Напоминание

"Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России"


Автор: Широкова Марина Юрьевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 31 города Кирова
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России"
Раздел: среднее образование





Назад




"Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России"
Цели урока
: 1. Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: “Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России”. 2. Развивать общеучебные навыки, навыки работы с контурными картами. 3. Воспитывать нравственные аспекты личности, самостоятельность, аккуратность.
Оборудовани
е: физическая карта России, атласы, папка “Географическая почта”, конверты с заданиями для капитанов, контурные карты.
Тип урока
: урок повторения и обобщения знаний.
Ведущий метод
: интерактивный (игровая форма). Предварительно учащиеся делятся на 3 команды.
ХОД УРОКА

I . Организационный момент

II. Актуализация знаний (слайд) – фронтальный опрос

III. Ход игры:

1. Географическая почта.

2. Третий лишний.

3. Знаток Вятского края?

4. Угадай объект.

IV. Итог урока

V. Рефлексия

I . Организационный момент – 2 минуты
Ребята вы закончили изучать тему “Рельеф России и размещение полезных ископаемых”, сегодня на уроке каждый из вас должен определить для себя, что он знает хорошо по данной теме, а над чем ему надо поработать, на какие вопросы обратить внимание. Урок проходит необычно, вам предлагается посоревноваться, представляю команды: Команда № 1 – капитан ………. Команда № 2 – капитан …… Команда № 3 – капитан ……
А теперь прослушайте правила игры: 1. Всего 4 конкурса. 2. Каждый конкурс оценивается по своей шкале баллов. 3. Итоги каждого конкурса выносятся в таблицу результатов, которую вы видите на доске. 4. Обще командный итог будет подведен в конце урока.
II. Актуализация знаний (слайд) – фронтальный опрос – 5 минут

III. Ход игры
(объявить порядок конкурсов игры)
Географическая почта – 8 минут
Каждая команда получает свою почту, вы почтальоны – географы. Ваша задача выбрать из всей предложенной почты, письма, относящиеся к теме 1 команда “Геология”, 2 команда “Тектоника”, 3 команда “Рельеф”. Это ваша первая задача, вторая задача вы должны каждое письмо защитить, объяснить термин или понятие. Высший балл за этот конкурс 6 баллов. Содержание писем: Карпаты, горы, пустыня, складчатые области, Алтай, Урал, платформа, озеро, Балтийский щит, щит, эра, река, палеонтология, геохронологическая таблица, фанерозой, криптозой, возвышенность, почва, равнина, плита, осадочный чехол.. Ответы: “Рельеф” - возвышенность, Карпаты, горы, Алтай, Урал, равнина. “Геология” - эра, палеонтология, геохронологическая таблица, кайнозой, фанерозой, криптозой. “Тектоника” - складчатые области, платформа, Балтийский щит, щит, плита, осадочный чехол. Идет защита писем, за каждое защищенное письмо команда получает по 1 баллу.
“Третий лишний” – 5 минут
В этом конкурсе вам предлагается 4 тройки слов, нужно убрать одно слово из каждой тройки, составить логический рассказ, используя представленные тройки слов по изученной теме. Высшая оценка 5 баллов. 1-я команда: Платформа, плита, чехол Хибины, Джугджур, р.Урал. Таймыр, Урал, Кавказ. Нефть, уголь, железная руда.
2-я команда: Фундамент, чехол, плита. Русская равнина, Западно-Сибрская равнина, Саяны. Кавказ, Гыданский, Урал. Мел, гранит, гравий. 3-я команда: Кавказ, Русская, Западно-Сибирская. Сихотэ-Алинь, Бырранга, Сахалин. Каменный уголь, нефть, железная руда. Кузбасс, Печорский, КМА Ответы. Лишние объекты: 1. чехол, р.Урал, Таймыр, железная руда. 2. плита, Саяны, Гыданский, гранит. 3. Кавказ, Сахалин, железная руда, КМА.
“Знаток Вятского края” (конкурс капитанов) - 3 минуты
1 вопрос: На территории какой равнины и в какой ее части находится КО. 2 вопрос: назвать и показать на карте КО возвышенности. 3 вопрос: назовите ПИ, которые встречаются в КО. На карте покажите крупнейшие месторождения нефти и фосфоритов.

Угадай объект 5 минут
Задание получает каждый ученик. На фрагменте контурной карты подписывают названия обозначенных объектов (5 объектов) 1 объект – 1 балл. 1 вариант: с 1 по 6 2 вариант: с 7 по 13 3 вариант: с 14 по 20. III. Итог урока По итогам игры лучшей стала команда № ____, членом этой команды присваивается звание “Магистры географических наук”, а членам команды №____, присваивается звание “Бакалавры географических наук” Члены команды №____, объявляются знатоками географии. ► Домашнее задание: составьте кроссворд на тему «Рельеф России» IV. Рефлексия -
2 минуты
Составить синквейн


В раздел образования