Напоминание

Аппликация в старшей группе "Мать и мачеха"


Автор: Степанова Людмила Петровна
Должность: педагог-воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №538 имени С.В. Гришина
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: Аппликация в старшей группе "Мать и мачеха"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия в старшей группе. Аппликация «Мать и мачеха».

Образовательная область
: «Развитие изобразительной деятельности и детского творчества».
Тема:
«Цветы мать и мачеха»
Вид:
продуктивная деятельность (аппликация).
Интеграция образовательных областей:
«Художественное творчество», «Познание», «Социализация», «Коммуникация».
Задачи:

Художественное творчество:
 Совершенствовать навыки детей в умении выполнять работы в технике аппликации ; умение разрезать квадрат по диагонали.  Закрепить навыки детей в аппликации, полученные ранее.  Закрепить представление о жёлтом цвете.
Познание:
 Закрепить и расширить представления детей о весне: приметы, признаки.  Познакомить с первыми весенними цветами, которые растут в лесу и в поле (подснежник, мать-и-мачеха). Показать сходство и различие этих цветов.  Воспитывать бережное отношение к природе.
Социализация:
 Развивать творческие способности детей.  Закрепить умение детей выполнять работу, используя нетрадиционные техники аппликации.
Коммуникация:
 Закрепить умение детей использовать в речи прилагательное «жёлтый» в роде, числе и падеже.  Развивать речь, зрительное, слуховое внимание и коммуникативные способности детей.
Предварительная работа:

1. Чтение произведений о весне. Разучивание стихов, пословиц, поговорок по теме. 2. Просмотр слайдов «Весна пришла». 3. Рассматривание картин из серии «Времена года. «Весна пришла». 4. Познавательно – исследовательская деятельность: опыты со снегом и водой. 5. Заготовка фона и деталей к аппликации.
Материал и оборудование:
жёсткие кисти; клей, ножницы; бумага различной фактуры жёлтого и зелёного цвета.
Ход занятия:
Травка зеленеет, Солнышко теплее греет. День прибывает, Когда это бывает? (весной) . Сегодня я хочу вам рассказать, ребята, сказку. Называется она
«Жёлтая сказка» (слайд № 1)
. За зимой пришла весна
(слайд № 2)
. Проснулся медвежонок от зимнего сна и пошёл прогуляться по весеннему лесу
(слайд № 3)
. Был тёплый, весенний день. Пригревало ласковое,
ЖЁЛТОЕ
солнышко
(слайд № 4)
. Кое-где выглядывали травинки, но цветов ещё не было. Мишка огляделся по сторонам, сел на пригорок и спросил:
(слайд № 5)
Солнышко, ведь уже весна, но почему нет цветов? Сейчас будут, – ответило солнышко. И вместе со своими
ЖЁЛТЫМИ
лучиками кинуло на полянку горсточку
ЖЁЛТЫХ
цветов
(слайд № 6)
. Лепестки у этих цветов топорщились и были похожими на
ЖЁЛТЫЕ
лучики солнца
(слайд № 7)
. Знаешь, как они называются? – спросило солнышко у медвежонка. Конечно, знаю! Это одуванчики! – ответил медвежонок. А вот и нет! Эти цветы называются мать-и-мачеха. Они весной появляются самые первые
(слайд № 8)
. Посмотри, даже листьев у них нет, а цветы теплятся на полянке под моими
ЖЁЛТЫМИ
лучиками.
А я шёл по лесу и видел подснежники. Значит, первыми появляются подснежники, – ответил медвежонок. Верно! – сказало солнышко. Этим подснежник и мать-и-мачеха похожи – это самые первые весенние цветы
(слайд № 9)
. Но разница состоит в том, что подснежник – лесной цветок, а мать-и-мачеха – полевой. Посмотри, какие они разные: у подснежника лепестки широкие, белого цвета, а лепестки у цветов мать-и-мачеха топорщатся в разные стороны и они
ЖЁЛТОГО
цвета. Я всё понял! – сказал медвежонок. В лесу появляются первые белые подснежники, а на лесной полянке –
ЖЁЛТЫЕ
цветы мать-и-мачеха. Так значит эти цветы злые? – спросил медвежонок. Моя мама медведица рассказывала мне сказки, в которых все мачехи злые. Солнышко улыбнулось и ответило: Мать-и-мачеха – добрый цветок. Его так назвали потому, что листья у этого цветка особенные
(слайд № 10)
: одна сторона тёплая, мягкая, нежная, как твоя мама. А другая – холодная, слегка шероховатая. Как все мачехи в сказках, – сказал медвежонок.
ЖЁЛТОЕ
солнышко засмеялось и подарило ещё одну горсть
ЖЁЛТЫХ
цветов
(слайд № 11)
.
Физ. минутка (движения по тексту):
Наши пальчики – бутончики-цветочки, Распускают ЖЁЛТЫЕ лепесточки. Солнца ЖЁЛТЫЕ лучики на лугу веселились И цветочки распустились. Ребята, давайте, и мы сделаем свою поляну из цветов мать-и-мачеха, как в
«Жёлтой сказке».

Продуктивная деятельность детей (аппликация)
:


Вы ребята, молодцы! Потрудились от души! На полянке выросли цветы небывалой красоты! Вы цветочки свои возьмите И маме домой отнесите!
«Жёлтую сказку»
о них расскажите, И надолго знания свои сохраните!

Координация слова с движением, развитие общей моторики:
Дети выполняют упражнение «На полянку мы пойдём»: На полянку мы пойдём, мы пойдём. (Идут по кругу, взявшись за руки) . И цветов мы наберём, наберём. (Имитируют движение – собирают в корзинку) . Колокольчик голубой, Поклонился нам с тобой (Останавливаются, кланяются) . К солнцу тянутся ромашки (Встают на носочки, руки вверх, тянутся) . В травке бегают букашки (Бегут по кругу) . Мы домой идём, идём, Мы букет цветов маме несём. (Идут по кругу, взявшись за руки) .
Вместе мы цветы понюхаем (Упражнение на длительный вдох и выдох 3 – 4 раза) И немного отдохнём.
Организация окончания занятия:
Вы ребята, молодцы! Потрудились от души! На полянке выросли цветы небывалой красоты! Вы цветочки свои возьмите И маме домой отнесите!
«Жёлтую сказку»
о них расскажите, И надолго знания свои сохраните!
Литература:
Е.Г.Берсеньева «Русские пословицы и поговорки»; А.Н.Плещеев «Весенние стихи»;

Физкультминутки
Автор/составитель: Лёвина С. А., Тукачёва С. И. Издательство: Учитель Год выпуска: 2010 Серия: В помощь преподавателю начальной школы ISBN; Белых Виктория Алексеевна
Развитие

речи

для дошкольников
. Старшая группа Год: 2016 « Как
развить

речь

ребенка
» ; Подборка иллюстраций о весне; Показ презентаций: «Пришла весна», «Весна», «Весна-красна».


В раздел образования