Напоминание

"Кто поможет зайчонку?"


Автор: Безрукова Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №211"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Кто поможет зайчонку?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспектнепосредственной образовательной деятельности по теме
«Кто поможет зайчонку?»
Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 211» г. Саратова Безрукова Галина Александровна.
Возрастная группа
: вторая младшая группа, 3-4 года (продолжительность не более 15 минут).
Тема
(в соответствии с комплексно – тематическим планированием): «Дикие животные».
Тема НОД:
«Кто поможет зайчонку?» (природный мир).
Цель:
закрепить знания детей о диких животных и их детенышах.
Задачи:
Обучающие задачи:  Формировать у детей представление о диких животных: зайце, белке, еже, лисе, их внешнем виде, особенностях образа жизни. Развивающие задачи:  Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.  Активизировать в речи детей описание персонажей, способствовать развитию связной речи.  Развивать умение детей самостоятельно решать несложные проблемные ситуации. Воспитательные задачи:  Воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе.  Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.  Воспитывать доброе, уважительное отношение к маме. Здоровьесберегающие задачи:  Совершенствовать навыки правильной осанки.  Соблюдать правила гигиены зрения.
Виды деятельности:
познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая.
Формы организации:
фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности
: игра-экскурсия.
Оборудование:
ноутбук, экран, мультимедийный проектор; мягкие игрушки: лиса, заяц, еж, белка; тарелка с муляжами грибов, морковки, орехов; декорации леса. Демонстрационный материал:  Презентация.
Предварительная работа:
Рисование животных по трафаретам. Лепка животных из пластилина. Беседы о лесе и о лесных животных. Рассматривание иллюстраций, дидактические игры «Кто где живет?», «Кто как кричит?», развивающие игры.
Чтение художественной литературы, стихов, загадок о животных, сказок «Колобок», «Три медведя», «Лиса, заяц и петух». Сюжетно - ролевая игра «Семья», игры – перевоплощения в животных. «Физическое развитие»: физминутка «Белки».
Ход НОД

1.Организационный момент
. Сюрпризный момент – изображение на экране красивого дремучего леса. ( Слайд №1). Дети заходят в группу, рассматривают декорации леса, изображение леса на экране. Воспитатель читает стихотворение: Здравствуй, лес, дремучий лес! Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь – мы свои! - Посмотрите, ребята, какой лес красивый. Вы знаете, кто живет в лесу? Ответы детей. Слышится плач. Воспитатель предлагает детям посмотреть под деревом - кто плачет? Дети находят зайчонка.
2. Основная часть.
- Что случилось, почему ты плачешь? (зайчонок шепчет что-то воспитателю на ухо). - Ребята, зайчонок свою маму потерял и поэтому он такой расстроенный. Поможем мы ему найти маму? - А кто мама у зайчонка? Как она выглядит? Ответы детей. - Давайте вместе искать маму зайчонка. Послушайте загадки: Говорят, она плутовка, Длинный хвост, быстра сноровка, Рыжий и пушистый мех. Обмануть сумеет всех! Ответы детей. (Слайд №2) - Правильно, это лиса. А вот как она выглядит, давайте расскажем про нее. - А как называют детенышей лисы? Ответы детей – лисята. А один – лисенок. - Лиса не мама зайчонка. Послушайте еще загадку: Хвост – пушистый парашют, И в дупле всегда уют! Собирает сыроежки. Любит разные орешки.
Ответы детей. (Слайд №3). - Расскажите, ребята, что вы знаете о белках? Что любят делать белки?
Физминутка «Белки».
- Белки прыгают по веткам, Прыг да скок, прыг да скок! Забираются нередко Высоко, высоко! (прыжки на месте). - Как называют детенышей белки? Ответы детей – бельчата, а один - бельчонок. - Садитесь, ребята, под деревья на ковер и слушайте следующую загадку: Лежала между елками Подушечка с иголками. Тихонечко лежала, Потом вдруг убежала. - Кто это? - Правильно, это ежик. Как же он выглядит? (Слайд №4). Ответы детей – он колючий, на спине у него иголки. Маленький ежик – это ежонок. - А как у ежонка зовут маму? Ответы детей. - Правильно, ежиха – не мама зайчонка. - Послушайте еще загадку: Говорят, что он трусишка. Огородный он воришка, Он ушастый и смешной, И немножечко косой! - Кто это? (Слайд №5). - Правильно, это заяц. А маму зайчонка зовут зайчиха. Давайте посмотрим на зайчонка и на его маму. У мамы зайчихи какой хвост, а у зайчонка? А шубка, а ушки? (Дети сравнивают зайчиху и зайчонка.) - Да, это действительно мама зайчонка. - Как вы думаете, зачем зверям нужны мамы? Ответы детей – мамы кормят своих детенышей, заботятся о них.
3. Рефлексия.
- Ребята, посмотрите, вот здесь за большим деревом притаились мамы – зайчиха, ежиха, лиса и белка. Сейчас они пойдут в лес к своим детям. Возьми с тарелки любое угощенье (морковку, орешки, грибы) и передайте их зайчатам, бельчатам, лисятам и ежатам. Пусть они обрадуются!
4. Итог занятия.
- Наш зайчонок очень рад, что вы ребята помогли найти его маму и говорит вам большое спасибо. - Вы были молодцы, мне очень понравилось с вами разгадывать загадки и помогать зайчонку.


В раздел образования