Напоминание

Лабораторная работа "Изучение закона Бойля- Мариотта"


Автор: Пьянова Людмила Владимировна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: ГБОУ лицей № 64 Приморского района
Населённый пункт: г. Санкт - Петербург
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Лабораторная работа "Изучение закона Бойля- Мариотта"
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока Тема урока:
«Практическое изучение изотермического процесса.»
Предмет: физика, 10 класс Технические ресурсы:  интерактивная доска;  комплект лабораторного оборудования для исследования газовых законов;  цифровая лаборатория «Архимед»;  виртуальный эксперимент (диск……..) Этапы урока:
Этап

Цель

Педагогические

технологии

ИКТ-ресурсы
1.Организационный Учащиеся выбирают вариант выполнения исследования процесса для работы в малых группах. Технология проблемного обуче- ния Презентация: Слайд 1 2.Постановка цели Формирование цели задания, в которой указать направление исследования: учащимся необходимо не только убедиться в справедливости закона, но сравнить и проанализиро- вать различные способы исследования. Технология разви- вающего обучения 3.Актуализация знаний Мобилизация теоретических знаний учащихся, для их активного включения в экспери- ментальную исследовательскую деятельность. Технология развива- ющего обучения Презентация: Слайды 2 - 4 4.Практическая работа Обучение способам продуктивной деятельности, способам добычи знаний через выпол- нение практической работы. Технология коллек- тивного обучения, технология рефлек- сивного анализа ре- шения задач. Презентация: слайды 5-12, Лицензионный диск «Открытая физика, С 1», модель изотерми- ческого процесса 5. Рефлексия: подведе- ние итогов Формирование умений и навыков публичного выступления с кратким отчётом о проде- ланной работе; совершенствование навыков анализа, сравнения и обобщения получен- ных результатов. Технология критиче- ского мышления Презентация: Слайды 13-14 6.Домашнее задание Суммирование в группах всего изученного материала; формулирование собственных вопросов на будущее, оценивание собственных результатов. Технология рефлек- сивно-оценочная. Презентация: Слайд 15

Урок практического применения знаний.

«Практическое изучение изотермического процесса.»
Цели урока:
1. Добиться более высокого уровня усвоения теоретического материала в ходе экспериментальной работы уча-

щихся.

2.Исследовать изотермический процесс с помощью различных средств: от виртуального до классического.

3.Способствовать развитию умственной самостоятельности в процессе выполнения лабораторной работы,

умений анализировать и сравнивать полученные результаты , делать выводы не только о практической значи-

мости каждого способа, но также понимать, что их использование определяется конкретными условиями.

Анализ деятельности учителя и учащегося на уроке.
Этап урока Деятельность учителя Копия слайда из презентации учи- теля Деятельность ученика 1.Организационный . Учитель обозначает тему урока и опреде- ляет его цели .
Слайд 1

Учащиеся выбирают вариант вы-

полнения исследования процесса для

работы в малых группах, рассажи-

ваются по местам.

2.Постановка цели
Формирование

цели

задания,

в

которой

ука-

зать

направление

исследования:

учащимся

необходимо не только убедиться в справедли-

вости закона, но

сравнить и проанализиро-

вать различные способы исследования.
На предыдущих уроках мы с вами позна- комились с тремя изопроцессами, с тре- мя газовыми законами, использовали данные законы при решении задач . Сегодня, используя различные средства (приборы и материалы) мы будем вместе с вами проверять справедливость одного из них, а именно, закона Бойля – Мариот- та. Нам предстоит выяснить,
как влияет

выбор средств на полученный результат

и насколько важно, что бы

этот выбор

всегда

максимально

приближал

нас

к

цели.
На столах с оборудованием ле- жит описание работы и бланк отчёта. 1.Выбор оборудования для ре- шения практической задачи. 2.Деление класса на группы. 3.Актуализация знаний
Мобилизация теоретических знаний учащихся,

для их

активного

включения в эксперимен-

тальную исследовательскую деятельность.
Повторение. На этом уроке для решения практической задачи – исследование изотермического процесса мы будем использовать уже из- вестный вам метод - метод рефлексивно- го анализа., который поможет нам к каж- дому этапу практической работы подойти осознанно. Итак, тема урока……(вопросы для повторения.) 1. На интерактивной доске Слайд 2.
Учащиеся

отвечают

на

вопро-

сы.

Фронтальная беседа.
Каково требование задачи, ко- торую нам предстоит сегодня решить?
Изучить

изотермиче-

ский процесс, доказать, что PV

= const .
1.Какой процесс называется изотермическим?
Определение

процесса.
2.Какой закон описывает дан- ный процесс? В чём суть этого
«Изучение изотермического процес- са». Практическая работа.
1.Анализ задачи.

Требование и условие задачи.
1.Определяем требование задачи.
Изучить изотермический процесс, т.

е. доказать, что PV = const
2.Определим условие задачи, т. е. чёт- ко оговариваем условие эксперимен- та:
m=const u

T =const ; два состояния системы и из-

мерение параметров P и V .

2.Выбор

средств

решения

задачи.

Переходим к выбору средств , необхо-

димых для решения нашей задачи.

Хотя я и говорила о том, что нам сего-

дня

предстоит

выполнять

экспери-

мент различными средствами, но сего-

дня этот выбор я сделала за вас. По-

смотрите ещё раз внимательно все ли

вы находитесь на своих местах.
Слайд 3. Слайд 4. закона?

3.Какие условия должны выпол- няться, чтобы , изотермический процесс был бы реализован?
Попробуем

сформулировать

условие и требование к прак-

тической задачи.
Повторяем все основные этапы решения физических задач ме- тодом рефлексивного анализа. 4.Практическая работа
Обучение

способам

продуктивной

деятельно-

сти, способам добычи знаний через выполнение

практической работы.

3.Составление плана решения задачи.
План решения. 1.Использовать либо процесс расшире- ния, либо сжатия при Т =const и m=const. 2.Измерить в двух состояниях макроско- Слайд 5. Продолжаем обсуждать этапы технологии рефлексивного ана- лиза.
Работа в группах.(4)
Каждая группа получает зада- ние. 1.Первый вариант (6человек).
пические параметры P и V . Слайд 6. Слайд 7. Слайд 8. 2.Второй вариант (6 человек) 3.Третий вариант (6 человек) 4.Четвёртый вариант (4 челове- ка) 5. В помощь учителю 2 челове- ка, два эксперта (из учащихся, способных оказывать помощь в организации и проведении ра- бот )
Учащиеся приступают к рабо-

те,

им

предстоит

изучить

короткую

инструкцию,

спла-

нировать

эксперимент,

вы-

полнить измерения.
1.Каждая группа составляет план решения задачи, исходя из имеющегося оборудования. 2.Краткое описание плана. 3.Учащиеся выполняют экспери- мент. 4.Записывают полученный ре- зультат в тетрадях и на доске.
Слайд 9. Слайд 10. Слайд 11.
Слайд 12. 5. Рефлексия: подве- дение итогов
Формирование

умений

и

навыков

публичного

выступления с кратким отчётом о проделан-

ной работе; совершенствование навыков ана-

лиза,

сравнения

и

обобщения

полученных

ре-

зультатов.

4.Решение задачи (выполнение экспери-

мента)
Эксперт оценивает результаты, получен- ные на одном и том же оборудовании, от- бирает лучший, распределяет обязанно- сти в группе после проведения опытов: 1. два ученика отчитываются у доски; 2. два - рассчитывают погрешности; 3. один – заполняет отчёт
6.Общий вывод – сравнительная харак-

теристика

различных

методов

реше-

ния экспериментальной задачи.

Учитель подводит итоги урока совместно

с учащимися.

1.

Все ли цели и задачи, которые мы

ставили перед собой на уроке –

достигнуты?
Слайд 13. Слайд 14. Устный отчёт каждой группы по плану. Первый ученик записывает на доске полученные результаты Второй ученик (по плану) отчи- тывается о проделанной работе. Результаты, полученные в ходе практической работы, анализируется и сравнива- ются, учащиеся делают со- ответствующие выводы.

2.

Что

показалось

важным,

значи-

мым для каждого из вас?

3.

Вам осталось обсудить и записать

общий вывод, в котором я попро-

шу вас перечислить достоинства и

недостатки вашего способа иссле-

дования по сравнению с другими

способами.

Учитель

выставляет

оценки

активно

участвующим в работе учащимся в элек-

тронный журнал.
6.Домашнее задание
Суммирование в группах всего изученного ма-

териала; формулирование собственных вопро-

сов

на

будущее,

оценивание

собственных

ре-

зультатов.

повторить §71, Кирик с.р № 6 д.у.(10),

подготовка к к.р. –стр32 д.у. вариант

1.

Заключительное слово учителя.

Каждый день, каждый час и каждую

минуту в своей жизни человек делает

выбор. И от того насколько правильно

он

будет

сделан

зависит

слишком

многое:

счастье

открытия

или

горечь

поражения, простые человеческие ра-

дости

или

горести.

Сегодня

на

уроке

мы лишний раз с вами отметили, что

выбор в любом деле мы должны осу-

ществлять только с учётом осознанной

необходимости

и

всегда

осознавать

важность его последствий. Желаю вам,
Слайд 15. Учащиеся сдают коллективный отчёт., записывают д.з.

что во всех ваших малых и больших де-

лах ваш выбор средств для достижения

благородных целей был всегда удачен!

Спасибо за урок.!






В раздел образования