Автор: Азовцева Светлана Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №48 "Журавушка" Населённый пункт: г.Балашиха, Московская область Наименование материала: Методическая разработка. НОД. Тема: "Чтоб свои родные зубки смог ты дольше сохранить" Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
городского округа Балашиха
«Детский сад комбинированного вида № 48 «Журавушка»
Московская область, город Балашиха, мкр.Авиаторов, ул. Третьяка, д. 9
Конспект НОД
по формированию здорового образа жизни
в старшей группе «Ракета»
Тема «Чтоб свои родные зубки смог ты дольше сохранить»
Выполнила:
воспитатель МБДОУ №48
Азовцева С.Ю
г. Балашиха
Цель:
формирование начальных представлений о здоровом образе жизни и
основ культуры здоровья. Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Задачи:
-
закрепить у детей представление о жевательном аппарате и его функции.
- расширить представление детей о важных компонентах здорового образа жизни -
правильном питании, культуре еды и культурно-гигиенических навыках.
- закрепить и расширить знания детей о правилах ухода за зубами;
- закрепить знания детей о продуктах полезных и вредных для здоровья зубов;
- формировать привычку самостоятельно и правильно чистить зубы.
- развивать речь, внимание, память, мышление, умение анализировать и делать выводы.
- обогащать и активизировать словарь детей: стоматолог, эмаль, кариес.
- воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы, привычку и стойкую
мотивацию необходимости постоянного ухода за ними.
Методические приемы: художественное слово ( загадка), использование наглядности,
рассказ воспитателя, вопросы к детям, показ педагогом действий.
Материал : картинка с изображением здорового и больного зуба, макеты здорового
(веселого) и больного (грустного) зуба, схемы с изображением последовательности
действий при чистке зубов, картинки-схемы для дидактической .игры «Что полезно, что
вредно для зубов», зубные щетки и расчески на каждого ребенка.
Ход занятия
Входят дети и садятся на стульчики, стоящие на ковре.
Воспитатель :
Ребята, я хочу вам загадать загадку, которую придумал К.Чуковский.
Послушайте:
- Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей,
И мясо, и хлеб - всю добычу мою,
Я с радостью белым зверям отдаю.
- Как вы думаете, о чем эта загадка? Правильно! Белые звери - это зубы. Хорошо
пережевывать может тот человек, у которого здоровые зубы. Зубы во рту сидят на
подставках, которые называются челюстями. Челюсти открывают и закрывают рот. Зубы
есть передние и боковые.
- Как вы думаете, ребята, для чего нужны передние зубы?
Передние зубы откусывают пищу – хлеб, морковь, яблоко. Нужно откусывать пищу только
передними зубами.
- А для чего нужны боковые зубы? А жевать нужно только дальними зубами, боковыми, -
жевательными.
Воспитатель : - Ой, ребята, а что это случилось с нашим гостем Мишкой? (Обращаю
внимание на игрушечного медведя, у которого перевязана щека).
- Как вы думаете, дети, что могло случиться с Мишкой? ( Предположения детей)
Мишка: - Вы правы, ребята, у меня болят зубы. Мне очень больно. И почему они болят, я
не знаю.
Воспитатель : - Ребята, как вы думаете, почему у Мишки могли заболеть зубы?
(Высказывания и предположения детей)
Воспитатель: - Зубы покрыты эмалью. Она очень твердая. Но если за зубами плохо
ухаживать, то этот твердый материал может не выдержать. В зубах тогда появляются
дырки - кариес. (Выставляются макеты здорового и больного зуба).
- Как вы думаете, какой из этих зубов больной? ( справа больной, а слева-здоровый). А как
вы догадались? ( зуб с дыркой, кариесом, грустый). Да, действительно, ребята, здоровый
зуб беленький, крепкий, поэтому он радостно улыбается.
- Ребята, а что нужно делать, если есть больные зубы? Если вы обнаружили на своем зубе
даже маленькую дырочку, нужно скорее идти к врачу. Если зубы лечить своевременно, то
и боли при лечении не будете совсем чувствовать.
- Кто из вас лечил зубы?
-Кто не боится этого делать?
- А кто из вас знает, как можно еще назвать зубного врача? (Стоматолог)
- А нужно ли ходить к стоматологу, если вам кажется, что ваши зубы целы?
- Дети, даже если зубы не болят, то все равно их нужно показывать врачу: а вдруг он
заметит самое начало заболевания зуба? К зубному врачу обязательно нужно ходить 2 раза
в год. Тогда ваши зубы всегда будут целыми. Мы сегодня с вами увидели, что зубы болят
не только у человека, но и у животных, как у нашего Мишки. А сейчас, мы посмотрим
мультфильм еще про одного животного, у которого тоже случилась беда…
(Переход на другую сторону группы, где установлен монитор. Просмотр мультфильма
«Крокодил и птичка Тари»).
- Что случилось с крокодилом? Кто ему помог?
- Ребята, птичка Тари, которая помогла крокодилу, это не выдуманная птичка. Такая
птичка, действительно, существует в природе. Называется такая птичка Египетский
бегунок, и научно доказано, что она выковыривает клювом остатки пищи и пиявок из
зубов крокодила и криками предупреждает его об опасности, поэтому ее еще называют
крокодиловым сторожем.( Наглядный материал – фото).
- А сейчас мы с вами немного отдохнем и отправимся на прогулку. (предлагаю выйти
детям на середину групповой комнаты и построиться друг за другом)
Динамическая пауза
Предлагаю вам, ребята,
Я пробраться в зимний лес, Обычная ходьба)
Там еще не спят зайчата,
Там сугробы до небес.
(Ходьба с высоким подниманием колена)
Зимний лес такой дремучий,
И мороз такой колючий.
(Дети растирают щеки и потирают руки)
От мороза убежим скорее,
(Легкий бег)
Наши ноженьки согреем.
(Дети выполняют «пружинки»)
- А какой в лесу воздух? (Свежий, чистый, целебный). Давайте с вами подышим таким
воздухом. (Выполняют дыхательные упражнения под релаксац.музыку).
- А сейчас, дети, тихонечко садимся на свои места и продолжим наше занятие. Скажите,
ребята, а от чего у крокодила из мультфильма разболелись зубы?
- Ребята, я знаю, что все вы чистите зубы. А вы знаете, как правильно нужно чистить
зубы?
( высказывания детей)
- Давайте вспомним, как правильно надо чистить зубы. Пусть расческа будет рядом зубов,
а кусочки ваты между ее зубцами – это «кусочки пищи», застрявшие в зубах. (Показываю
на примере с расческой и зубной щеткой).
- Перед тем, как чистить зубы, надо вымыть руки, вымыть с мылом щетку, поместить
пасту на всю длину щетки. Сначала почистим нижний ряд зубов. Почистим жевательную
поверхность («голову зуба»), потом внешнюю часть зубов («животик зуба»).
Чистить зубы надо сверху – вниз, от корней зубов к их кончикам. А затем выметающими
движениями почистим внутреннюю часть зубов («спинку зуба»). Каждый зуб должен быть
почищен не менее 10 раз с одной стороны и столько же раз с другой стороны. Когда мы
едим, мелкие частички пищи скапливаются между зубов. Если их вовремя не убрать, то на
зубах образуется большое количество микробов, которые со временем могут разрушить
весь зуб. Зубы надо чистить 2 раза в день: утром и вечером. Когда зубы почистили, хорошо
прополощите рот с водой и промойте щетку с мылом, а затем поставьте щетку в стаканчик
или подставку. Дети, вы должны всегда помнить, что зубы вы должны чистить только
своей щеткой, которую следует хранить в чистоте, хорошо промытую. Хранить в
специальном стаканчике ручкой вниз (иллюстрации). Тогда щетка быстро подсохнет, а это
очень важно, так как микробы долго сохраняются на влажной щетке.
- Ребята, посмотрите на схемы, на которых изображено, в какой последовательности и как
правильно чистить зубы.
- И теперь давайте все вместе еще раз покажем нашему Мишке, как правильно чистить
зубы. (Показывают дети, опираясь на картинки-схемы и используя расческу и зубную
щетку).
Дидактическая игра « Правила ухода за зубами. Что вредно, что полезно». (Работа
со схемами).
(Дети выходят к столу с схемами и распределяют их на две группы: что вредно и что
полезно для зубов, устанавливая их на доске, где стоят макеты со здоровым и больным
зубом, поясняя смысл схемы). При необходимости дополняю высказывания детей).
- Полощи зубы теплой водой после каждого приема пищи;
- Чисти зубы утром после завтрака и перед сном;
- Обязательно 2 раза в год посещай зубного врача - стоматолога;
- Не ешь очень горячую и очень холодную пищу;
- Никогда не грызи твердые предметы;
- Овощи, фрукты, молочные продукты, рыба – самые ценные продукты питания. В них
много витаминов, от них дети растут здоровыми, зубы у этих детей крепкие.
Нельзя отказываться и от жидкой пищи. От нее зубы так же укрепляются.
Нужно правильно и красиво кушать.
Пищу принимать с ложки губами. Не засовывать ложку в рот. Жевать нужно не спеша, с
закрытым ртом. Глотать пищу нужно хорошо разжеванной, не запивая. После каждого
приема пищи нужно прополоскать рот чуть соленой водой, она делает зубы крепкими.
Нужно пить молоко, чай, минеральную воду медленно, подержав во рту, чтобы зубы тоже
попили. От молока, чая и минеральной воды зубы становятся крепкими.
-А теперь, ребята, покажем нашему Мишке артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика:
Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем:
Широко раскроем ротик,
Как голодный бегемотик.
Закрывать его нельзя,
До пяти считаю я.
А потом закроем рот
Отдыхает бегемот.
Подражаем мы лягушкам:
Тянем губы прямо к ушкам.
Вы сейчас тяните губки –
Я увижу ваши зубки.
Мы потянем - перестанем
И нисколько не устанем
Воспитатель: Молодцы, ребята! Если мы с вами будем регулярно и правильно ухаживать
за зубами, то они будут у нас красивыми, белыми, крепкими и здоровыми! А на память,
ребята, давайте подарим нашему Мишке новую зубную щетку.