Автор: Перон Анна Ивановна Должность: методист Учебное заведение: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Населённый пункт: Ханты - Мансийский автономный округ - Югра, Сургутский район, поселок городского типа Белый Яр Наименование материала: методическая разработка Тема: К международному дню музеев Раздел: дополнительное образование
Муниципальное автономное
учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Методическая разработка на тему
«К Международному дню музеев»
Подготовила:
Методист МАУДО «ЦДТ»
Перон Анна Ивановна
Сургутский район
п. г. т. Белый Яр
Май 2016 г.
К Международному дню музеев.
Цель: ознакомить участников с основными понятиями музейного дела.
Задачи:
-
п о з н а ко м и т ь
п о с е т и т е л е й
с
п о н я т и я м и
« в ы с т а в к а » ,
« э к с п о н а т » ,
«достопримечательность» «этикетаж», «экскурсовод».
- наглядно представить значимость музейных экспонатов.
- закрепить в сознании посетителей правила поведения в музее.
- познакомить посетителей с предметами школьного быта, как основы образовательного
процесса.
- способствовать формированию бережного и уважительного отношения к окружающим
предметам.
Формы и методы: игра, постановка проблемы, наглядный метод, лекционный метод,
обращение к опыту.
Возраст посетителей: 6 – 14 лет.
Время реализации: 20 минут.
Ход занятия
1.
Приветственное
слово,
актуализация
цели
мероприятия
(внемузейное
пространство (холл, отдельный кабинет)).
Здравствуйте,
уважаемые
гости.
Я
рада
приветствовать
вас
в
музее
«Истории
образования
Сургутского
района».
Сегодня
в
Международный
день
музеев
я
хочу
рассказать вам, из чего же состоит музей и почему надо обязательно посещать музеи.
2.
Интерактивная пауза. Обращение к опыту (внемузейное пространство (холл,
отдельный кабинет)).
Для начала давайте вспомним, в каких музеях вы бывали. У меня есть мяч. Сейчас вы по
очереди будете брать его в руки и говорить название музея, в котором бывали раньше
или коротко расскажите, что вы там видели.
При описании экспонатов посещенных музеев, обязательно необходимо назвать тип (вид)
музея (исторические, палеонтологический, этнографический и т. д.).
Вот видите, сколько разных музеев бывает на свете. В каждом из них есть много разных
интересных предметов.
Прежде чем мы пойдем в наш музей, давайте вспомним, какие есть правила поведения в
музеи.
Посетители называют правила, назвавший самое большое количество правил поведения
получает жетон (картонная буква М) посетитель, набравший больше всего жетонов в
конце мероприятия получает медаль «Знатоку музейного дела».
3.
Знакомство с музейной терминологией (музейное пространство).
В каждом музее есть много разных интересных предметов. Кто мне скажет, как
правильно называются эти предметы? Экспонат, жетон за правильный ответ.
Правильно, все предметы в музее называются «экспонаты». Экспонаты бывают большие
(демонстрация парты учащегося середины ХХ века), а бывают маленькие (демонстрация
перьевой ручки середины ХХ века, объяснение принципа письма пером и чернилами). А ещё
в музее можно увидеть целый дом. Уменьшенная копия какого – либо здания в музее
называется
«макет».
В
нашем
музее
представлены
макеты
школ
разных
поселков
Сургутского района. Раньше школы строили из дерева, но почти все они на сегодня
разрушились, но благодаря макетам мы можем увидеть какими они были. А если старое
здание сохранилось, и сегодня то его принято называть «достопримечательностью».
А кто мне скажет, как называется собрание экспонатов, когда их выставляют , что бы
посмотреть? Выставка, жетон за правильный ответ.
На
выставке
рядом
с
каждым
экспонатом
имеется
маленькая
табличка
и
на
ней
написано, что это за предмет, для чего он нужен, когда его изготовили и как он попал в
музей. Может вы знаете, как называется такая табличка? Этикетаж, жетон за
правильный или близкий к правильному ответ.
А ещё в музее есть специальный человек который может рассказать вам все-все-все об
экспонатах
музея.
Кто
же
скажет,
как
называется
профессия
этого
человека?
Экскурсовод, жетон за правильный ответ.
4.
Интерактивная пауза. Закрепление полученных знаний.
Вот видите в музее есть не только много интересных предметов – экспонатов, но и
много интересных и красивых слов.
А сейчас давайте отгадаем несколько загадок о музеях. За каждый правильный ответ,
тот, кто раньше всех поднял руку, получит жетон.
ЗАГАДКИ О МУЗЕЕ
Нам экскурсовод сказал,
Как пройти в такой-то зал.
Мумию мы посмотрели,
В чем ходили, разглядели.
Даже мамонт здесь стоит,
Глаз закрыл, как будто спит.
Если ты не ротозей,
То иди скорей в... (музей).
По городу едем
И их наблюдаем.
Места, что нам ценность
Собой представляют.
То могут быть парки, музеи культуры,
А может быть памятник архитектуры.
Как называются, знаешь ли ты,
Такие места неземной красоты?
(достопримечательности).
Все экскурсии ведет
Человек — ... (экскурсовод).
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идет (музей).
Демонстрация достижений
Искусства иль увлечений –
Культуры. Науки, кино –
Название будет одно (выставка).
5.
Знакомство с предметами школьного быта.
Наш музей расскажет вам,
Как учились тут и там.
Какие были книжки, ручки
Что б мы не стали недоучки.
На выставке нашего музея представлены экспонаты, рассказывающие о том, как раньше
учились школьники. Вы уже видели парту и ручку, видели макеты старинных школ. А ещё
здесь представлены учебники, приборы для физических и химических опытов. Все это
помогало
ребятам
узнавать
новое
и
интересное
на
уроках.
Посмотрите
на
эти
экспонаты и запомните, что к школьным предметам нужно относиться бережно. Ведь
если книжка будет порвана и исчеркана, то ее не возьмут в музей, её просто выбросят и
тогда никто через много-много лет не узнает по каким книгам учились вы.
6.
Интерактивная
пауза.
Переход
от
созерцания
к
интеллектуальной
деятельности.
Теперь давайте снова поотгадываем загадки. Только теперь загадки будут о школе. За
правильные отгадки вы будете получать жетон.
1.
Стоит веселый, светлый дом.
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают (школа)
2.
Пишем в нем заданья на дом –
Ставят нам отметки рядом.
Коль отметки хороши,
Просим: «Мама, подпиши!»
(дневник)
3.
Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто ее открывает -
Много знает (книга)
4.
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог
(портфель/ранец/рюкзак)
5.
Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать размышлять,
Как его ребята звать? (учитель)
6.
Игра в музейном пространстве.
Какие вы ребята молодцы. Все отгадали. А скажите, что же вы больше всего любите в
школе?
Среди
озвученных
ответов
должен
быть
назван
«звонок».
При
отсутствии
правильного ответа, задаются дополнительные вопросы конкретизирующего и наводящего
характера. За правильный ответ выдается жетон.
Конечно же звонок. В современных школах звонки электрические, а раньше звонок давали
с помощью колокольчика. В нашем музее тоже есть экспонат – колокольчик. Кто найдет
его быстрее всех получит жетон.
7.
Заключение. Подведение итогов.
Скоро наступит время каникул. Но сегодня мне бы хотелось повторить с вами правила
поведения в школе. Надеюсь, за лето вы их не забудете. А ещё обязательно постарайтесь
сходить летом в музей или на выставку
.
1.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).
2.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, … (не перебивая).
3.
4.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно).
5.
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
6.
На математике считают,
На перемене … (отдыхают).
7.
Будь прилежен на уроке,
Не болтай, ты не … (сорока).
8.
Если друг стал отвечать
Не спеши … (перебивать).
9.
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).
10.
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
11.
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).
12.
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).
А теперь давайте посчитаем у кого больше всех жетонов?! Собравший больше всех
жетонов получает медаль «Знатока музейного дела». Храните эту медаль бережно и в
будущем она тоже может стать музейным экспонатом.
Список используемой литературы:
1.
Валентина Дмитриева. - 1500 загадок – 2013. М.: Издательство: АСТ – 75 с.