Напоминание

"Картина весны"


Автор: Смаровоз Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 3 "Звездочка" города Гурьевска"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Гурьевск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Картина весны"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД в старшей группе.

ТЕМА « Картина весны»
Автор : Смаровоз Светлана Сергеевна Цель: развитие познавательных интересов детей. Задачи: Расширять представления детей о признаках весны. Знакомить с растительным миром в весенний период. Развивать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие.
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие. -физическое развитие. -художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности

-
игровая. -двигательная. -восприятие художественной литературы. Материалы: разрезные картинки с изображением весенних цветов. Видео презентация, предметные и сюжетные картинки по данной теме. Картинки — наклейки с изображением признаков весны. 1
Организационный момент
(звучит фонограмма музыки -щебет и чирикание птиц) Дети входят в группу, становятся перед стульями. -Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный весенний день, природа просыпается ото сна, сколько гостей сегодня к нам пришло, давайте с ними поздороваемся. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «доброе утро» Доброе утро-все люди говорят — приветствие правой рукой. Доброе утро — улыбки дарят — руки вперед. Доброе утро — ставят руки на пояс, повороты в стороны. Добрые вести — по свету несут-руки делают большой круг. -Воспитатель: ребята, обратите внимание на атмосферу нашего занятия, что вы слышите? -А когда так весело себя ведут птицы? -Какие издают звуки? -Правильно птицы чирикают, щебечут, свистят, каркают, кукуют. -Почему птицы вокруг так весело поют? Чему они радуются?(ответы детей) Птицы радуются наступлению весны. И каждая птица исполняет свою песню.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Ребята мы сегодня с вами станем художниками и создадим картины весны. Только мы ее не будем рисовать, а создадим при помощи слов. Вы будите рассказывать о весне и изображения появляются на картине. А что бы у нас появились первые картинки на картине, отгадайте загадки, а поможет нам в этом помощник компьютер. Ночью спрячется оно — станет во дворе темно Утром снова к нам в оконце бьется радостное.... (солнце) (на экране появляется изображение солнца) Правильно, солнце. А расскажите, что с солнышком бывает весной? Ребенок : Весной солнце светит и греет. (ребенок приклеивает картинки на лист) следующая загадка: Она под осень умирает — и вновь весною оживает. Иглой зеленой выйдет к свету, растет, цветет все лето. Коровам без нее беда оно их главная еда... (трава) (На экране появляется изображение травы.) Правильно это трава. А расскажите, что с травой бывает весной? Ребенок : весной появляется первая трава. (ребенок приклеивает картинку) А вот, ребята и следующая загадка Весной веселит летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (на экране появляется изображение дерева с почками) Правильно дерево. А что с деревьями бывает весной? Ребенок - :Весной на деревьях появляются почки. (приклеивает картинку) Молодцы, вот какая у нас удивительная картина получилась весенняя. А, что же на нашей картине мы видим? (Бабу-Ягу) Воспитатель : А у меня есть такое шуточное стихотворение про Бабу-Ягу давайте произнесем сейчас и послушаем лес. (звучит фонограмма музыки - шум леса) Дети : Дождик лей, лей, лей
На меня не жалей! На людей по ложке, На меня по крошке, А на бабу — ягу Лей по целому ведру! Появляется герой-взрослый в костюме Бабы-Яги БАБА — ЯГА : это кто тут расшумелся и кто на Бабу-ягу ведрами воду хочет лить? Сейчас заворажу и вы навсегда останетесь лесом. ДЕТИ: да мы пошутили, вот хотим попасть на лесную полянку, но не знаем как туда пройти? БАБА-ЯГА: ладно, я добрая сегодня, покажу как туда пройти, только я вас просто так не отпущу, хочу с вами поиграть. ДЕТИ : (пальчиковая гимнастика "Птицы прилетают") С наступлением весны, Птицы прилетают.( показать полёт птицы) Возвращаются скворцы, Работяги и певцы(пальцы сжимаются и разжимаются) А грачи у лужицы(ладони соединены чашечкой) Шумной стайкой кружатся(круговые движение кистями рук) А малиновка и дрозд Занялись устройством гнёзд.(пальцы уже в замок) БАБА-ЯГА : Вот спасибо, что поиграли а идти вам нужно через мосток, чтобы попасть на лесную поляну. ДЕТИ: До свидания, Баба-яга. Игровое упражнение «Мост» дети идут приставным шагом по кругу. Кто опасен этот мост Переход совсем не прост, Зазеваешься слетишь Всех ребяток насмешишь. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой посмотрите, и правду нас Баба-Яга не обманула, мы пришли на лесную полянку. На лесной полянке скоро вырастут красивые цветы и ягоды. А посмотрите, какие у меня есть цветочки (показывает сделанные из бумаги цветы мать-и-мачеха, сирень, одуванчик, ландыш, подснежник) Это весенние цветы. А сейчас мы поиграем Проводится игра «разрезные картинки» Дети собирают разрезные картинки и составляют предложение. -Весной появляются цветок подснежник и т. д. ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы.
3 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬ: И так, ребята, наше приключение подходит к концу. Подведем итоги нашего приключения. О чем мы с вами говорили, что почувствовали, чем любовались по этой картине? (почувствовали приход весны, любовались красотой русской природы)
Как же мы должны относиться к природе, что бы не испортить ее красоту? (ответы детей) ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте любить свою природу, восхищаться красотой каждого ее уголка. \



В раздел образования