Напоминание

"Россия - Родина моя"


Автор: Маслова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ пос. Просвет СП "Детский сад "Мишутка"
Населённый пункт: пгт. Рощинский
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Россия - Родина моя"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Цель:
Воспитывать и формировать чувство патриотизма и уважения к Российскому государству.
Задачи:

Образовательные:
- Познакомить с праздником «День России» - Познакомить с официальной символикой России: гимн, герб, флаг. -Расширять представления детей о расположении нашей страны на карте;
Развивающие:
-Развивать самостоятельное мышление, речь, внимание, память. -Развивать у детей интерес к истории, природным богатствам, культуре и традициям своей страны;
Воспитательные:
- Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней. Материалы и оборудование: глобус, герб, флаг, аудиозапись с гимном России, аудиозапись фоновой музыки, разрезная картинка (пазл), презентация «Просторы России». Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением символов страны, изготовление ромашек.
Ход занятия:

1.
Дети входят в зал под музыку, водят хоровод. 1-ый ребенок: Россия – как из песни слово. Березок юная листва. Кругом леса, поля и реки. Раздолье, русская душа. 2-ой ребенок:
Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей, 3-ий ребенок: Люблю всем сердцем понимаю Степей таинственную грусть. Люблю все то, что называют Одним словом – Русь! (Под музыку садятся на стульчики) -Ребята, вы сегодня такие красивые, в русских народных костюмах. А кто знает, к какому празднику мы так нарядились? -12 июня вся страна празднует «День России», это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.
2.
-Все люди живут на огромной планете, которая называется Земля (показываю глобус). На ней много разных стран: Америка, Франция, Великобритания, Германия и, конечно же, Россия. А какая она, наша Россия (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная…). Это самая большая страна в мире, на её просторах живут разные народы. Сейчас в нашей стране проживают люди многих национальностей: якуты, чуваши, чеченцы, татары и башкиры и др. Но больше всего в нашей стране русских людей. В давние времена называлась Россия - Русь, а её жители русичи - русские. На каком языке говорят россияне? Русь всегда славилась не только гостеприимством, силой, мощью, но и богатой культурой. А наше знакомство с русской культурой начинается со сказок, песен, игр, танцев. -Какие русские народные сказки вы знаете? Много разных стран на Земле, а Родина одна. А что такое Родина? Значит Родная. Родина-место, где мы родились, берёзка у родного порога, место, где
жили наши предки, двор, в котором живут наши друзья, наш детский сад. Родину не выбирают, она даётся человеку от рождения. -Какие чувства вызывает у вас слово Родина? -Скажите, ребята, чем отличается Россия от других стран? (своей историей, обычаями, традициями, символами) -Какой город является столицей России? (Москва) - Как зовут президента России? (Путин В.В.). -А какие символы России вы знаете? (Гимн, герб, флаг) -А вы, знаете, что такое
гимн
? (торжественная песня или мелодия о красоте и величии нашей Родины. Он исполняется в особых случаях: на торжественных собраниях, параде, в честь Дня Победы, спортивных мероприятиях. Гимн слушают стоя. -Давайте встанем и прослушаем Гимн России. -А , теперь, подойдите к столу и выберите среди других флагов ,
флаг
России. -Что вы можете сказать о Флаге? Какой он? (Торжественный, нарядный, трёхцветный) -Какие цвета на флаге? Что напоминает
белая
полоса? (белоствольные берёзы, ромашки на лугу, облака, снег). А ещё белый цвет означает мир, чистоту совести.
Синяя
– реки, моря, озёра, небо, а ещё- верность и правду. Красная - тепло, солнце, любовь, огонь, отвагу, кровь, пролитую за нашу страну. -Для чего нужен Флаг? В давние времена жизнь наших предков была очень неспокойной. Не раз приходилось жителям городов и деревень объединяться, чтобы защититься от врагов. В случае опасности воин брал длинную палку, на её конец привязывал пучок сухой травы или конский хвост и высоко поднимал палку вверх. Далеко был виден этот знак. Со всех сторон к воину стягивался народ. А палку с пучком травы так и назвали – стяг. Собиралось
войско и отправлялось защищать свою землю. Но вот кто-то придумал вместо травы прикрепить к палке кусок ткани. Ткань развевалась , трепетала на ветру, и такой знак был виден издалека. Так и появились первые Флаги. Каждый город, каждое войско свой Флаг раскрашивали по-своему. По цвету Флага можно было определить, какие войска приближаются к городу. Может это свои воины возвращаются домой. А может быть это враги, которые хотят захватить город. Флаги помогают узнать, из какой страны прилетел самолёт. На хвосте у него обязательно изображён Флаг страны. Когда в море встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране они принадлежат. В наше время свой флаг есть в каждой стране. Они отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдёте. (Найдите на столе похожий Флаг). -Теперь, я вам предлагаю собрать
герб
России. -Рассмотрите внимательно герб России. Что на нём изображено? (двуглавый, золотой орёл). Орёл -могучий и гордый. Символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Одна голова орла смотрит на восток, а другая на запад. Посмотрите на крылья орла - они похожи на солнечные лучи. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника-это Св.Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которым он убивает дракона. Дракон- это символ зла. Изображение всадника ,убивающего дракона, означает победу добра над злом. По легенде Св.Георгий спас обречённую на гибель царскую дочь от зубов страшного дракона. К Георгию русский крестьянин обращался с просьбою. Он приходил на помощь к людям. Такой вот народный защитник –рыцарь на белом коне, появился на гербе Москвы. Наше государство заботится о своих гражданах, как орёл о своих птенцах. -А сейчас поиграем в игру. Я буду орлом и буду защищать своих орлят. (Игра «Орёл и орлята». Под музыку дети двигаются, как музыка стихает- собираются у орла под крыльями.)
Пусть крепнет от моря до моря Двуглавого сила орла! Пусть вечно на вольном просторе Россия стоит как скала! -А теперь давайте подойдём к карте России. Посмотрите, какую огромную территорию занимает наша страна. (Показать границы России). Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Русь велика лесами, морями, реками. Вы были в лесу? Какие чувства вы испытываете, когда гуляете по лесу? - Какие деревья растут в лесах России? (береза, дуб, ель, сосна, клен) - Какие ягоды можно собирать в лесу России? (чернику, бруснику, клюкву, малину, землянику, ежевику). - Какие птицы живут на территории России? (ворона, воробей, синица, снегири). - Какие рыбы водятся в реках и озерах? (окунь, карась, щука, лещ). -А теперь, садитесь на стульчики и посмотрите просторы и красоту России. (Просмотр презентации) - Скажите, ребята, а какое дерево славит Россию своей царственной красотой? (Береза) - Верно. О ней складывали стихи поэты, её изображали художники в своих картинах. - Как вы думаете, за что русские люди любят березу? (за красоту, за доброту)
- Верно. За красоту, за березовый сок, дающий бодрость и силу, за березовые почки и веники, сохраняющие здоровье. . . - А весной березу наряжали, как невесту и водили вокруг нее хороводы. - Посмотрите, какие у меня красивые ленточки, давайте с вами нарядим нашу березку. - Что вам нравится в березке? (Красивая, нарядная, стройная) - Ребята, русская красавица береза - это краса и гордость России. У красы березки платье серебрится У красы березки зелены косицы Предлагаю детям в круг всем встать, У березки станцевать. ( Звучит песня про березку. Дети водят хоровод.) Дети садятся на стульчики. -Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Все они учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов. Какие вы знаете пословицы о Родине, о России. Береги землю родную, как мать любимую. Рыбам — море, птицам - воздух, а человеку - Отчизна. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Человек без Родины - соловей без песни. Тот герой - кто за Родину горой. Нет Ничего на свете краше, чем Родина наша. Жить - Родине служить. Для Родины своей ни сил, ни жизни не залей. На чужой сторонушке и весна не красна. Родина любимая, что мать родимая.
-Вы тоже многое уже можете сделать, чтобы наша Россия стала ещё краше. Любить её, беречь каждый кустик, дерево, травку. Защищать, сохранять её богатства, работать, трудиться, не давать загрязнять, не допускать пожаров. Жить в мире и дружбе, творить добро для всех людей. И тогда на Земле не будет зла, войны. Берегите Россию – нет России другой, Берегите ее тишину и покой, Это небо и солнце, этот хлеб на столе Родное оконце в забытом селе. Ребенок. Берегите Россию, без нее нам не жить, Берегите ее, чтобы вечно ей быть. Нашей правдой и силой всею нашей судьбой Берегите Россию – нет России другой.
3.
-Давайте ещё раз скажем, какой приближается праздник? А на праздники принято дарить подарки. Давайте и мы сделаем подарок для нашей России. Мы говорили, что символом Русской природы является берёза. А кто знает, какой ещё есть символ природы? (Ромашка) -Давайте в качестве подарка сделаем «Ромашковое поле» (Дети делают коллаж из ромашек под презентацию «Ромашковое поле».) -Посмотрите, какая красота у нас получилась. -А теперь возьмите флажки, исполним песню о России. (Дети под музыку выходят из зала.)


В раздел образования