвост сказал: «Это верёвка»; другой, потрогав бивни, сказал : «Это
палка». «Это- шершавая колонна»,- сказал третий, трогая ногу. «Нет, - это стена», -
сказал четвёртый, трогая спину слона…
В чём была ошибка старцев?
Действительно, они анализировали большую систему по частям, но мыслили
предметно, несистемно, каждый делал вывод о всей системе только по одной
части.
Как связать эту притчу с нашим уроком?
Что мы уже знаем?
Да, мы познакомились с мировым хозяйством, знаем отрасли производства, знаем
международное разделение труда, а нам нужно собрать отдельные эти знания ( как
в притче) и создать общее единое представление о структуре МХ но вы не знаете
его структуру.
Обратимся к рабочим листам. Подпишите рабочие листы.
Приём «Настройка»:
-Сначала мы вместе восхитимся вашими глубокими знаниями по теме «Мировое
хозяйство», а для этого проведём опрос… не волнуйтесь, в щадящем режиме.
-Потом попробуем преодолеть затруднения, которые встретятся на вашем пути.
Для этого что мы сделаем?
-Потренируем мозги, поработав со статистическими данными, изучим структуру
мирового хозяйства.
Что же будет результатом проделанной работы?
-В результате создадим модели разных типов мирового хозяйства.
- В итоге, если всё удастся, вы получите «идеальное домашнее задание»
Все этапы урока отражены в рабочих листах, с которыми вы будете работать,
проверяя свои знания и оценивая себя. Приступаем!
Настраиваются на
урок.
Осмысливают тему
урока.
Выявляют
затруднения
Планируют
деятельность.
Знакомятся с этапами
работы в рабочих
листах.
Определение задачи
урока.
Слайд №1
Слайд №3
Слайд №3
Слайд №4
3. Этап
Н а прошлом уроке вы изучали мировое хозяйство. Нам необходимо вспомнить
2
актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном
действии, оценка
собственных
знаний по теме.
основные понятия и экономические закономерности. Как и обещала, я проведу
«Щадящий опрос»
.
Мы будем работать в парах. Я задаю первый вопрос, на него отвечает первый
вариант. При этом каждый ученик дает ответ на этот вопрос своему соседу по парте.
Затем на этот вопрос отвечает сильный ученик. Я буду работать в паре с ……
Ученики второго варианта, прослушав ответ- эталон, сравнивают его с ответом
товарища и ставят ему "+" или "-". Затем отвечают ученики второго варианта, а
ребята первого их прослушивают и ставят оценку. Теперь они в роли преподавателя.
Таким
образом
каждый
из
выступит
и
в
роли
отвечающего
и
в
роли
контролирующего.
Если вы готовы, начнём опрос:
1. Что называют мировым хозяйством?
2. Что включает в себя география МХ
3. Что такое международное географическое разделение труда?
4. Какие основные формы МГРТ вы знаете?
5. Что такое международная экономическая интеграция?
6. Что такое отрасль международной специализации?
Поставьте в листы работы количество набранных баллов. Каждый плюс
соответствует баллу
Взаимопроверка и
оценивание
Ставят количество
баллов в рабочий
лист.
4. Этап построения
проекта выхода из
затруднения
Теперь я предлагаю сделать экскурс в прошлое.
На каких уроках вы встречались с этапами развития мирового хозяйства?
Да это было на обществоведении в 6 классе, а ещё? Конечно это история – 9 класс .
Поэтому для построения модели вы должны вспомнить чем характеризуются этапы
развития мирового хозяйства. Для этого необходимо привести в соответствие этапы
их характеристики, выполнив задание в рабочих листах. Я приглашаю к доске …
В вашей честности я не сомневаюсь.
Вы согласны с полученным вариантом?
Кто может озвучить данную схему? Кто составил схему аналогично, поставьте
себе бал, а кто озвучил, поставит 2 балла.
Осознание
межпредметных
связей
Самостоятельная
работа с рабочим
листом, выполнение
задания на
соответствие.
Работа с
интерактивной доской
Слайд №5
3
5.Этап
самостоятельной
р а б о т ы
с
самопроверкой
по
эталону
Таким образом, мы выделили этапы формирования мирового хозяйства.
Как вы думаете, мы можем построить модели мирового хозяйства?
Что нам ещё необходимо знать?
Конечно, нам нужно знать какие страны находятся на каком этапе развития
мирового хозяйства.
Для этого вы поработаете со статистическими в парах, оказывая друг другу помощь
и поддержку.
На работу 2 минуты.
Ваше время истекло. Кто хочет озвучить полученные результаты? Не забывайте
аргументировать свой ответ. Назовите страны, которые находятся на аграрной
стадии развития?
Какие страны являются индустриальными?
Перечислите постиндустриальные страны.
Оцени себя. Поставьте себе бал, если вы правильно определили все страны.
Поставьте 2 балла, если вы озвучивали список стран.
На каком этапе
находятся различные
страны мира.
Работа в парах со
статистическими
данными.
Проверка по эталону.
Самооценка.
Слайд №6
6.Этап
построения
моделей мирового
хозяйства
Вы знаете этапы формирования МХ.
Вы знаете, какие страны находятся на каком этапе развития МХ.
Теперь мы можем приступить к созданию моделей.
Мы создадим три модели мирового хозяйства: двучленная модель, трехчленная
модель, многочленная модель.
Обратите внимание на цвет вашего беджика,
1 модель – красный цвет
2 модель – жёлтый цвет
3 модель – зелёный цвет
Строить модель необходимо по алгоритму , который записан у вас в рабочих листах,
используя учебник стр. 105-106
Приступайте к построению модели, у вас 3 минуты.
Осознание учебной
задачи.
Самостоятельная
работа с учебником.
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
7. Этап реализации
построенного
проекта и
первичного
закрепления с
проговариванием
Ваше время истекло. Во время выступления будьте внимательны, ваша задача
зафиксировать в рабочих листах все 3 модели.
1) Простейшая двучленная модель мирового хозяйства , где выделяют две
большие группы стран:
А) экономически развитые (Север);
Б) развивающиеся (ЮГ)
Построение моделей
на интерактивной
доске.
4
во внешней речи,
включение в
систему знаний.
2) Трехчленная модель мирового хозяйства, где страны подразделяется:
А) на центр, Б) периферию, В) полупериферию.
•В составе периферии - 100 развивающихся стран Юга, с преобладанием аграрной
экономики, продовольственно -сырьевой специализацией.
•Центр образует 25 стран Севера с населением 800 млн. человек, страны "большой
семерки" – ЕС, США, Япония.
• Полуперифирия, к ней относятся НИС Азии, большая часть стран членов ОПЕК,
"продвинутые страны" Латинской Америки, Азии, Африки, некоторые страны с
переходной экономикой.
3) И десятичленная модель мирового хозяйства.
Зарубежная Европа, Северная Америка, Китай, Япония. НИС Азии, Индия, СНГ.
Страны Персидского залива, Мексика, Бразилия.
Поставьте в ваши рабочие листы
1 балл за одну модель, которую вы создали,
2 балла, если вы успели зафиксировать все 3 модели
3 балла, если вы ещё и выступали.
Самооценка
8. Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
Соотнесём наше целепалагание с результатом.
Какую мы ставили цель?
Что мы получили? – модель типов мирового хозяйства.
Как мы к этому пришли?
Вернёмся к рабочим листам . Посчитайте баллы. Каждый из вас знает как он
сработал на уроке. А теперь бы хотелось увидеть целостную картину. В этом нам
поможет комплекс оперативного контроля знаний.
Если вы набрали 8-10 баллов нажмите конку А
Если вы набрали 6-7 баллов нажмите В
Если вы набрали 4-5 баллов нажмите С
Если вы набрали 1-3 балла нажмите D
Итак мы видим что …% получили 5, молодцы, вы отлично поработали.
…% получили 4, вам просто необходимо работать над коммуникационными
умениями.
… получили 3, вам кроме коммуникативных умений вам необходимо развивать
познавательные умения, изучая учебник и дополнительный материал.
Эмоциональная
оценка своей
деятельности и
деятельности всего
класса.
5
9. Этап выдачи
домашнего задания
Как и обещала дома вы будете выполнять по собственному выбору и пониманию.
Например: кто-то создаст свою модель мирового хозяйства, взяв за основу какой- то
другой принцип.
Кто –то захочет определить место Росси в мировом хозяйстве, так как мы не могли
рассмотреть его из-за ограниченности во времени.
А кто – то захочет развивать свои коммуникативные умения, поделившись
знаниями моделей мирового хозяйства с отсутствующими будущими защитниками
Отечества.
Кто-то дорисует остальные модели, поискав информацию в интернете.
Оценка успешности
своей деятельности.
Самоопределение с
домашним заданием.
Слайд
№10
6